Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Власти Астаны опасаются прибытия в город почти 300 убийц-рецидивистов

Просмотров:3450 Опубликовано: 1-11-2016, 17:49
Власти Астаны опасаются прибытия в город почти 300 убийц-рецидивистов
Фото из открытых источников
В акимате столицы создали специальную экспертную группу, которая призвана ограничить пребывание таких людей в столице с 1 января по 1 октября 2017 года.

Заместитель акима столицы Андрей Лукин на пресс-конференции отдельно подчеркнул, что конституционные права бывших заключённых нарушаться не будут. Речь идёт об обитателях двух колоний вблизи Астаны: ЕЦ-166/10 и ЕЦ-166/5.

"С 1 января они (заключённые, – Авт) по законодательству вправе выбирать место для своего проживания и, как правило, это Астана. Дело в том, что в ЕЦ-166/10 (строгий режим) – учреждении максимальной безопасности – содержится 630 человек. В нём отбывают наказание и с 1 января готовятся к освобождению лица – опасные рецидивисты. Из них по статье 99 "Убийство" – 289 осуждённых, по статье 120 "Изнасилование" – 31 осуждённый, по статье 121 "Насильственные действия сексуального характера" – 16 осуждённых, по статье 192 "Разбой" – 6 осуждённых , по статье 297 "Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, сбыт наркотических средств и психотропных веществ" – 124 осуждённых. Таким образом, прогнозируется прибытие сюда для постоянного проживания порядка 380 человек", – сообщил Лукин.

Замакима считает, что этим людям необходима социализация. Как минимум найти место жительства и работу. Но останавливающим фактором тут является то, что после длительного заключения подобные действия зачастую сопряжены с целым рядом трудностей. Стоит отметить, что в случае успешного запуска программы по недопущению криминальных элементов, их пробационным контролем будут заниматься другие регионы страны. При этом указанные меры носят лишь временный характер.

"Мною ранее было внесено предложение только по статьям, которые я назвал – воздержаться от приезда в Астану с 1 января по 1 октября. О каких-либо других лицах, совершивших преступления нетяжёлого характера, речи не велось и не ведётся. Будет ли принято предложение – решит экспертная группа", – добавил он.

Следующая категория людей, чьё количество планируют минимизировать в столице – люди без определённого места жительства. По озвученной статистике акимата, в 2015 году в Астане проживало 1275 бомжей – как обратившихся за помощью, так и просто зарегистрированных. В 2016 году обратились в социальные службы за помощью около 1000 бездомных. Интересно и то, что в акимате посчитали количество местных и приезжих бомжей – 542 и 730 человек соответственно.

"Поэтому наша задача их документировать, выдавать соответствующие документы, социализировать таких людей. Но, к сожалению, не всегда эти меры являются эффективными. Мы предполагаем, что в 2017 году количество лиц без определенного места жительства (в Астане) увеличится, поэтому нужны соответствующие меры. В том числе, как мы полагаем, и законодательного характера (...), чтобы количество этих людей минимизировать. Я полагаю, что это благая задача и в этом отношении нужны меры именно законодательного характера", – выступил с предложением Лукин.

Инициатива носит только рекомендательный характер. Заключённым, освободившимся из мест лишения свободы и изъявившим желание переехать в столицу, будут предлагать для проживания другие регионы Казахстана. Как именно будет осуществлён процесс, пока не уточняется. Известно, что экспертная группа уже провела первое заседание 27 октября. В её состав вошли руководители Генеральной прокуратуры, МВД, КНБ, а также различных госорганов, включая акимат Астаны.

Вопрос по выдворению освободившихся заключённых и бомжей перед ЭКСПО-2017 поддержал начальник Местной полицейской службы Бахытжан Малыбаев. По его словам, было бы неплохо на постоянной основе запретить лицам без определённого места жительства находиться в столице.

Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов, который предлагал запретить въезд в столицу иногородних машин на время проведения международной выставки, также посчитал нужным запретить проведение митингов и демонстраций в период проведения ЭКСПО-2017.


Источник: informburo.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Союз (Посетители) 2 ноября 2016 08:28
Тут власть можно носом тыкнуть в двойные стандарты: с одной стороны не устают верещать о либерализации пенитенциарной системы, и тут же в нарушение основ Конституции ограничивают формально свободных людей в праве выбора места жительства. определились бы, лицемеры. А то мурыжат законы как им выгодно. Вспоминается Олимпиада-80, на которой выполнялись аналогичные мероприятия по обеспечению безопасности, но чинуши всех мастей "независимого" Казахстана не уставали повторять о "тоталитаризме" при СССР и проч. Политиканы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Thornhill (Посетители) 1 ноября 2016 23:22
kz1990,
Так и будет! На нас им наплевать! Пусть в Астане их "перевоспитывают" и социализируют!
Раз Астана хочет принять такой закон, то может в Актау тоже примем такой?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
umma (Посетители) 1 ноября 2016 23:21
lol толи смеяться... толи плакать.... даже не знаю...от такой новости то... и так актау становится похож на бандитский городок начала 90х... а тут еще и такие вести....
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kz1990 (Посетители) 1 ноября 2016 22:25
Не удивлюсь если их всех отправят по областям в том числе наш Актау boyan .Мы же тут нефтяники !
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Слушатель (Посетители) 1 ноября 2016 20:54
289 отморозков-убийц выходят на свободу 1 января? Я правильно понял? Жуть какая, можно не хилый фильм ужасов снять на основе этой информации
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Сергей Владимиров (Посетители) 1 ноября 2016 20:51
Так много чиновников мы не прокормим... beer2
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ПетровичЪ. (Гости) 1 ноября 2016 19:55
А мне смешно. lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 1 ноября 2016 19:22
Crazy Eagle,
Ну да, ну да...
- Вася любит мамбу! Петя любит мамбу! Оля любит мамбу!
- А Мамба вас всех нэнавидитЪ! (с) КВН
dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Crazy Eagle (Гости) 1 ноября 2016 19:09
Не зря в народе говорят, Астана и Казахстан это дружественный страны! lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ффф (Посетители) 1 ноября 2016 18:27
Ну да, это как уборка дома перед приходом гостей. Все непрезентабельное убираем подальше.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter