18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
09.03.2017, 14:50

Акишев рекомендует казахстанцам быть осторожными при размещении депозитов

Некоторые игроки банковского рынка могут могут начать агрессивную политику по привлечению депозитов физических лиц в попытке сохранить свои позиции, в связи с чем казахстанцам надо быть осторожными при размещении средств. Об этом заявил глава Нацбанка РК Данияр Акишев в интервью изданию The Business Year.
Некоторые игроки банковского рынка могут могут начать агрессивную политику по привлечению депозитов физических лиц в попытке сохранить свои позиции, в связи с чем казахстанцам надо быть осторожными при размещении средств. Об этом заявил глава Нацбанка РК Данияр Акишев в интервью изданию The Business Year.

Он отметил, что консолидация банковского сектора является неизбежной. "Тем не менее, я хотел бы снизить риски, хотя некоторые игроки банковского рынка могут начать агрессивную политику по привлечению депозитов физических лиц в попытке сохранить свои позиции на рынке. В этой связи я рекомендую быть более осторожными при размещении средств и обеспечении сохранности в таких ситуациях", - сказал Акишев.

По его словам, возможности для бизнеса значительно сократились. "В 2014 году объем ВВП в долларовом выражении составил приблизительно 221 миллиард долларов США, который сократился в 2016 году приблизительно на 133 миллиарда долларов, и это представляет собой значительное снижение на более чем 80 миллиардов всего лишь за два года", - сказал глава Нацбанка.

По его словам, обсуждается консолидация не только в финансовом секторе, но и в строительной, горнодобывающей промышленности и других отраслях экономики. "Период легких денег закончился, поэтому необходимо искать дополнительное вложение капитала в банки для обеспечения ликвидности. Если организации не имеют средства, необходимо рассмотреть некоторые варианты для слияния их активов и распределения рынка для достижения некоторого эффекта по оптимизации и сокращению затрат на основе оптимизации менеджмента и других мер", - добавил он. Также глава Нацбанка сообщил, что перед финансовым регулятором стоит задача снижения уровня долларизации депозитов до 40 процентов.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

3 комментарий(ев)
Erlan84
Erlan84
уже Правительство не гарант твоей безопасности и хорошей жизни в стране! до коле?
09.03.2017, 16:57
Мустафа
Мустафа
Цитата: trump
Красиво чешет, но не умно. Сам же поет, что ВВП сократился на 133 млрд за год, но в следующей строке куплета поет о снижении того же ВВП всего-лишь на 80 млрд за два года. Это точно глава нацбанкИ?


133+80=213 остальное спиши на "приблизительно" и "на более чем"
09.03.2017, 16:56
Союз
Союз
Государство уже ни за что НЕ ОТВЕЧАЕТ. а лишь "прогнозирует" пальцем в небо, предупреждает, обещает и стабильно прожирает (чиновники) наши налоговые и другие отчисления! Акишев - один из этих выкидышей.
09.03.2017, 16:47
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.