Санжар Умаров, основатель коалиции "Солнечный Узбекистан", дал интервью американским СМИ и рассказал, стоит ли возвращать узбекскому правительству 850 млн долларов, которые фактически принадлежали Гульнаре Каримовой. Счета Каримовой были арестованы Минюстом США в начале этого года, сообщает
centralasian.org.
По мнению Умарова, это может произойти, только если руководство Узбекистана гарантирует, что деньги будут направлены пострадавшим от коррупции в стране, а это – весь народ Узбекистана. Для этой цели он предлагает создать фонд, аналогичный казахстанскому фонду "Бота".
Оппозиционный политик считает, что деньги нельзя возвращать официальному Ташкенту.
Группа узбекских политэмигрантов создала на сайте Change.org петицию с призывом к властям США и ряда стран Европы вообще не возвращать правительству Узбекистана 850 миллионов долларов США.
Суд США дал возможность американской и узбекистанской стороне договориться о судьбе этих денег в досудебном порядке до 1 января 2017 года.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться
Комментарии
5 комментарий(ев)Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
поэтому и пишу, что не хотят возвращать официальному Ташкентому
по 26 800 000 бакинских.
Петрович, да у всех наших патриотов-оралманов массовые инфаркты начнутся.
От безутешной тоски по Узбекистану.