Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Узбекистан и Казахстан несут особую ответственность за мир в нашем регионе - Мирзиёев

Просмотров:2503 Опубликовано: 23-03-2017, 14:06
Узбекистан и Казахстан несут особую ответственность за мир в нашем регионе - Мирзиёев
Фото informburo.kz
В ходе совместного заявления для прессы Президент Нурсултан Назарбаев отметил, что визит президента Шавката Мирзиёева будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном.

"Подводя итоги, можно сказать, что по важным вопросам, во-первых стратегического партнёрства - полное доверие между нашими странами, второе – это социально-экономическое сотрудничество, и третье – гуманитарное сотрудничество. По всем этим вопросам мы договорились, у нас нет разночтений. Между Узбекистаном и Казахстаном сегодня нет нерешённых проблем, ни территориальных, ни пограничных, ни политических, ни экономических. Мы открыты как чистый лист для того, чтобы заполнить благими делами на благо обеих наших народов", – сказал Назарбаев.

По его мнению, визит Мирзиёева в Казахстан открывает новый исторический этап взаимоотношений между двумя братскими народами.

"Эти 25 лет мы стремились укрепить наши многовековые узы братства и дружбы и за это время база договоров составляет 100 соглашений в различных сферах. Ключевыми являются договор о вечной дружбе и договор о стратегическом партнёрстве. Так что мы стратегические партнёры и мы это подтверждаем", – сказал Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с президентом Узбекистана в расширенном составе.

Президент Казахстана отметил, что стержнем двухсторонних отношений является торговая экономика.

"Астана и Ташкент занимают место ведущих торговых партнёров для друг друга в Центральной Азии. Несмотря на снижение конъюнктуры рыночных цен, в 2016 на 9% в физическом выражении, наша торговля выросла на 16%. На сегодняшний день в Казахстане представлены около 800 действующих предприятий с участием узбекского капитала", – отметил Глава государства.

Он также поблагодарил Шавката Мирзиёева за решение Узбекистана о полномасштабном участии на международной выставке ЭКСПО-2017.

"Надеюсь сегодня вам показать. Уверен, что участие Узбекистана в ЭКСПО даст возможность представить миру лучшие достижения вашей страны тоже", – считает Назарбаев.

Президент Узбекистана в свою очередь поблагодарил Назарбаева за доверительный и открытый диалог, который между ними состоялся. Шавкат Мирзиёев также отметил, что у Узбекистана серьёзные намерения на перспективу сотрудничества с Казахстаном.

Он подчеркнул, что в вопросе регионального сотрудничества дружба между странами уже даёт свои плоды.

"Наша сегодняшняя встреча проходит на фоне быстро меняющей ситуации и неоднозначности сложных процессов, которые мы наблюдаем в современном мире: усиление напряжённости в ближнем и дальнем зарубежье. В этих непростых условиях Узбекистан и Казахстан, которые несут особую ответственность за сохранение мира и стабильности, благополучия и спокойствия во всём нашем большом регионе, чрезвычайно важно выработать единые подходы по своевременному реагированию в предупреждении возникающих вызовов и угроз", – считает Мирзиёев.

Он также отметил, что требуется усиление действенных мер по пресечению и нейтрализации угроз международного терроризма, экстремизма, религиозного экстремизма, наркотрафика и торговли людьми.

"Хотел бы отметить, что впервые в наших отношениях запущен механизм консультаций под эгидой Совета Безопасности. (…) Есть очень много вопросов, которые мы на месте можем решать", - напомнил он.

В рамках встречи президентов двух стран был подписан ряд документов.

- Совместная декларация об углубление стратегического сотрудничества и укреплении добрососедских отношений между РК и РУ
- Соглашение о региональном сотрудничестве
- Стратегия об экономическом сотрудничестве на 2017- 2019 годы
- Протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение об избежание двойного налогообложения на доход и имущества
- Протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение о международных автомобильных дорогах
- Программа сотрудничества между Министерствами иностранных дел Республики Казахстан и Республики Узбекистан на 2017-2018 годы
-Соглашение о военном сотрудничестве между министерствами обороны РК и РУ

В рамках визита президента Узбекистана в Казастан бизнесмены двух стран намерены подписать контракты на один млрд долларов.


Источник: informburo.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
trump (Посетители) 23 марта 2017 15:17
Цитата: Куаныш Атшыбай
йекен

Цитата: Куаныш Атшыбай
йелінің

И краткая лишняя, вроде..
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Куаныш Атшыбай (Посетители) 23 марта 2017 14:56
Мақаланың соңында қателік кеткен йекен.
Өзбек йелінің жаңа презіденті, көптеген жетістіктерге алып барар ...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter