Министерство информации и коммуникаций РК учло опыт по временной регистрации и планирует ввести простую процедуру регистрации телефонов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Глава ведомства Даурен Абаев разъяснил на своей странице в Facebook ряд вопросов по регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов.
Министерство информации и коммуникаций РК учло опыт по временной регистрации и планирует ввести простую процедуру регистрации телефонов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Глава ведомства Даурен Абаев разъяснил на своей странице в Facebook ряд вопросов по регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов.
"Первое, нами создана рабочая группа, которая разрабатывает процедуру регистрации. До конца мая правила будут разработаны и разъяснены гражданам в самой доступной форме.
Второе, нами учтен опыт регистрации по месту жительства, поэтому процедура будет максимально простой, не создаст очередей и ажиотажа.
Третье, будет учтен положительный международный опыт создания базы IMEI-кодов, в частности таких стран, как Великобритания, Турция, Азербайджан и других.
Четвертое, запуск системы должен серьезно сократить число телефонных краж. Так, после обращения жертвы в полицию украденный телефон может быть заблокирован. Фактически, кражи телефонов станут бессмысленными", - написал Абаев.
Абаев добавил, что, по данным МВД, в Казахстане ежегодно похищается порядка 60 тысяч телефонов, а процент возврата - менее пяти.
"Более того, в большинстве случаев жертвами краж телефонов являются наши дети. Теперь же у нас будет серьезный инструмент обезопасить их от столкновения с преступниками", - заключил Абаев.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
не раскрываются потому что те кто должен искать их и ходит с такими телефонами.проверьте у блюстителей документы на телефон,и увидите где остальные 90 процентов не найденных.
27.01.2017, 15:57
Андpей
А как же борьба с терроризмом???
27.01.2017, 15:40
Краснов
Фактически, кражи телефонов станут бессмысленными
Расскажи это мастерам по ремонту мобил, что охотно скупают "левые" сотки, разбирают их и толкают по запчастям.
по данным МВД, в Казахстане ежегодно похищается порядка 60 тысяч телефонов, а процент возврата - менее пяти.
Потому, что ни *** не работает, сие ведомство.
27.01.2017, 15:06
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
4 комментарий(ев)Подметил!через пару лет еще напишут.
Расскажи это мастерам по ремонту мобил, что охотно скупают "левые" сотки, разбирают их и толкают по запчастям.
Потому, что ни *** не работает, сие ведомство.