Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанцам напомнили о гарантиях по возврату депозитов при ликвидации банков

Просмотров:3002 Опубликовано: 15-12-2016, 15:45
Казахстанцам напомнили о гарантиях по возврату депозитов при ликвидации банков
Фото Tengrinews.kz
Гарантия Казахстанского фонда гарантирования депозитов распространяется на все виды депозитов, банковских счетов, остатки денег на платежных картах клиентов банка-физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, независимо от срока и вида валюты. Об этом напомнили в пресс-службе КФГД, передает корреспондент Tengrinews.kz. Также отмечается, что объектами гарантирования КФГД являются все депозиты физических лиц во всех банках Казахстана (за исключением исламских банков).

Сообщается, что в случае принудительной ликвидации банка-участника КФГД выплачивает депозиторам по гарантируемым депозитам гарантийное возмещение в сумме остатка по депозиту без начисленного по нему вознаграждения, но не более:
- десяти миллионов тенге по гарантируемому депозиту в национальной валюте;
- пяти миллионов тенге по гарантируемому депозиту в иностранной валюте.

"При наличии у депозитора в банке-участнике нескольких гарантируемых депозитов, различных по видам и валюте, КФГД выплачивает по ним совокупное гарантийное возмещение в сумме, не превышающей десяти миллионов тенге", - прокомментировали в пресс-службе.

Также подчеркивается, что объектами гарантирования КФГД не являются:
- металлические счета;
- деньги и ценности в банковских ячейках;
- депозиты, привлекаемые организациями, осуществляющими отдельные банковские операции;
- депозитные сертификаты.

Выпуск депозитных сертификатов банками предусмотрен законодательством Республики Казахстан. При этом КФГД отмечает, что данный инструмент является неэмиссионной именной ценной бумагой и не подпадает под гарантию КФГД.

В организации отметили, что в случае возникновения вопросов по поводу гарантированности банковских продуктов можно обращаться по бесплатному телефонному номеру КФГД 8-800-080-10-20 либо по адресу электронной почты info@kdif.kz. Также можно получить консультацию по банковскому законодательству и регулированию банковской деятельности, обратившись в Общественную приемную Национального Банка Республики Казахстан по телефонам 8 (727) 2 619 234, 8 (727) 2 619 213.

Напомним, ранее глава Нацбанка РК Данияр Акишев заявил, что ухудшение макроэкономической ситуации не могло не отразиться на банковской сфере, и добавил, что "тезис о возможном слиянии банков" имеет место. "Мы говорили, что в настоящее время банковская деятельность требует значительного капиталовложения со стороны акционеров. Несмотря на то, какие стресс-тесты проводит Нацбанк РК и какие результаты будут, акционеры должны понимать, что лучше иметь значительный запас по капиталу в своих учреждениях и, соответственно, предпринимать заблаговременные усилия по повышению своей капитализации. Мы видим, что в 2016 году ряд банков повысили свой капитал в первую очередь за счет вливаний акционерного капитала. Я думаю, что тезис о возможном слиянии банков имеет место", - сказал Акишев.

Также сообщалось о решении финансового регулятора остановить на некоторое время действие лицензий на прием депозитов физических лиц у банков "Казинвестбанк" и "Дельта Банк". Помимо этого, сообщалось о том, что Qazkom опроверг информацию о слиянии с "Халык банком". А в "Халык банке" заявления о возможном слиянии с Qazkom назвали спекуляциями.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter