Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как могут измениться штрафы для водителей в РК

Просмотров:4068 Опубликовано: 12-01-2017, 17:00
Как могут измениться штрафы для водителей в РК
Фото с сайта Tengrinews.kz
Автомобильный портал Kolesa.kz рассказал, какие послабления и ужесточения предлагаются сделать для водителей в 2017 году. Как известно, на публичное обсуждение был вынесен проект закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях". Говоря о возможных изменениях, издание подчеркивает, что это пока лишь проект закона.

Портал пишет, что в течение всего 2016 года казахстанские прокуроры говорили, что законодательством планируется изменить по причине излишней суровости прописанных в КоАП наказаний для автомобилистов. В первую очередь в Кодексе хотят узаконить скоростемеры и камеры. Их показания предлагаются считать основанием для возбуждения дела об адмнарушении.

"Сегодня нарушителям с камер приходят только предписания (не протоколы). Хорошо это или плохо? Ну, путаниц со штрафами однозначно должно стать меньше. В обновленном КоАП официально это предлагается прописать так: "Фиксации административного правонарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме", - отмечают специалисты.

Предположительно, в связи с этим на штрафы со скоростемеров будут распространяться и срок давности, который на текущий момент был применим в КоАП только к протоколам. Для штрафа с камер срок давности хотят сделать заметно больше, в отличие от протокола, составленного на дороге. Уведомления о необходимости уплаты штрафа, выписанного видеокамерой, должны будут направляться автовладельцу в течение десяти суток. Оплатить штраф можно будет со скидкой 50 процентов.

Кроме того размеры некоторых штрафов в проекте нового КоАП могут снизиться. Так, за превышение скорости на величину от 10 до 20 километров в час предлагается снизить в два раза, до пяти МРП. Водителей, превысивших этот порог скорости повторно в течение года, могут не штрафовать еще раз на 40 МРП.

За нарушение правил остановки или стоянки предлагается накладывать штраф в размере пяти МРП (против сегодняшних 10 МРП). За стоянку на тротуаре, а также остановку или стоянку на клумбах, детских или спортплощадках - 10 МРП (сегодня - 15 МРП), за остановку или стоянку на проезжей части, повлекшие создание препятствий для движения других транспортных средств, - 10 МРП (сейчас - 20 МРП). Самое ожидаемое снижение штрафа ожидается за стоянку на местах для инвалидов - 15 МРП вместо сегодняшних 50. За повторные подобные нарушения в течение года (кроме водителей, занявших места для инвалидов) хотят ввести 15 МРП, а повторно нарушивших права инвалидов предлагается наказывать меньшим штрафом - 20 МРП (вместо 75 МРП сегодня).

За непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения предлагается штрафовать все также на 10 МРП, но за повторное такое же нарушение хотят снизить до 15 (сегодня 20). За оставление места ДТП лицом, лишенным права управления транспортным средством либо не имеющим права управления транспортными средствами, - на 50 МРП (сегодня 100). При этом арест на тридцать суток хотят оставить.

В проекте нового КоАП за управление в нетрезвом виде, за уклонение от медосвидетельствования и незаконное оставление места ДТП предложено лишать водительских прав и инвалидов. Как известно, сегодня норма на них не распространяется. Также, за нежелание дунуть в алкотестер предлагается лишать водителей права на три года (сегодня - 2 года).

В Кодекс также хотят внести статью 619-1 "Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения", предусматривающую ответственность на должностных и юрлиц, допустивших нетрезвого за руль (в КоАП сегодня за передачу руля пьяным наказываются только физические лица). Так, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации влечет штраф в размере 40 МРП, на субъектов среднего предпринимательства в размере 50, на субъектов крупного предпринимательства в размере 60 МРП.

В раздел Кодекса, где прописаны причины ареста автомобиля, предлагается добавить статью 608 "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения". Также машину могут поставить на штрафстоянку и за все части статьи 612 "Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления".

В текущем КоАП предусмотрено наказание (пять МРП), если ездить с номерами, установленными не по стандарту. Но в обновленном Кодексе хотят дать более подробное определение этому, а также дополнительно прописать в нем наказание за использование светоотражающих пленок, шторок и рамок-перевертышей для номеров и применить более суровое наказание - до 20 МРП или год лишения прав.

"Уклонистов от медицинского освидетельствования, шоферов без прав, сбежавших с места ДТП, и других злостных нарушителей предлагается сутки мариновать в отделении, а потом уже решением суда арестовывать. Статью 789 КоАП ("Сроки административного задержания") предполагается дополнить так: "Лицо, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного взыскания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию до рассмотрения дела об административном правонарушении, но не более двадцати четырех часов", - пишет издание.

Кроме того, за некоторые повторные нарушения настоящим КоАП предусмотрена пересдача теоретического экзамена на знание ПДД. В новой редакции предлагают исключить некоторые из них.

Отмечается, что проект закона о новом КоАП был выставлен для рассмотрения общественностью до 12 января. После этого документ поступит в Правительство, Мажилис Парламента РК и далее на утверждение.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kolu411 (Посетители) 12 января 2017 17:43
А для чего 24 часа держать? Что-бы выбить показания???

Снижение в основном по тем нарушениям которые могут зафиксировать гражданские лица и опубликовать т.е. где пожав руку не отмажешься.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter