Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане многодетных мам обяжут выходить на работу

Просмотров:5831 Опубликовано: 18-11-2016, 17:18
В Казахстане многодетных мам обяжут выходить на работу
Иллюстративное фото: vk.com
С 2018 года порядок оказания соцпомощи малоимущим семьям будет изменен. Матерей, воспитывающих четырех и более несовершеннолетних детей, обяжут выходить на работу, сообщает "Алау".

С 1 января 2018 года адресную помощь малоимущим семьям будут оказывать по новому порядку. Нововведения касаются семей, чей доход составляет 40% на каждого человека.

Теперь все трудоспособные члены семьи обязаны участвовать в активных мерах содействия занятости. То есть, вместо социальных государственных пособий многодетным семьям; государственных детских пособий до 18 лет для малообеспеченных семей; адресной социальной помощи, предоставляемой малообеспеченным домохозяйствам, членам семьи будет предоставлена работа.

Это касается и трудоспособных многодетных матерей, воспитывающих четырех и более несовершеннолетних детей, в полной семье.

Адресная соцпомощь в новом формате будет классифицироваться на 2 вида: безусловную и обусловленную денежную помощь. В противном случае, пособия предоставляться не будут.

Безусловная денежная помощь будет предоставляться тем семьям, в составе которых нет трудоспособных членов (например, семьи инвалидов или пожилых пенсионеров), или семьям, трудоспособные члены которых по объективным причинам не могут участвовать в мерах содействия занятости (например, одинокая мать с детьми дошкольного возраста). Для таких семей обязательное участие в мерах занятости для получения пособия не требуется.

Обусловленная денежная помощь будет предоставляться семьям, имеющим в своем составе как минимум одного трудоспособного члена, при условии заключения социального контракта и обязательного участия всех трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости.


Источник: Nur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Джулия (Посетители) 19 ноября 2016 00:03
Aleksa-N,
Да я в принципе о том же. Я в курсе что платят мамам только первый год декретного отпуска, а потом многие вынуждены идти на работу, когда не хватает зарплаты мужа. Хорошо бы конечно поддерживать матерей не один год, а по крайней мере пока она не сможет ребенка в ясли или в садик отдать. Ну и разумеется местом надо обеспечить каждого ребенка в срок. И продленка тоже быть должна и дежурные воспитатели,которые могли бы посидеть с ребенком чуть раньше до официального времени начала работы садика и после пока мамаши смогут забрать. И вот уж это можно было бы организовать за символическую плату, а остальное могли бы доплатить из бюджета.
Но все же помощь на мой взгляд должна быть тем, кто действительно не может по объективным причинам заработать сам на себя и на своих детей. А не секрет что у нас появляется пласт людей, которые просто и не торопятся идти и зарабатывать себе сами. Каждый раз с недоумением читаю тут статьи как женщина рожает пятого или седьмого ребенка без мужа либо муж у нее инвалид с рождения или с молодости который уже давно забыл как на работу ходят и живут на пособия.... Я уважаю многодетных родителей, но уважаю именно тех, кто рожает и воспитывает этих детей самостоятельно, для СЕБЯ и себе на радость, а не якобы выполняя завет президента и т.п. Родители, рожая детей, должны рассчитывать на свои силы прежде всего, а не плакаться что им чего-то недодали. А почему вообще должны были давать? Вас что почетными рожальщиками государство наняло? Конечно, если случилась беда и кормилец серьезно приболел или ребенок не совсем здоров и нуждается в дорогостоящем лечении, то слов нет. Я и сама всегда стараюсь перечислить на больных деток, но многодетность не должно быть бедой, ради которой нужно помощь подыскивать. Сколько иметь детей должны решать родители исхоодя из своих возможностей, а не возводить себя в ранг святых великомучеников, которым все обязаны помогать. Государство пусть лучше больным помогает.
Ну да! Да! Я понимаю что государству чаще другие забавы важнее, типа ЭКСПО и т.п., но все же... как-то так я мыслю.

В случае невозможности осуществления плана А действуем строго как попало...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Aleksa-N (Посетители) 18 ноября 2016 23:15
Мне стыдно. Нашли на чем экономить на детях. Я не поддерживаю тех что рожают каждый год, потому что так надо, так принято и тд. Но есть многодетные семьи где дети погодки, и не каждый ребенок в садике, и оставить его не с кем. А если ребенок только в 1 класс пошел. С работы будут отпускать ребенка забрать. Пусть тогда продленки в школе как раньше делают хотя бы для 1 и 2 классов.

Цитата: Джулия
Конечно государство должно помочь матерям в первые годы материнства, но после предоставления места в детском саду
Помогают не до садика, а только 1 год. Остальные 2 года до садика государство не помогает, и ясли нет гос-ых

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
тишка (Посетители) 18 ноября 2016 21:40
Ну и какая она работница будет, если ей будут звонить, то ребенок заболел, то еще что либо? Кому такой работник нужен?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Шым-Актау (Посетители) 18 ноября 2016 20:57
Отстойные нововведения. Законодатели (правительство), вы не на том экономите.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Ну Ну (Посетители) 18 ноября 2016 20:50
Мне стыдно за свое родное государство. Как же наши чинуши любят по статистике сравнивать, наши цены с ценами высокоразвитых государств, мол какие у нас цены супер пупер доступные, при этом не учитывают сколько получают они и сколько мы. Взять хотя бы побежденную Германию, они ведь даже беженцам платят почти 1000€ в месяц. Подняли нашим женщинам пенсионный возраст, повозмущались немного, проглотили, кто же следующий в этой очереди? Ветераны? Инвалиды?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Джулия (Посетители) 18 ноября 2016 20:13
Цитата: Ну Ну
и так многие мамы многодетные работают,

Ну так про работающих и не говорят. Закон касается тех, кто считает что если она рожает детей, то работать ей не обязательно, а её государство должно обеспечивать пока дети все не вырастут и не станут сами ее обеспечивать. Конечно государство должно помочь матерям в первые годы материнства, но после предоставления места в детском саду, считаю женщина должна либо сама начать содержать своих детей, либо рассчитывать на мужа, родственников или еще кого,но от бюджетных денег уже пора отсосаться.

В случае невозможности осуществления плана А действуем строго как попало...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
ффф (Посетители) 18 ноября 2016 20:02
applause пособие составляет 8 тысяч с копейками на всех детей вместе! И платится до достижения старшим ребёнком 18 лет. И кто, интересно, жирует на эти деньги?! И как прожить на них, не работая?!

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ну Ну (Посетители) 18 ноября 2016 19:11
Мда, не знают на чем экономить, и так многие мамы многодетные работают, разве можно прожить на нищенскую помощь от государства
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter