Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Латыши требуют от Казахстана миллиарды евро за оккупацию

Просмотров:14532 Опубликовано: 12-05-2016, 17:00
Латыши требуют от Казахстана миллиарды евро за оккупацию
Фото с сайта caravan.kz
Ежедневная латвийская газета Neatkarīgā Rīta Avīze опубликовала громкий материал под названием "Кому отправлять счет за преступления СССР?".

Редакция медиа-портала Caravan.kz приводит перевод этого текста полностью.

"Представим себе некое жуткое преступление. Одиннадцать злодеев изнасиловали несовершеннолетнюю и невинную девушку. Идет суд. Потерпевшая говорит на суде: «Знаете, десять насильников мне нравятся, не наказывайте их. А один — самый большой и самый толстый — мне очень не нравится, поэтому накажите только его!». Как поступить справедливому и законному суду? Объявить десять насильников невиновными, а всю строгость закона направить только на одного из них — самого большого и самого толстого?

Такая аналогия пришла мне на ум после прочтения дискуссий по поводу того, что после продолжительной и тяжелой работы Комиссия по подсчету ущерба от оккупации СССР (Рута Паздере) вычислила: причиненный в советский период ущерб экономике Латвии составляет 185 миллиардов евро.

Не будем сейчас дискутировать на предмет обоснованности этой цифры. Любые подсчеты, касающиеся событий 76-летней давности, должны основываться на суммировании множества предположений, поэтому численная величина всегда будет очень и очень спорной. Однако допустим, что 185 миллиардов евро будут признанным на международном уровне размером ущерба. Совершено преступление. Латвия была противозаконно инкорпорирована в союз государств под названием СССР. Соответствующее преступление повлекло за собой значительные потери. Нормально выяснить как размер ущерба, так и ответственного (ответственных) за ущерб, который должен заплатить компенсации за преступное деяние. По непонятным причинам в публичном пространстве идут дискуссии о взыскании компенсаций только с России.

Очевидно следует напомнить, что Латвия 5 августа 1940 года не была включена в Российскую Федерацию и не стала автономной республикой Российской Федерации. Латвия стала союзной республикой СССР. Латвию в свой состав инкорпорировала не Россия, а союз государств, в который, кроме России, в начале 1940 года входили также Украина, Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, Грузия, Азербайджан, Киргизия, Таджикистан, Армения и Туркмения.

Таким образом, банда злоумышленников, в которой было одиннадцать членов, инкорпорировала независимую Латвию (а также Молдову, Эстонию и Литву), высосала богатства латышской земли, чтобы использовать полученные ресурсы для не связанных с Латвией целей. Бесспорную выгоду от включения Латвии в состав СССР получили одиннадцать входивших в его состав республик.

Нормально и логично — если произошло преступление, то необходимо идентифицировать всех виновных и справедливо разделить подлежащую компенсации сумму между всеми виновными. При солидарном распределении каждая бывшая союзная республика, которая находилась в составе СССР на 17 июня 1940 года, должна выплатить Латвии 16,8 миллиарда евро. Президент Вейонис должен позвонить в Тбилиси и сказать президенту Георгию Маргвелашвили: «Откуда родом Сталин? Из города Гори в Грузии! Отлично! Счет на 16,8 миллиарда евро отправляем вам уже завтра».

Однако солидарно это несправедливо. Выгоду от инкорпорации Латвии союзные республики получили неравномерно.

Можно распределить компенсации пропорционально количеству жителей. На январь 1939 года в Российской Федерации было 109 миллионов человек, на Украине — 30,9 миллиона, а в самой маленькой по численности населения республике Туркмении — только 1,2 миллиона. Значит, при распределении 185 миллиардов пропорционально численности населения мы должны направить России призыв заплатить не 185 миллиардов евро, а 118,7 (в России жило 64% населения СССР). Счет на 33,6 миллиарда надо отправить в Киев, на 6 миллиардов — в Минск. В случае распределения компенсаций доля Узбекистана составит 6,9 миллиарда евро, Казахстана — 6,6. С Грузии за совершенное Сталиным нужно будет взыскать не 16,8, а только 3,8 миллиарда евро. Азербайджану придется заплатить 3,5 миллиарда евро, а по полтора миллиарда евро надо взыскать с Киргизии, Таджикистана, Армении и даже с Туркмении.

Только прежде чем отправлять счета в Москву, Киев, Астану латвийскому обществу необходимо честно ответить на вопрос: должен ли каждый пострадавший от коммунистического тоталитаризма народ СССР брать на себя ответственность за преступления большевиков? Двадцать пять лет назад иго компартии, совместно и взаимно сотрудничая, сбросили все народы СССР — и русские, и украинцы, и латыши. Без поддержки демократических сил России, Украины, Казахстана и Белоруссии мы не смогли бы разрушить тоталитарную систему СССР.

Таким образом, вопрос компенсаций ущерба от оккупации следует воспринимать как одно из орудий в арсенале новой глобальной конфронтации, а не как инструмент, при помощи которого можно добиться честного возмещения иска за совершенное Сталиным и другими тоталитарными преступниками."


Источник: КАРАВАН
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 19 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Thornhill (Посетители) 13 мая 2016 02:16
Ну пускай нам отправят счёт, только пусть его очень подробно распечают на туалетной бумаге и в 17 млн экземплярах! lol

Цитата: bazar_zhok
А как иначе стравить между собой вчерашних братьев?

Братья латышей в канаве лошадь доедают, ни когда им не был братом и не собираюсь быть! angry
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Атырау (Гости) 12 мая 2016 22:09
Можно ответный иск, за латышских стрелков которые были гвардией Ленина ))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Валерий_М (Гости) 12 мая 2016 22:05
В Латвии выпустили своё переиздание камасутры, получилось грустно, и почему-то опять про оккупацию... lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю
alixah (Посетители) 12 мая 2016 21:25
Попытка не пытка, fuck однако
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
bazar_zhok (Посетители) 12 мая 2016 20:43
Цитата: Шым-Актау
Зачем публиковать такие статьи вызывающие неприязнь к Латвии?
как это зачем? А как иначе стравить между собой вчерашних братьев?

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
шаман (Посетители) 12 мая 2016 19:01
требование латышей в лице их президента напомнил старый анекдот
К поручику подходит безусый корнет и говорит:
- У вас такой успех у женщин... А на меня вот никак внимания не обращают... Как вы с ними там, поручик?
- Я очень просто, корнет. Подходишь к даме и говоришь: - Мадам (или просто мадемуазель), нельзя ли вам впендюрить?
- Но, поручик, так можно и пощечину получить!
- Можно! А можно и впендюрить.
так вот они надеются что может удастся с кого то деньги получить

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Maxim Aktau (Гости) 12 мая 2016 18:58
Полагаю следующие иски нам следует ждать от потомков джунгар и туркмен, которым в свое время хорошо накастыляли батыры казахских степей lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
West Coast (Посетители) 12 мая 2016 18:53
С таким же успехом мы можем подать в суд на Монголов lol

No act of kindness, no matter how small, is ever wasted...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
DOGHunter (Посетители) 12 мая 2016 18:46
Так дело не только в Латвии. Возможно эти страны неосознанно идут на поводу. И Украинские неореформаторы так же имеют претензии к России по "военным долгам", язык не поворачивается это сказать. А героев СССР среди них было 2021 человек! из 12776 героев. Как это можно писать вообще? Понятно высказал марионетка , а выдать это за новость на весь мир? Это и называется переписывать историю...

Особенностью восстановления и развития народного хозяйства явились преобразования в Латвии, Литве, Эстонии, западных областях Украины и Белоруссии, Правобережной Молдавии, вступивших в СССР в 1939—1940 гг., а также в Тувинской автономной области, Закарпатской, Калининградской и Сахалинской областях, вошедших в состав Союза ССР в 1944—1945 гг.
Социалистические преобразования начинаются с момента изгнания немецко-фашистских войск с данных территорий. По решению советских и партийных органов принимаются конкретные меры по ликвидации всех органов и учреждений националистической власти и созданию партийных, советских государственных и местных учреждений. ... Наряду с процессом национализации шло восстановление промышленных предприятий и расширение материально-технической базы республик. В результате выпуск промышленной продукции в 1950 г. в Эстонии превысил довоенный уровень в 3,4 раза, в Латвии — в 3 раза и т.д. Значительно расширено было промышленное производство, освоены его новые отрасли, предприятия были оснащены первоклассными машинами и новейшим технологическим оборудованием.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kk13 (Посетители) 12 мая 2016 18:43
Вообще они правы,надо нам потребовать от них неустойку за содержание латышских стрелков,и от германцев потребовать за жизнь 20000000 наших отцов и братьев! Больше проблем нет в мире? Дурость какая то ходили под КПСС 70 лет ,пусть походят под евросоюз 70 лет ! Потом мы заплатим если остануться хоть один чистокровный латыш.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter