Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Что такое "жизненно важные интересы Казахстана", объяснили в Министерстве юстиции

Просмотров:2635 Опубликовано: 28-03-2017, 18:02
Что такое "жизненно важные интересы Казахстана", объяснили в Министерстве юстиции
Фото с сайта Tengrinews.kz
В Министерстве юстиции пояснили, что предлагают отнести к "жизненно важным интересам республики" в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Жизненно важные интересы любого государства - это деяния, которые посягают на территориальную целостность государства, посягают на незыблемость конституционного строя, на социальную, политическую стабильность, обороноспособность, безопасность и так далее", - сообщила в ходе пресс-конференции вице-министр юстиции РК Зауреш Баймолдина.

По ее словам, статьи, по которым предусматривается лишение гражданства, аналогичны указанным в главе 4 Уголовного кодекса РК "Преступления против мира и безопасности человечества".

То есть лишать гражданства в стране предлагается за: планирование, подготовку, развязывание или ведение агрессивной войны; пропаганду или публичные призывы к развязыванию агрессивной войны; производство, приобретение или сбыт оружия массового поражения; применение запрещенных средств и методов ведения войны; геноцид и экоцид; участие в иностранных вооруженных конфликтах; возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни.

"Мы ни один новый состав, новую статью в УК РК не предлагаем. Это все действующие составы и в эти действующие составы мы просто вносим дополнение. Наказание дополнительное в виде лишения гражданства", - отметила Баймолдина.

Напомним, при обсуждении проекта закона о внесении изменений в Конституцию РК депутаты Парламента предложили добавить пункт о лишении террористов гражданства страны.

После обсуждения поправок в основной закон страны на совместном заседании палат Парламента депутаты приняли данное предложение в следующей формулировке: "В целях усиления защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод граждан в пункте 2 статьи 10 Конституции предлагается закрепить норму касательно того, что лишение гражданства допускается лишь по решению суда за совершение террористических преступлений, а также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан".


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ОбывателЬ (Посетители) 28 марта 2017 20:52
Цитата: nadiuna
...не знаю, кому как, а мне в голову приходит только одна мысль- теперь неугодных можно будет подтасовать под эту статью...то есть, если найдутся недовольные властью и будут ее критиковать- просто закроют по этой статье... трактовка очень размытая...

Уже. Макса Бокаева и Талгата Аяна тех самых что на земельном митинге в Атырау аким области обещал на камеру не привлекать к ответственности за митинг, осудили именно по пункту разжигание сословной ненависти. А что есть сословие я так и не понял.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Швейк (Посетители) 28 марта 2017 20:51
ОбывателЬ,
Сословие-то они нам выпишут, ога. Только заменят одну буковку в слове "баронский" dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ОбывателЬ (Посетители) 28 марта 2017 20:47
сословной или религиозной розни.
Есть юристы на сайте? Меня всегда интересовал вопрос, а что это за сословие в Казахстане? Насколько я знаю из курса истории сословие это:
Сословие — социальная прослойка, группа, члены которой отличаются по своему правовому положению: их состав, привилегии и обязанности определяются законом. Принадлежность к сословиям, как правило, передаётся по наследству.Сословное деление было характерно для средневековой Европы, и обычно включало аристократию, священников и общинников (простолюдинов).



У нас что уже в открытую феодализм, или я что-то недопонимаю? Где мой баронский титул???
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
nadiuna (Посетители) 28 марта 2017 20:08
Цитата: Лесник
Не дождусь, по-ходу.

...не знаю, кому как, а мне в голову приходит только одна мысль- теперь неугодных можно будет подтасовать под эту статью...то есть, если найдутся недовольные властью и будут ее критиковать- просто закроют по этой статье... трактовка очень размытая...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Лесник (Гости) 28 марта 2017 18:49
Я ждал, что начнут гасить казнокрадов. Они и есть оружие массового поражения. Не дождусь, по-ходу.. prostite
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 28 марта 2017 18:27
ROBIN,
Klim Chugunkin,
Будут жить по нансеновским паспортам. Мировая практика имеется
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Klim Chugunkin (Посетители) 28 марта 2017 18:22
Цитата: ROBIN
Если лишат гражданства, то значит аннулируют паспорт, а какая страна примет человека без действующего паспорта? Никакая! Выходит этот человек останется не выездным в Казахстане до конца своей жизни?

согласно международной конвенции не один человек(гражданин) не должен оставаться без какого либо гражданства т.е прежде чем его лишить гражданства он должен получить гражданство другой страны и никак иначе.

Как говорится, желаю, чтобы все!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ROBIN (Посетители) 28 марта 2017 18:05
Если лишат гражданства, то значит аннулируют паспорт, а какая страна примет человека без действующего паспорта? Никакая! Выходит этот человек останется не выездным в Казахстане до конца своей жизни?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter