Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Кто попадет под амнистию пояснил первый замгенпрокурора Иоган Меркель

Просмотров:3358 Опубликовано: 2-12-2016, 11:24
Кто попадет под амнистию пояснил первый замгенпрокурора Иоган Меркель
prokuror.gov.kz
Первый заместитель Генерального прокурора Иоган Меркель пояснил, кто из осужденных может попасть под амнистию, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Дела по проступкам, те дела, которые находятся в производстве в органах уголовного преследования и те, которые находятся на рассмотрении в суде, будут прекращены. Аналогичная ситуация и по делам небольшой тяжести - это до двух лет лишения свободы. Что касается преступлений средней тяжести, то предусматривается освобождение их от наказания по социально уязвимым (категориям граждан). По остальным, которые не вошли в перечень социально-уязвимых, им будет заменено наказание на ограничение свободы, то есть они все подпадут под пробацию", - сообщил Иоган Меркель в ходе обсуждения законопроекта в Мажилисе.

Первый заместитель генерального прокурора отметил, чем нынешняя амнистия будет отличаться от последней, которая была объявлена в 2011 году.

"В прежнем Уголовном кодексе не было возможности применять амнистию в отношении лиц, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Новый Уголовный кодекс, который вступил в 2014 году, позволяет это делать, но там речь не идет о полном освобождении, речь идет только о сокращении назначенного наказания судом. По тяжким преступлениям это наказание будет сокращено на одну четвертую часть, по особо тяжким - на одну пятую. Он останется там, но срок сократится", - сообщил Иоган Меркель.

При этом первый замгенпрокурора отказался комментировать возможность распространения амнистии по так называемым громким делам в отношении Серика Ахметова, Сейтказы и Асета Матаевых, а также в отношении расследуемого сейчас уголовного дела в отношении руководства "Байтерек Development".

"Этот вопрос вы слишком рано задаете. Мне как юристу не очень корректно это дело комментировать, поскольку законопроект еще не принят", - резюмировал Иоган Меркель.

Отметим, законопроект предусматривает освобождение от уголовного наказания в основном социально-уязвимых категорий граждан, в том числе несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, инвалидов, пожилых лиц, а также лиц, совершивших малозначительные и не тяжкие уголовные правонарушения. Законопроектом определяется круг лиц, к которым применяется акт амнистии, а также субъекты, в отношении которых амнистия не применяется.

29 ноября этого года Нурсултан Назарбаев предложил провести амнистию в связи с 25-летием Независимости Казахстана. Предыдущая амнистия была инициирована к 20-летию Независимости Республики в декабре 2011 года.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Знакомый (Посетители) 2 декабря 2016 15:03
Да , как послушать их все они не за что сидят по сфабрикованным делам, терпилы все Млин!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Маривана (Гости) 2 декабря 2016 14:07
Цитата: Куаныш Атшыбай
Если, под амнистию попадут, примерно 10 000 мэнов по всему кз.



Мало взяли
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Куаныш Атшыбай (Посетители) 2 декабря 2016 13:41
Если, под амнистию попадут, примерно 10 000 мэнов по всему кз. Сколько бабла с экономят.
Одним пулям, двух зайцев...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
robinzonaktau (Посетители) 2 декабря 2016 13:27
Хорошее дело предложил Президент. Люди, по себе людей не судите. Я так думаю процентов 40 людей сидят по сфабрикованным делам. Так для галочки. И каждому человеку нужно дать шанс на исправление и на поддержку после отсидки. Понятно, что жизнь эти люди себе попортили уже. Но в жизни всякое может получиться и случиться. На то есть мудрая пословица. От чумы и от тюрьмы не зарекайся. Всем мира и добра.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Знакомый (Посетители) 2 декабря 2016 12:07
Ну если ещё и с особо тяжкими выдут... тогда держитесь!!! Работать они всё равно будут, да и кто их в это не простое время возьмет на работу,вот и догадайтесь чем они будут промышлять ради куска хлеба...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Crazy Eagle (Гости) 2 декабря 2016 11:45
Иоган Меркель

Случаем не родственник ли он?! lol
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter