Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Масштабный парад к 25-летию образования ВС РК пройдет в Астане 7 мая

Просмотров:2396 Опубликовано: 27-03-2017, 15:19
Масштабный парад к 25-летию образования ВС РК пройдет в Астане 7 мая
Фото с сайта Tengrinews.kz
7 мая 2017 года в Астане состоится военный парад, посвященный 25-летию образования Вооруженных Сил Республики Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

Комплексная подготовка к масштабному военному мероприятию года уже началась. Так, министр обороны РК генерал-полковник Сакен Жасузаков провел выездное рабочее совещание, в ходе которого поставил ряд конкретных задач по качественной организации и проведению военного парада в Астане.

Исполненный особой датой в истории суверенного Казахстана – 25-летие образования Вооруженных Сил, предстоящий военный парад имеет свои особенности. По количеству задействованного личного состава и военной техники он должен стать самым массовым из всех проводимых ранее. Планируется, что торжественным маршем по площади Независимости в Астане прошагают более 5 000 военнослужащих в составе порядка 30 пеших парадных расчетов. В зрелищном шествии будут задействованы около 300 единиц военной техники. Мощь и боеготовность казахстанской авиации в небе продемонстрируют порядка 80 единиц авиационной техники Сил воздушной обороны страны. При этом казахстанцы впервые смогут воочию оценить новую военную технику, современные образцы вооружения, которые пополнили боевой арсенал нашей армии в 2016 и 2017 годах.

Еще одной особенностью парада является привлечение к участию ветеранов Вооруженных Сил Казахстана, воспитанников четырех военных школ "Жас улан", которые впервые после передачи в ведение Министерства обороны выступят в составе сводной роты барабанщиков, роты бригады территориальной обороны, воспитанников военно-патриотических клубов и учащихся военно-технических школ Министерства обороны, которые проедут по площади на военной автомобильной технике ВТШ.

Основной замысел пока держится в секрете. Однако в Вооруженных Силах уже начаты отбор военнослужащих и подготовка техники. Военный парад - это не просто праздничное и зрелищное мероприятие, это демонстрация боевой мощи армии, технического оснащения Вооруженных Сил, боеготовности и боеспособности военнослужащих, которые стоят на защите суверенитета и безопасности страны и ее народа. Каждый из ранее проводимых в Казахстане военных парадов является по-своему особенным и запоминающимся. Одним из ярких за последние годы стал парад 2015 года, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне и Дню защитника Отечества. В исторической и современной части его были представлены образцы военной техники времен ВОВ и современной казахстанской армии как наследника Великой Победы.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter