Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.78 KZT
  • €1 = 481.81 KZT
  • 1 RUB = 4.84 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Назначение базовой пенсии будет осуществляться по новой методике - Назарбаев

Просмотров:2848 Опубликовано: 31-01-2017, 08:33
Назначение базовой пенсии будет осуществляться по новой методике - Назарбаев
Из архива tengrinews.kz
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем Послании сообщил об изменениях, в частности в пенсионной системе, в сфере социального обеспечения и в системе здравоохранения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно тексту Послания Президента, наряду с системой образования должна измениться и система здравоохранения. "С 1 июля текущего года начнет внедряться система обязательного социального медицинского страхования, основанная на солидарной ответственности государства, работодателей и граждан. Эффективность этой системы доказана мировой практикой. Участникам системы медстрахования будет предоставляться широкий спектр медицинских услуг. Участие в ней социально уязвимых слоев населения будет поддерживаться государством. Правительству нужно обеспечить необходимую информатизацию здравоохранения. Для развития конкуренции частным медицинским организациям следует предоставить в системе ОСМС равные условия.

Поручаю Правительству и акимам провести широкую информационно-разъяснительную работу. Необходимо также законодательно ввести регулирование цен на все лекарственные средства", - говорится в тексте Послания.

Также изменения ожидаются в сфере социального обеспечения. "По моему поручению с 1 июля 2017 года будут повышены пенсии для 2,1 миллиона пенсионеров до 20 процентов к уровню 2016 года. Кроме того, с 1 июля 2018 года назначение базовой пенсии будет осуществляться по новой методике. Ее размер будет зависеть от стажа участия в пенсионной системе. Все эти меры в 2018 году обеспечат увеличение в 1,8 раза нового размера базовой пенсии по сравнению с 2017 годом", - отмечается в Послании.

Назарбаев также сообщил, что ежегодно в стране рождается порядка 400 тысяч детей, что выше уровня 1999 года почти в два раза. "Такую хорошую тенденцию надо и далее поддерживать. По моему поручению с 1 июля 2017 года будут увеличены размеры единовременного пособия на рождение на 20 процентов.

Необходимо пересмотреть также прожиточный минимум. Он должен соответствовать реальным потребительским расходам казахстанцев. Это позволит с 1 января 2018 года повысить для трех миллионов человек размеры базовых пенсий, пособий для инвалидов, семьям, потерявшим кормильца, адресной помощи и пособий для воспитывающих детей-инвалидов.

С 1 января 2018 года нужно поднять порог оказания адресной социальной помощи с 40 до 50 процентов от величины прожиточного минимума и внедрить ее новый формат. При этом все, кто может работать, должны получать поддержку только при условии участия в программе занятости", - говорится в Послании.

Напомним, вчера, 30 января, Президент Назарбаев выступил со специальным обращением в эфире республиканских телеканалов. Он анонсировал свое ежегодное Послание. Текст Послания опубликован на официальном сайте Главы Казахстана в ночь с 30 на 31 января.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Thornhill (Посетители) 31 января 2017 14:24
назначение базовой пенсии будет осуществляться по новой методике. Ее размер будет зависеть от стажа участия в пенсионной системе.

Таким образом, мы, те кто работал в СССР и практически не участвовал в пенсионной системе из за возраста, наверняка получать будем ещё меньше.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kz1990 (Посетители) 31 января 2017 12:01
Хотя бы с 1 января повысились бы пособия по инвалидности и пенсии до 60-80% как минимум, что бы можно было хотя бы нормально питаться и оплачивать коммуналку,и на лекарства хватало денег ! angel
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ну Ну (Посетители) 31 января 2017 11:16
С каждым изменением закона, к сожалению, не улучшается благосостояние народа
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ЧЕБУРАТОР. (Гости) 31 января 2017 11:14
Необходимо пересмотреть также прожиточный минимум.

Пересмотреть? Да всё нужно менять кардинально! Нужно было год назад.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Maxim Aktau (Гости) 31 января 2017 11:07
С 1 июля текущего года начнет внедряться система обязательного социального медицинского страхования, основанная на солидарной ответственности государства, работодателей и граждан. Эффективность этой системы доказана мировой практикой.


Трамп отменил Obamacare (соц мед страхование) в первый же день своего президенства подписав соответствующий указ.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter