Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

За подключение к общественному Wi-Fi без SMS-регистрации грозит штраф

Просмотров:3121 Опубликовано: 27-01-2017, 16:51
За подключение к общественному Wi-Fi без SMS-регистрации грозит штраф
Фото с сайта Tengrinews.kz
При поступлении жалобы на свободное подключение к Wi-Fi в общественных местах предпринимателя, раздающего Интернет, и пользователя этой сети оштрафуют, об этом в ответе на запрос Tengrinews.kz сообщили в Министерстве внутренних дел РК.

В 2016 году Министерство по инвестициям и развитию утвердило приказ, который регулирует подключение пользователей к Wi-Fi в общественных местах, таких как торгово-развлекательные центры, рестораны, кофейни. Согласно этим правилам, для того, чтобы подключиться к публичному Wi-Fi, нужно авторизоваться на сайте оператора связи либо владельца точки беспроводного доступа к Интернету через SMS.

"Авторизация пользователя осуществляется на интернет-ресурсе оператора связи либо владельца, содержащем поле "Логин", "Пароль" и активный элемент "Получить пароль" по абонентскому номеру, принадлежащему пользователю", - говорится в правилах.

В Министерстве информации и коммуникаций РК сообщили, что в 2016 году не проверяли, нарушаются ли в Казахстане Правила оказания услуг доступа к Интернету в общественных местах. Регулятор проверяет организатора публичного доступа к Wi-Fi только на основании официальной жалобы или обращения.

"За период с 2016 по 2017 год проверки по соблюдению Правил оказания услуг доступа к Интернету в пунктах общественного доступа к Интернету Комитетом государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций РК и его территориальными органами не проводились", - говорится в ответе МИК РК на официальный запрос Tengrinews.kz.

В МИК рассказали, какую ответственность несет предприниматель, допустивший свободное подключение к Wi-Fi в общественном месте.

"Согласно пункту 1, подпункту 9-1, статьи 637 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", нарушение Правил оказания услуг доступа к Интернету в пунктах общественного доступа к Интернету влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере 20 (45 380 тенге), на субъектов среднего предпринимательства в размере 40 (90 760 тенге), на субъектов крупного предпринимательства в размере 100 (226 900 тенге) месячных расчетных показателей".

Казахстанцы, подключившиеся без SMS-авторизации к публичному Wi-Fi, также будут оштрафованы.

"Согласно пункту 1, подпункту 9-1, статьи 637 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", нарушение Правил оказания услуг доступа к Интернету в пунктах общественного доступа к Интернету влечет штраф на физических лиц в размере 10 месячных расчетных показателей (22 690 тенге)".

Также наказание за нарушение Правил предусмотрено и для провайдера Интернета.

"В случае предоставления доступа к Интернету в общественных местах с нарушением Правил, провайдеры несут ответственность в соответствии со статьей 637 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", - отметили в ведомстве.

Напомним, сейчас в Казахстане ведется разработка Правил регистрации телефонов и планшетов.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Хрюндель (Посетители) 27 января 2017 19:13
Шым-Актау,
А они так народ заняли. Вы теперь по очередям давитесь и через 5 часов стояниям там вам уже не до ДТП, врачей и прочей нескладухи
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Шым-Актау (Посетители) 27 января 2017 18:28
Маразм крепчал. Почему правительство и президент не бьют в колокола по поводу количества умерших в ДТП, от халатности медперсонала, несчастных случаев на производстве и т.п.? Там погибает больше граждан РК чем от террористов, причем в разы. А они прикопались к регистрации граждан людей в цонах и интернетах.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Краснов (Посетители) 27 января 2017 17:35
Что за н***?? Им *** что, заняться больше нечем?? Что не день, то бред сумасшедшего. stena
нарушение Правил оказания услуг доступа к Интернету в пунктах общественного доступа к Интернету влечет штраф на физических лиц в размере 10 месячных расчетных показателей (22 690 тенге)

А что так мало? Давайте сразу 3 года с конфискацией fuck

Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты. © Эдгар Аллан По
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
бася (Посетители) 27 января 2017 17:26
а что не сажать то сразу? если за семачки и пиво в изолятор можно загреметь,то уж за тырнет то вообще по строгой lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Пиночет (Гости) 27 января 2017 17:25
Цитата: .....
понеслась !!

Во всем цивилизованном мире давно так. Начиная с аэропорта.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
..... (Гости) 27 января 2017 17:05
понеслась !!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Швейк (Посетители) 27 января 2017 16:58
Хех, пойду соседа обрадую и предупрежу. У него точка в открытый доступ настроена. Не хочется, чтобы доброго самаритянина за его любовь ко всем людям распяли как другого человеколюбца две тыс. лет назад...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter