Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Серик Абденов: "Патамушта" - это бренд"

Просмотров:19255 Опубликовано: 1-12-2016, 17:52
Серик Абденов: "Патамушта" - это бренд"
Фото voxpopuli.kz
Экс-министр труда и социальной защиты РК, а ныне вице-президент НК "КазМунайГаз" рассказал о том, как пережил историю с "патамушта".

"Знаете, один человек, занимающий достаточно высокий пост в нашей стране, сказал мне: "Серик, не переживай! Ты стал брендом Казахстана”. Мне было очень приятно. Действительно, получается, “патамушта” - это бренд", – сказал Серик Абденов в интервью газете "Время".

Серик Абденов признался, что три года назад, в 2013 году, когда его называли мистером "патамушта", это его задевало. Ему было неприятно слышать, что он якобы возглавил министерство благодаря родственным связям. Он отметил, что из простой семьи и всего добился своим трудом.

"У меня есть круг общения, семья, друзья. Все они тоже были неравнодушны к тому, что обо мне говорят. Им было непонятно, почему меня облачили в этот образ “потому что, потому что”, то есть человека не вполне компетентного, со слабыми знаниями", – рассказал Абденов.

По словам Абденова, в тот период он подбадривал коллег тем, что после истории с "патамушта" Министерство труда и социальной защиты РК стало самым рейтинговым ведомством, и шутил по этому поводу. На некоторые вопросы на работе он отвечал: "Потому что, потому что". Его поддерживали коллеги и близкие.

Абденов объяснил, что не понимал до конца, зачем нужно повышать пенсионный возраст, но когда разобрался во всём, то понял, что это необходимая мера. Он сам решил выйти в народ и объяснить, зачем нужно государству идти на такой шаг.

"Тогда я столкнулся с серьезной дилеммой: мне нужно было говорить о непопулярных мерах, я мог спровоцировать общественные волнения. Это было очень ответственно и могло негативно отразиться и на мне, и на моей семье. Мы два часа разговаривали об этом с женой, я сказал ей, чего нам нужно ждать. И она во всём меня поддержала, хотя риски были большими. Когда началась эта история с “патамушта”, я в первую очередь переживал за детей. Старшая дочь тогда училась в шестом классе и, конечно, все понимала. Но она лидер, и одноклассники сказали ей: “Если кто-то будет тебя обижать - скажи нам”. Так что проблем у неё не было. В то время выпуски новостей без меня не обходились. Помню, был такой случай: мы с семьёй смотрим телевизор. Там, как обычно, показывают меня, в этот момент младшая дочь (ей тогда было года три) хлопает меня по коленке, говорит: “Потому что, потому что” - и уходит. Я засмеялся, конечно, но в глубине души... Думаю, мои переживания тогда были оправданными", – вспомнил Абденов.

После ухода с должности министра Абденов не почувствовал облегчения. Ему нравится напряжённая работа в непростых условиях.

Абденов рассказал, откуда взялся запасной костюм, когда его на пресс-конференции в Алматы закидали яйцами. Напомним, это произошло 26 апреля 2013 года. Тогда активист Андрей Цуканов запустил в Абденова три сырых яйца.



"Вы сейчас будете смеяться. Во-первых, он (активист Андрей Цуканов.– Авт.) замарал мне не только пиджак, но и галстук. Я вышел из зала, в котором шла пресс-конференция, рядом со мной оказалась Зауреш Аманжолова (на тот момент замакима Алматы. – Авт.), которая там присутствовала. Она пыталась стереть образовавшиеся пятна салфеткой. Но вы понимаете, что это было невозможно. Там же стоял проректор КазНУ – его имени я, к сожалению, не помню, - я снял с него пиджак и галстук, переоделся и снова вышел к журналистам. А потом в этом же пиджаке и галстуке поехал выступать перед людьми и вернул их хозяину позже. Когда он (Цуканов. – Авт.) бросил первое яйцо, я улыбнулся ему в лицо. В голове появилась мысль: подбежать и дать ему по морде. Но если бы я это сделал, то провалил бы всю реформу", – поделился воспоминаниями Абденов с корреспондентом газеты "Время".

Экс-чиновник рассказал, что сейчас работает вице-президентом НК "КазМунайГаз" и по совместительству директором ТОО “Oil Construction Company”. Он переехал в Актау. Полное интервью с ним можно прочитать здесь.

Серик Абденов возглавлял Министерство труда и социальной защиты РК с с сентября 2012 по июнь 2013 года. Под его руководством было принято постепенное повышение пенсионного возраста женщинам с 58 до 63 лет. Перед принятием этой непопулярной реформы в стране проходили различные акции протеста.

Популярным экс-министр стал после речи, произнесённой на встрече с темиртаускими женщинами-металлургами 19 апреля 2013 года. Абденов пытался объяснить, почему таким, как они, нужно выходить на пенсию в 63 года.



"Вам нужно работать и работать, потому что, уважаемые земляки, потому что, потому что. Ну, зачем вам в 50 лет думать о пенсии? При выходе на пенсию мы просто приобретём дополнительные болезни, мы будем раньше стареть. Это однозначно", – сказал он тогда.

С тех пор Абденова прозвали министром "патамушта". А казахстанцы его за такую речь затроллили.


Источник: informburo.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 15 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПетровичЪ. (Гости) 2 декабря 2016 09:22
Цитата: Куаныш Атшыбай
А ведь, это господин патамушта поднял возраст женщин кз.

"Мавр сделал свое дело, мавр может уходить". Такую фразу произносит один из персонажей пьесы — мавр — после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание против дожа До-риа, тирана Генуи. uhmylka(с)«Заговор Фиеско в Генуе»(с)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
zhanino (Посетители) 2 декабря 2016 09:17
дожились, теперь бренд Казахстана - это дебилизм получается? Это они кого считают дебилами себя?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
BV (Посетители) 2 декабря 2016 08:16
Экс-чиновник рассказал, что сейчас работает вице-президентом НК "КазМунайГаз" и по совместительству директором ТОО “Oil Construction Company”. Он переехал в Актау.


А разве такое совмещение разрешено законом?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Aktauskaya pravda (Гости) 2 декабря 2016 07:33
Ну теперь осталось открыть пенсионный фонд "Патамушта-фонд" все таки бренд lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
НЕТ (Посетители) 1 декабря 2016 23:53
Ему нравится напряжённая работа в непростых условиях.
crazy На КОЛЫМУ его
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Куаныш Атшыбай (Посетители) 1 декабря 2016 22:51
Петровичъ
А ведь, это господин патамушта поднял возраст женщин кз. Как можно поднимать пенс.возраст, когда под землёй, есть почти все элементы Менделеева...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Краснов (Посетители) 1 декабря 2016 22:29
"Серик, не переживай! Ты стал брендом Казахстана”

Не брендом, а позором.
Он отметил, что из простой семьи и всего добился своим трудом.

Ага. в 35 лет стал министром.*********.
"У меня есть круг общения, семья, друзья. Все они тоже были неравнодушны к тому, что обо мне говорят. Им было непонятно, почему меня облачили в этот образ “потому что, потому что”

Потому что все они тебе под стать.
Ему нравится напряжённая работа в непростых условиях...

..."патамучкать" - все что ему под силу.
Экс-чиновник рассказал, что сейчас работает вице-президентом НК "КазМунайГаз" и по совместительству директором ТОО “Oil Construction Company”

Ну да, конечно, сам своим трудом без покровителей.
Он переехал в Актау

Актау что, отстойник какой-то, раз его к нам отправили?

Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты. © Эдгар Аллан По
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
aleksandr (Посетители) 1 декабря 2016 21:56
Карьера строится на ошибках, а теперь можно сказать как в песне Тимати ,,Где ты, где я,,
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Слушатель (Посетители) 1 декабря 2016 21:30
Наглое позорище
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
LVVAUSH8991 (Посетители) 1 декабря 2016 21:27
погремухи у них huh Патамушта....Масяня...порноминисмтрююювсе ни как у людей...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter