Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков считает, что на внутреннем рынке РК казахстанское мясо недооценено, сообщает корреспондент Tengrinews.kz
Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков считает, что на внутреннем рынке РК казахстанское мясо недооценено, сообщает корреспондент Tengrinews.kz
"Надо сказать, что наше мясо недооценено на внутреннем рынке. Если посмотреть наши соседние страны, там такая продукция стоит гораздо дороже. Это большая проблема для наших производителей. Рынок сдавлен, есть элементы перепроизводства, соответственно это не дает возможности развивать. Но это не говорит о том, что розничная цена должна сильно вырасти. Мы должны оптимизировать внутри этой цепочки определенные элементы: вопросы торговли, логистики, наличие посредников. И за счет этого это должно стать выгодно - как для производителя, так и для потребителя", - сказал Мамытбеков в интервью журналистам в кулуарах форума мясной и мясоперерабатывающей промышленности Казахстана.
"Я скажу, что в Китае килограмм говядины стоит 8 долларов. Например, в Израиле килограмм мяса птицы стоит 6 долларов. У нас эти цены в три раза меньше", - добавил министр.
У него поинтересовались, почему, учитывая преимущества казахстанского мяса, McDonald's, который начал работу в РК, все-равно закупает мясо в России.
"Я не знаю, что заявил McDonald's, но я знаю, что наши казахстанские производители продают за очень хорошую цену в Россию наше мясо. Конечно, вопросы стандартизации и подведения под определенные технические условия для переработчиков или для потребителей мяса, стоят актуально, это надо делать, но это вопрос времени. В целом качество, вкусовые характеристики казахстанского мяса не вызывают никаких сомнений. Это, можно сказать, мясо органик премиум класса. Поэтому, наше мясо, я думаю, на голову выше, чем мясо других стран", - ответил Мамытбеков.
Он выразил мнение, что наши товаропроизводители могут снять вопросы стандартизации в течение полугода.
"Как у любого франчайзинга, у него (McDonald's - Прим.автора) есть определенные жесткие требования к своему производству, к нему просто надо приспособиться. Не сказать, что наше мясо плохое, просто это вопрос документального оформления, сертификации. А так наше мясо, которое, например, производится "Казбиф" - это стейковое мясо, его продают по цене выше 15 долларов за килограмм на московский рынок. Какие могут быть вопросы?", - заключил глава Минсельхоза.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Очередной намёк на рост цен. Еще раз 10 скажет или напишут про мясо, народ привыкнет, поверит и цены поднимут на самом деле.
16.03.2016, 14:02
Ernesto
Да были бы Зарплаты, как в Израиле или Той же России... А вообще, по моему это логично, когда внутри государства, внутренняя продукция дешевле, чем при экспорте. P.S.: Уже не знают, как бабки с народа содрать. Зверьё.
16.03.2016, 13:58
Ну Ну
А вам слабо сравнить наши крошечные зарплаты с развитыми странами, а то каждый раз так и заливаете какие дешевые продукты мы жрем или бензин и электроэнергия какая доступная
16.03.2016, 13:46
RRR
"Я скажу, что в Китае килограмм говядины стоит 8 долларов. Например, в Израиле килограмм мяса птицы стоит 6 долларов. У нас эти цены в три раза меньше", - добавил министр
А уровень жизни в этих странах такой же как в РК?
16.03.2016, 13:29
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
4 комментарий(ев)А вообще, по моему это логично, когда внутри государства, внутренняя продукция дешевле, чем при экспорте.
P.S.: Уже не знают, как бабки с народа содрать. Зверьё.
А уровень жизни в этих странах такой же как в РК?