Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Родителей в РК могут обязать следить за времяпрепровождением детей в Сети

Просмотров:2673 Опубликовано: 21-02-2017, 13:30
Родителей в РК могут обязать следить за времяпрепровождением детей в Сети
Фото с сайта sputniknews.kz
АСТАНА, 21 фев – Sputnik. Уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров предложил уточнить обязанность родителей по обеспечению безопасности детей при посещении ими Интернета, сообщила пресс-служба омбудсмена.

Шакиров направил обращение в адрес премьер-министра страны Бакытжана Сагинтаева. Одним из вопросов, затронутых в обращении, стала защита детей от воздействия негативной информационной среды.

"В частности, омбудсмен разделил тревогу общественности по поводу участившихся в СМИ сообщений о попытках суицида среди несовершеннолетних из-за игр, получивших распространение в сети Интернет", — говорится в сообщении.

При этом Шакиров отметил, что меры, которые принимает правительство в данном направлении, имеют постфактумный характер и не позволяют кардинальным образом решить проблему. Стремительно растущее влияние Интернета в жизни подрастающего поколения требуют восполнения законодательных пробелов в данной сфере, добавила пресс-служба.

В обращении предлагается рассмотреть возможность введения возрастной классификации для интернет–контента с установлением ответственности провайдеров и правообладателей за отсутствие системы обязательной регистрации пользователей контента, например, "18+".

"Также рекомендовано изучить опыт Великобритании и России по внедрению операторами мобильной интернет-связи функции "детский интернет", позволяющей сразу при подключении к сети оградить детей от нежелательного информационного контента", — говорится в сообщении.

Отдельно затронут вопрос ответственности родителей. Нередко интернет-зависимость как результат отсутствия контроля со стороны родителей приводит к агрессивному и неадекватному поведению несовершеннолетних к окружающим. Поэтому рекомендовано уточнить обязанность родителей по обеспечению безопасности детей при посещении ими Интернета.

Вместе с тем омбудсмен призвал сохранять оптимальный баланс интересов всех сторон процесса (детей, родителей, провайдеров и государства) и активно привлекать к разработке и обсуждению подобного законопроекта экспертов и представителей гражданского общества. Внедрение предлагаемых мер, в случае их принятия, должно происходить поэтапно, заключили в пресс-службе.

Игры (например, "Синий кит" или "Тихий дом") распространяются в социальных сетях среди подростков, финальным этапом является самоубийство игрока. Игры появились в сегменте российского интернета в прошлом году и набрали популярность среди поклонников суицидальных групп.

Как ранее сообщил директор департамента госязыка и информации МВД Казахстана Алмас Садубаев, в Казахстане не зарегистрировано фактов самоубийства, связанных с суицидальными играми в интернете. 0 0


Источник: Sputniknews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
case13 (Посетители) 22 февраля 2017 05:56
Так СМИ и госслужащие разрекламировали этого "кита"!!!!!!!
Молодцы!!!
Раньше знало 100 челов5к в РК, теперь полстраны.
Мозга нет совсем?!?! Сами толкают подростков туда! Ведь все, что запрещено и так обсуждаемо, подросткам жуть как интересно. Нет чтоб потиху прикрыть доступ на эти сайты. Или неспособно государство на это? Или невыгодно это кому-то..... question
Пысы: начитался, аж самому интересно стало, шо ж там за "кит". Чуть не полез смотреть. Только удержала мысль: шо ж я, совсем старый дурак?)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 21 февраля 2017 15:26
Открылась социальная сеть "Бабушки на лавочке". Основные кнопки сайта: «Добавить в наркоманы» и «Добавить в проститутки» (с) crazy
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter