Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстан вошел в топ-5 стран с самой нездоровой кухней

Просмотров:3068 Опубликовано: 4-11-2016, 15:22
Казахстан вошел в топ-5 стран с самой нездоровой кухней
Самса. Фото с сайта steaklovers.menu
Российское издание составило список стран с самой нездоровой кухней, передает корреспондент Tengrinews.kz. Туда вошли девять стран, а Казахстан занимает пятую строчку.

"Эти девять стран имеют самую нездоровую диету, которая сильно зависит от исторического наследия и современных реалий в этих государствах", - говорится в статье.

Армения возглавляет этот список. Издание отмечает, что наследие советского продуктового снабжения и отсутствие сильного социального института диетологии привело к тому, что школьники в столовых питаются шоколадными батончиками, чипсами и хот-догами, а самыми продаваемыми продуктами в стране являются сладости.

Казахстан вошел в топ-5 стран с самой нездоровой кухней


Далее на второй строчке расположилась Венгрия. По информации портала, венгры имеют самые высокие показатели ожирения и потребления соли среди всех европейцев, и самую низкую продолжительность жизни среди них. Правительство Венгрии недавно ввело налог на нездоровую пищу, как способ борьбы с ожирением, а также повысило цены на расфасованные закуски и сладкие газированные напитки. Результаты оказались удивительными - около 30 процентов населения страны пересмотрели свои пищевые привычки, говорится в рейтинге.

Казахстан вошел в топ-5 стран с самой нездоровой кухней


Бельгийцы известны своими вкусными вафлями, картофелем фри, пивом, шоколадом и местными сетями быстрого питания, пишет издание. Нездоровые привычки питания являются неотъемлемой частью их культуры. В результате Бельгия имеет высокий процент людей с избыточным весом. Тем не менее эта тенденция постепенно меняется, так как в стране появляется все больше и больше органических магазинов и ресторанов. Таким образом, кухня Бельгии расположилась на третьей строчке.

Традиционная чешская диета состоит из жирного мяса и соусов, сала, хлеба и картофельных клецок, блинов, сосисок, жареного сыра, а также свиного студня с большим количеством пива. Это привело к тому, что 22 процента чехов страдают ожирением. Практически невозможно быть вегетарианцем и трезвенником в Чехии - мясо и пиво стоят неприлично дешево и продаются в сотнях вариаций.

А на пятой строчке оказался Казахстан. "Традиционный казахский рацион состоит в основном из жирного мяса, а также различных молочных продуктов. В последнее время высокое потребление фастфуда стало проблемой в стране. Школьное питание монополизировали сети быстрого питания, но сейчас этот вопрос решается на государственном уровне", - пишет кулинарный портал.

Казахстан вошел в топ-5 стран с самой нездоровой кухней


По данным портала, Беларусь - мировой лидер по потреблению картофеля. Картошка идет рука об руку с избыточным весом, и ожирение белорусских женщин сегодня является общеевропейской проблемой, отмечает издание. Причину этого ученые видят в отсутствии знаний о здоровом питании и традиционно тяжелой кухне, которая богата хлебом, картофелем и жирными молочными и мясными продуктами.

Казахстан вошел в топ-5 стран с самой нездоровой кухней


Аргентина имеет самый высокий уровень ожирения и избыточного веса в Латинской Америке. Эта страна попала на седьмую строчку рейтинга. Национальная диета, богатая углеводами и сосредоточенная вокруг белого хлеба, приносит свои плоды. Эмпанадас, пицца, макаронные изделия, сахар и красное мясо - аргентинская еда довольно тяжелая и нездоровая, пишет портал.

Издание отметило еще одну азиатскую страну. Туркменистан имеет достаточно простую кухню, в значительной степени сформированную под влиянием традиционного кочевого образа жизни и сурового климата. Туркменский рацион состоит из мяса, белого хлеба, риса, с минимальным количеством овощей и фруктов. Хотя субтропический климат позволяет стране выращивать и экспортировать тонны арбузов, гранатов, винограда и орехов, помидоров и других овощей, большинство туркменов не едят их, - недоумевает автор этих строк, расположив Туркменистан на восьмую строчку списка.

На последнем девятом месте - Америка. Байки о толстых американцах основаны на реальной статистике - процент ожирения тут бьет все рекорды, а здоровое питание остается прерогативой небольшой прослойки населения. Сети фастфуда диктуют монополию школьного питания, а компании по производству газированной воды являются главными налогоплательщиками. Статистика смертей, вызванных проблемами c лишним весом, не всегда отражает действительность, но неуклонно растет начиная с 1980-х, - отмечает издание.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kk13 (Посетители) 4 ноября 2016 17:48
strana.kz,
Кусайте посолста майонез чипсы сохарики шурму с коской пейте колу пепси.. И мы на первом месте!!! Хоть здесь первые!!!! А вообще то гоударству нашему все это...как бы мягче покультурнее .... ну не могу найти синонимы (наверно плохо учился в школе) dance
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Disco (Посетители) 4 ноября 2016 17:33
Ик,
Здорово не здоровая пища в желудок легла,
Ик,
Как прекрасно на сытый желудок мечтать,
ИК,
и пусть что хотят пишут и говорят,
Ик,
Ик
Ик

Танцуют все...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 4 ноября 2016 15:56
strana.kz,
Муж с женой смотрят телевизор.
У выступающей певички большая и красивая грудь.
Жена:– Ах, как бы я хотела иметь такую же большую грудь.
- А ты натирай ее каждый день туалетной бумагой.
- И что, поможет?
- Должно помочь. Вон опа-то какая выросла! (с) rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПетровичЪ. (Гости) 4 ноября 2016 15:53
strana.kz,
Казахская кухня идеальна, в ней всё продуманно до мелочей и разве это плохо?
"Традиционный казахский рацион состоит в основном из жирного мяса, а также различных молочных продуктов.
Это полезно. bravo
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
strana.kz (Посетители) 4 ноября 2016 15:47
ПетровичЪ.,
жирная, жирная, жирная. и все мужики пузатые. да и тетки
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ПетровичЪ. (Гости) 4 ноября 2016 15:33
Я люблю нашу "нездоровую" кухню. mmmm
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter