Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Нужно ли депутатам маслихатов платить зарплату - мнения

Просмотров:3369 Опубликовано: 17-03-2016, 15:24
Нужно ли депутатам маслихатов платить зарплату - мнения
Фото Турар Казангапов©
Освободить депутатов маслихатов от их основной работы и платить им зарплату предложил юрист Бахтияр Галимжанов. Свое решение он обосновал тем, что тогда депутаты будут активнее решать проблемы населения. Корреспондент Tengrinews.kz обратился за экспертным мнением к депутатам пятого созыва и политологам, чтобы выяснить, насколько эта идея для Казахстана своевременна и что из этого получится.

Так, например, депутат маслихата Астаны Мейрам Оралов подчеркнул, что об этой инициативе он не слышал, но придерживается мнения, что пока не время для этого. "Это получается, что будет "минимажилис" на местном уровне. Я депутат трех созывов и работу мы выполняли как бы общественную, но с другой стороны, всегда старались полностью отдаваться именно встречам с избирателями, старались их проблемы озвучивать. Поэтому я даже затрудняюсь ответить. Я думаю, что это наработанное местное самоуправление должно в таком ключе и дальше работать. А если депутаты будут освобождены от основной работы, то это опять им машины нужно будет выделять, вкладываться дополнительно. Пока, я думаю, нужно на том же уровне все оставить", - прокомментировал депутат.

В свою очередь, его коллега Алмаз Ким сомневается, что от этого решения депутаты маслихата лучше заработают. "Сбалансированный состав депутатов из представителей здравоохранения, образования, бизнеса, коммунальных служб владеет всей ситуацией и в курсе всех проблем. И когда вопросы возникают по этим отраслям, депутаты всегда контролируют ситуацию в городе. А если они освободятся от основной работы, то это будет очередная прослойка чиновников, зачем она нужна? Я эту инициативу считаю популистской", - сказал наш собеседник.

Еще один депутат Василий Петрущак также считает, что это предложение не совсем правильное, потому что депутат сам выражает желание помогать населению. "Я думаю, что в какой-то степени у депутата должна быть самомотивация. Потому что у нас 60-70 процентов времени уходит именно на общественную работу. Позиция депутата - отдавать себя, избираться. Я думаю, может быть, и не нужно такой финансовой мотивации, это прежде всего человеческое желание решать эти социальные вопросы, быть внутри этих социальных программ. Думаю, может быть, даже это не совсем правильно. Я работаю в структуре управления строительства, в исполнительной власти, получаю зарплату там", - пояснил депутат.

Политолог Расул Жумалы в беседе с корреспондентом Tengrinews.kz объяснил, что такая деятельность, как у депутатов маслихата, в мире осуществляется на общественных началах. При этом он допускает, чтобы такая работа оплачивалась, но в том случае, если маслихаты станут настоящим органом, где будут решаться все социальные проблемы на должном уровне. Сегодня же, по его словам, говорить о том, что маслихаты представляют из себя эффективный инструмент по решению проблем общества, не приходится.

"В основном у нас как маслихаты были, так и остаются в тени акиматов. Вопрос, наверное, стоит в освобождении маслихатов от административного давления. То же самое касается и Мажилиса, насколько депутаты находятся вне контроля от правительства, являются самостоятельным органом и позволяют с собой считаться. Если проводить параллели с зарплатами, то 600-700 тысяч, которые они получают, это перебор, так как они называют себя слугами народа. Почему они должны в 10 раз получать больше, чем другие работники бюджетных сфер? Пусть они сначала докажут на деле, что являются частью народа и получают такую же зарплату, как и большинство граждан Казахстана. Это все-таки народные деньги, и с них должен быть спрос. Любой товар и услуга, если утрированно выражаться, должны иметь свою цену. В данном случае - это эффективность работы этих органов, если они эффективно защищают интересы общества, то пусть получают хорошую зарплату, если не могут - пусть им платят как и всем", - констатировал политолог. При это он убежден, что сейчас не самое подходящее время для того, чтобы обсуждать эту инициативу, добавив, что нужно сначала решить базовые проблемы.

Подобного мнения придерживается и политолог Мадина Нургалиева, которая считает, что прежде чем выдвигать эту инициативу, нужно определить круг функциональных обязанностей и полномочий депутатов маслихатов, и главное - систему оценки эффективности их работы. Однако, по ее мнению, в текущей экономической ситуации эта инициатива выглядит преждевременной.

"Такая идея ставит вопрос о новой статье расходов в государственном или местном бюджете - и это тоже требует отдельного рассмотрения. По сути, речь идет об увеличении работников в системе управления. Непонятно, перед кем они будут отчитываться и кому прямо подчиняться. Они все-таки представители населения, избранники народа, и отчитываться они должны перед населением, а не по вертикали", - подытожила наш спикер.

Напомним, юрист в ходе своего выступления в Астане заявил, что депутатам маслихата необходимо платить заработную плату. "Официально. И освобождать их от основного места работы. Какая сейчас проблема есть? Депутаты маслихата весь день работают до вечера на одних государственных предприятиях, продвигая интересы этих предприятий в маслихате. Это большая проблема на самом деле. Необходимо депутатов маслихата освободить от работы. И платить им достойную зарплату. Может ,не такую, как у депутатов Мажилиса, поменьше. Тем не менее, достойную заработную плату, чтобы они могли существовать на эти деньги", - предложил юрист.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
elek (Посетители) 17 марта 2016 18:48
Так как они работают - с них высчитывать надо, или платить на уровне минимальной пенсии.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Orion (Посетители) 17 марта 2016 17:28
Цитата: Kirilka
Kirilka (Посетители)
Сегодня, 16:01
Конечно нужно освободить от занимаемых должностей, другим освободить места, а зп платить как пенсию или пособия по инвалидности, тогда точно толк будет!

Вот это давно пора сделать и тогда поймут как живут пенсионеры и инвалиды.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
trubodel (Посетители) 17 марта 2016 16:14
Можно сделать эксперимент )))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Kirilka (Посетители) 17 марта 2016 16:01
Конечно нужно освободить от занимаемых должностей, другим освободить места, а зп платить как пенсию или пособия по инвалидности, тогда точно толк будет!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Беня (Гости) 17 марта 2016 15:45
Так и эдак толку то lol посади их на зарплату,вымрут как когда то мамонты и динозаврики. rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Ликвидатор (Посетители) 17 марта 2016 15:44
Зарплату им до ста тысяч и питание в столовой за свой счёт, а если не нравится питание, тогда пусть с собой бутеры таскают!!! "Слуги народа"!!! angry
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter