Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Глава Минэнерго объяснил отказ от регулирования цен на бензин

Просмотров:2313 Опубликовано: 2-03-2017, 11:41
Глава Минэнерго объяснил отказ от регулирования цен на бензин
.
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев объяснил, почему нельзя возвращаться к регулированию цен на бензин, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы, конечно, можем опять зафиксировать цены на бензин на заправках. Но к чему это приведет? Импортеры не будут возить сюда бензин в убыток себе. У них начнутся проблемы, и начнется 30-процентный дефицит в автозаправочных станциях. Мы это проходили. Да, бензин несколько дороже, но он есть. И это гораздо лучше, чем когда он дешевле, но его нет. Дефицит означает плохое качество, моторы летят. Поэтому ситуация в зависимости рынка России будет сохраняться, пока мы не модернизируем три нефтеперерабатывающих заводов», - сказал Бозумбаев сегодня на пресс-конференции в Правительстве.

По его данным, в первом полугодии 2017 года планируется завершить модернизацию Шымкентского НПЗ, во второй половине - Атырауского и Павлодарского. Министр пообещал лично проследить за процессом.

«Я намереваюсь за этим лично проследить. В прошлом году я объездил все три завода, поставил задачи перед соответствующими компаниями, финансирование есть. Настрой оптимистичный. Мы запаздываем с этим, но с прошлого года мы увеличили темп работы по всем трем проектам. «КазМунайГаз» держит на контроле», - рассказал министр.

После модернизации трех заводов министр обещал снижение цен на бензин, однако не в два раза ниже стоимости в России. «Цены могут меняться, потому что они будут находиться в области регулирования казахстанского Правительства. Мы, безусловно, можем с нашими недропользователями, владельцами заводов этот вопрос решать в случае необходимости. Мы можем гораздо сильнее влиять», - отметил глава Минэнерго.

«Конечно, мы не можем говорить, что наша цена будет в два раза дешевле российской. Если наша цена будет в два раза ниже российской, бензина и дизтоплива не будет. Их выведут в Россию. Потому что у нас открытые границы, нет таможни, нет вообще проблем с перемещением товаров, в том числе нефтепродуктов. Раз уж мы в союзе, все время наши цены будут рядом», - добавил он.


Источник: КАЗИНФОРМ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Куаныш Атшыбай (Посетители) 2 марта 2017 13:36
Көлігің болмаған қандай керемет. Үйіңнің алдындағы тұрақ үшін қырылмайсың, көлігіңді тазалап жүрмейсің, қар мен жаңбырдың жауғанынан көлігіңнің ластанатынын уайымдамайсың, күнде таңертең Жанармай бекетінен өтіп бара жатып, таблодағы жанармайдың құнын тексеріп жүрмейсің, сол бір бағада тұрсын деп үміттеніп.
Ал, жол шенділері мен жаяу жүргіншілері жазбай-ақ қояйын ... Мұның бәрі - бір көліктің артымен ілесетін қиындықтар ... car
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
master_kz (Посетители) 2 марта 2017 12:45
Цитата: Klim Chugunkin
Иметь в нефтяной стране дефицит бензина - это вообще нонсенс


Если наша цена будет в два раза ниже российской, бензина и дизтоплива не будет. Их выведут в Россию.

Вопрос. Чья нефть? Чей бензин? Кто увезет? Ах да, главное флажками энергичней махать и петь гимны, патриотично списывая все на открытые границы-)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Klim Chugunkin (Посетители) 2 марта 2017 12:31
Как говорится, желаю, чтобы все!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
เกลียด (Гости) 2 марта 2017 11:59
Любая модернизация любых заводов в том числе маслобойных молочных и прочих не приведёт к удешевлению бензина и топлива в в целом,потому что это не выгодно денежным мешкам которые привыкли получать прибыль спекулятивным путём.Узбагоить народ и навешивая ему спагетти на отвисшие уши заказывают подобные статейки которые распространяются как прокламации.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Пиночет (Гости) 2 марта 2017 11:54
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
trump (Посетители) 2 марта 2017 11:49
Казахстанские НПЗ еще дышат? Модернизация унесет миллиарды, но какой с нее будет выхлоп?
Повышая цены не забывайте и о повышении прожиточного минимума и, соответственно, зарплат. Флаг в руки, дорогущие наши деятели! prey
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter