Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

На рынке РК в тренде малогабаритные квартиры

Просмотров:3682 Опубликовано: 15-11-2016, 18:57
На рынке РК в тренде малогабаритные квартиры
Фото с сайта kapital.kz
На республиканский рынок жилой недвижимости возвращаются малогабаритные квартиры. По мнению экспертов Homsters. kz, такая тенденция связана не только с посткризисными явлениями в экономике, но и с международным трендом, когда жители мегаполисов предпочитают аренде покупку недорогих квартир, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital. kz со ссылкой на исследование компании.

Стоимость таких апартаментов площадью 17−30 кв. м колеблется от 3,5 до 11 млн тенге соответственно. При этом цена одного квадратного метра в подобных квартирах начинается от 170 тыс. тенге. Для сравнения, в крупнейших городах Казахстана — Астане и Алматы, по данным республиканского Комитета по статистике, среднерыночная цена одного квадратного метра составляет 342 и 319 тыс. тенге.

На первичном рынке столичного жилья проекты таких квартир реализованы в нескольких ЖК. Самый бюджетный из них — ЖК «Алтын Орда-2» (от 170 тыс. тенге за квадратный метр) — строится в пригородном поселке Косшы. Минимальная квадратура квартир в этом комплексе — 22,9 кв. м. В центральных районах Астаны стоимость квадратного метра возрастает. Например, в ЖК «Аспан» в микрорайоне Юго-Восток цена одного квадрата начинается от 293 тыс. тенге. Площадь самых малогабаритных апартаментов в этом комплексе — 21 кв. м. ЖК «Гарант», строящийся на улице Ыкылас Дукенулы, предлагает квартиры площадью от 16,9 кв. м и ценой одного квадрата от 350 тыс. тенге.

Аналогичные проекты реализуются на рынке недвижимости Алматы. В пригороде южной столицы Казахстана строится жилой комплекс «Алма Тау». Минимальная площадь квартир здесь составляет 16,4 кв. м при начальной цене одного квадрата 210 тыс. тенге. ЖК «Северное кольцо» в Турксибском районе предлагает апартаменты площадью от 25 кв. м и стартовой ценой 235 тыс. тенге. В центральной части города, на пресечении улиц Шагабутдинова и Казыбекби, в ЖК «Бастау» цена одного квадратного метра начинается от 410 тыс. тенге, а минимальная площадь однокомнатной квартиры составляет 27 кв. м.

«Появление подобных предложений вполне закономерно для посткризисного рынка. Спрос уже давно смещается в пользу малогабаритного жилья, поскольку казахстанцы начинают соизмерять свои возможности и потребности и отдают предпочтение квартирам, которые им действительно по карману. Кроме того, это хороший вариант жилья для молодых семей, студентов, для тех, кто перебирается жить в крупные города из глубинки. Такое жилье — хорошая альтернатива аренде. Сделав первый взнос за счет собственных сбережений, покупатель после сдачи дома получает квартиру с рассрочкой и платежами, близкими по сумме к стоимости аренды. Причем некоторые объекты сдаются в чистовой отделке», — говорит руководитель казахстанского представительства Homsters. kz Олеся Мельникова.

Эксперт сравнила такие квартиры с квартирами-студиями, которые часто выбирает европейская молодежь до создания семьи или появления детей, или советскими «гостинками» — малометражными однокомнатными квартирами с кухней-нишей и отдельным санузлом, которые строились в ряде регионов СССР как временное жилье для рабочей молодежи.

«Большинство покупателей будут рассматривать это жилье как новый этап своей жизни и первую квартиру, которая впоследствии будет продана ради покупки более просторного жилья. То есть после стабилизации ситуации в экономике и на рынке недвижимости эти покупатели сформируют новый платежеспособный спрос», — подчеркнула Олеся Мельникова.


Источник: КАПИТАЛ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Сергей Владимиров (Посетители) 15 ноября 2016 21:00
Скоро в тренде будут палатки, особенно армейские...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Швейк (Посетители) 15 ноября 2016 20:18
Домик Тыквы снова в тренде! crazy
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter