Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сноуден заявил о легализации "самой мощной слежки в истории западной демократии"

Просмотров:1708 Опубликовано: 18-11-2016, 14:09
Сноуден заявил о легализации "самой мощной слежки в истории западной демократии"
Фото © REUTERS
Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден считает одобренный в британском парламенте законопроект о полномочиях спецслужб легализацией "самой мощной слежки в истории западной демократии", сообщает РИА Новости.

"Великобритания только что легализовала самую мощную слежку в истории западной демократии. Она более мощная, чем во многих автократиях", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Сообщается, что теперь законопроект расширяющий полномочия спецслужб в отслеживании информации в Интернете должен получить королевскую санкцию, после чего он вступит в силу. Когда именно это произойдет, пока неизвестно. Интернет- и телекоммуникационные компании, а также операторов мобильной связи обязывают в течение года хранить информацию о деятельности своих клиентов в сети, чтобы спецслужбы могли с ней ознакомиться. Данные будут собираться со всех устройств - компьютеров, планшетов, ноутбуков и смартфонов. При этом будет храниться информация о посещаемых доменах, но не о просматриваемых страницах внутри сайтов или о поисковых запросах. Сотрудники спецслужб смогут пользоваться данными сведениями не только для поиска преступников, но и при различных расследованиях, в частности, во время поиска пропавших людей.

Также будут расширены возможности применения властями специального оборудования для взлома компьютеров и смартфонов для выявления или предотвращения преступного заговора, а также для спасения жизни людей или, например, при поисках пропавших детей. Согласно законопроекту, для перехвата переговоров необходимо получить одобрение не только министра внутренних дел, но и одного из судей новой комиссии по определению полномочий следственных органов. Комиссия будет осуществлять контроль над полицией, Ми-5 и другими ведомствами. Также эта комиссия будет заниматься разбором сложных случаев и при необходимости уведомлять частных лиц о том, что спецслужбы незаконно занимались сбором информации.

Тереза Мэй, ранее занимавшая пост главы МВД, а теперь являющаяся премьер-министром, заявляла, что законопроект стал результатом компромисса. Изначально правительство добивалось раскрытия пользовательской информации крупными компаниями, но законопроект был смягчен после возражений правозащитников и политиков, заявлявших, что это может привести к повышенному вмешательству спецслужб в частную жизнь граждан.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter