Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Общественники Астаны просят пересмотреть закон о временной регистрации

Просмотров:2523 Опубликовано: 30-03-2017, 15:05
Общественники Астаны просят пересмотреть закон о временной регистрации
Фото: sputniknews.kz
Общественники Астаны просят пересмотреть закон об обязательной ­регистрации казахстан­цев по месту временного пребывания, передает корреспондент Today.kz. В Мажилисе Парламента РК состоялась встреча активистов с депу­татами по вопросу закона ­"О внесении изменений­ и дополнений в некоторые законодательные ­акты Республики Казах­стан по вопросам противодействия экстремиз­му и терроризму".

"Мы хотим предложить им пересмотреть этот закон, либо отметить, либо облегчить. На самом деле проблем много, например, очереди, документации, есть проблемы взаимодействия между ЦОНами и МВД. Конечно, хочется, чтоб вообще отменили действие этого закона, но я считаю, что, в принципе, можно все это облегчить, чтобы человек мог зарегистрировать за пять минут одной кнопкой в интернете, вводят свой ИИН и ИИН хозяина помещения, где прописывается. К тому же услуга должна быть бесплатной. Это должно быть очень быстро. В СМИ, если не ошибаюсь, министр внутренних дел говорил, что это занимает пять минут. Нет, в ЦОНе говорят, что это занимает до четырех часов", - рассказал в кулуарах встречи активист Мейрам Канапьянов.
В ходе встречи депутаты попросили общественников внести конкретные предложения, которые могут улучшить действие закона.
Правила регистрации граждан

С 7 января в Казахстане вступили в силу новые правила регистрации граждан, согласно которым как арендодателям, так и квартирантам грозит штраф за отсутствие временной регистрации. Для удобства обслуживания населения ЦОНы с расположенными в них отделами миграционной полиции в Астане и Алматы перешли на 12-часовой график работы.

С 18 января у казахстанцев появилась возможность оформить временную регистрацию на портале eGov.kz. Руководитель Министерства информации и коммуникаций РК опубликовал ссылку на инструкции по временной регистрации. По ссылке доступны инструкция по получению услуги "Временная регистрация граждан Республики Казахстан по месту жительства" для владельцев недвижимости и отдельное пошаговое руководство для лиц, не являющихся собственниками недвижимости.

Ранее на самые распространенные вопросы о временной регистрации ответили в МВД РК, также в ведомстве разъяснили правила регистрации жителей в несданных новостройках.


Источник: Today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Швейк (Посетители) 30 марта 2017 19:01
tom2005,
У меня как бы через EGOV получилось. НО! Во-первых, ЭЦП нужно было получить и хозяину квартиры, и тому, кто временно у него регистрируется. Потом нужно было разобраться на компе с установкой NCLayer, JAVA и подборкой браузера, который со всей этой кибениматикой будет дружить, а не посылать в аут из-за блокировок по безопасности. Потом регистрируемому нужно было войти в лич.кабинет на портале и подать заявку и постучаться (программно) к хозяину жилища. Потом хозяин должен зайти в свой кабинет, найти заявку и дать разрешение по ней. Потом регистрируемый должен в своём кабинете увидеть "добро" от хозяина и заплатить с банковской карты пошлину за регистрацию. Вам дадут скан чека об оплате и все. Процедура окончена. Ура!!!!

ЗЫ. Только вот увидеть вашу временную регистрацию через портал нет никакой возможности. По адресной справке вы будете значится по постоянному месту проживания. И все. Никаких других документов, кроме чека об оплате временной регистрации у вас на руках не будет. Ну и как будем доказывать проверяльщикам свои права? stena
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tom2005 (Посетители) 30 марта 2017 18:08
Швейк,
ходили в цон, взяли эцп, хотели через егов, сотрудники сказали что там постоянно какая то ошибка выходит и придется через сотрудника, в тот день взяли электронную очередь в 14,30, вышли в 20,30.и еще кучу документов(копии уд.личности хозяина и регистрирующегося, копия техпаспорта на квартиру/дом, справка об отсутствии задолженности налога на землю, справка о том что квартира/дом записан на хозяина площади) и то не дошла до нас очередь. человек 10 оставалось. сказали приходите завтра утром. на следующие утро обслужили в не очереди. А еще бешеная очередь в банк оплаты гос пошлины.

Делайте добро и оно вам обязательно вернется!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 30 марта 2017 15:42
При наличии ЭЦП это действительно занимает 5 мин. Если ты бухгалтер или айтишник 80-го уровня lol
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter