Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане заблокировали сайт с петицией против временной регистрации

Просмотров:3281 Опубликовано: 9-01-2017, 08:03
В Казахстане заблокировали сайт с петицией против временной регистрации
© yvision.kz
Казахстанские пользователи Интернета начали сбор подписей против новых правил, касающихся временной регистрации граждан. Текст обращения был размещен на днях на сайте Avaaz.org.

Однако по состоянию на 8 января получить доступ к нему с территории Казахстана было невозможно без применения прокси-серверов. Петиция адресована депутатам парламента Казахстана и на момент написания новости набрала свыше шести тысяч подписей.

В Казахстане заблокировали сайт с петицией против временной регистрации


"С 1 января 2017 года действует закон, согласно которому граждане, сменившие место прописки более чем на 1 месяц, должны регистрироваться по адресу проживания. В противном случае гражданам грозит штраф в 16 тысяч тенге. Мы считаем, что данные нормы закона серьезно ограничивают свободу передвижения граждан. Это также является грубым нарушением Международного пакта о гражданских и политических правах ООН, которые Казахстан ратифицировал. Учитывая, что сотни тысяч граждан передвигаются по стране, это нанесет им серьезный урон. Ни у всех есть возможность прописаться по месту жительства, пройти регистрацию в необходимые сроки. Ни в одном другом развитом государстве такой нормы не существует. В США, Германии, Италии, Испании, Швеции и в других странах этого нет. Граждане могут свободно перемещаться по своему государству и для этого регистрации не требуется. Регистрироваться должны иностранцы, которые временно приехали в другую страну. Почему мы, граждане Казахстана, должны проходить регистрацию в собственной стране? Неужели мы не можем свободно передвигаться, жить и работать в любой точке нашего Отечества без регистрации? Зачем создавать своим гражданам лишние волокиты и бумажные проблемы?

С 2017 года граждане 48 стран могут посетить Казахстан без визы. Гражданам некоторых государств даже предоставили возможность пребывать в нашей стране до 3 месяцев. На этом фоне выглядит абсурдным требование регистрации у казахстанских граждан в течение 1 месяца. Въезд для иностранцев в Казахстан упрощается, а для собственных граждан возводятся ненужные барьеры. Почему так происходит? Где логика и здравый смысл?

С другой стороны, как полицейские, которые должны штрафовать граждан за отстуствие регистрации, будут искать нарушителей закона? Они будут заходить в каждую квартиру и дом в поисках нарушителей? Хватит ли для этой работы сотрудников полиции? У них не осталось других обязанностей, кроме как искать незарегистрированных граждан?

А как сотрудники полиции будут доказывать, что гражданин проживает в одном и том же месте без регистрации более одного месяца? Как будут вести отсчет со дня пребывания гражданина? Что будет с гражданами, которые построили частные дома, но еще не успели узаконить свое имущество? А с теми, кто живет в дачных массивах? Кто снимает квартиры и не имеет собственного жилья? Ведь это сотни тысяч граждан по всей стране. Полицейские будут их всех задерживать и штрафовать?

Эта норма закона никак не ударит по террористам и другим преступникам. Террорист не будет регистрироваться или платить штраф. Данное нововведение никак не поможет выявить потенциальных преступников и нейтрализовать их. Наоборот, это вновь ударит по миллионам граждан, которые в силу разных обстоятельств вынуждены покинуть свои дома и населенные пункты и временно проживают в других местах. Массовые штрафы и гонения лишь усилят недовольство в обществе и приведут к напряженной обстановке. В связи с этим мы, граждане Казахстана, просим вас отменить эту норму закона", - говорится в тексте обращения.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Ну Ну (Посетители) 10 января 2017 22:59
Шплинт,
И последний вопрос по теме: КТО закрыл доступ к петиции?
Видать Ладу тоже из за эт статьи и закрыли
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Шплинт (Гости) 9 января 2017 11:11
И последний вопрос по теме: КТО закрыл доступ к петиции?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Валерий_М (Гости) 9 января 2017 10:29
По Конституции, депутаты не несут никакой юридической ответственности за свои публичные высказывания. Такой привилегией обладают ещё только две категории граждан: умалишённые и дети. hypnosis
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
martinzon4ik (Гости) 9 января 2017 10:24
В Казахстане заблокировали сайт с петицией против временной регистрации

А это уже произвол, ребята. Кто управляет сознанием правительства? К чему нас толкают?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 9 января 2017 09:39
Уважаемые пользователи!
Не забывайте про правила комментирования, высказывайтесь уважительно и корректно.
Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Шплинт (Гости) 9 января 2017 09:39
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Ну Ну (Посетители) 9 января 2017 09:38
Куаныш Атшыбай,
Хоть так отменили бы. Пусть борются с посуточными квартирами, но не с законопослушными ведь бороться, ей богу слов нет, да и эмоции иссякли
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Mestnyi (Посетители) 9 января 2017 09:36
Комментарий удален за нарушение правил

 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Шплинт (Гости) 9 января 2017 09:35
Куаныш Атшыбай,
И через некоторое время спустя, президент РК выходит на гос.каналах и говорит, что, отменяет этот закон.

Он не отменяет тупых законов. Он накладывает на них мораторий.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Куаныш Атшыбай (Посетители) 9 января 2017 09:29
Как обычно это у нас происходит, при принятий плохих и неудобных законов для народа, все шумят. Говорят с разных углах, что это неправильно. И через некоторое время спустя, президент РК выходит на гос.каналах и говорит, что, отменяет этот закон. И все лавры достаются ему, а депутаты плохие. Рейтинг президента поднимится, народ вздохнёт свободно, все счастливы.
Этот метод применяется последние 15 лет...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter