Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Кампания по прикреплению населения к поликлиникам началась в Казахстане

Просмотров:3649 Опубликовано: 5-04-2017, 15:50
Кампания по прикреплению населения к поликлиникам началась в Казахстане
.
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Казахстане стартует кампания по прикреплению населения к поликлиникам. До 31 июня казахстанцам нужно определить свой статус в системе обязательного медицинского страхования, чтобы в дальнейшем не возникло проблем, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

То есть гражданам нужно не только проверить факт своей принадлежности к медорганизации, но и заявить, кем они являются: наемный работник, индивидуальный предприниматель, самозанятый или безработный.

Особенно важно прикрепиться самозанятым и тем, кто работает незарегистрированными.

«Для этих граждан важно прикрепиться в поликлиниках с тем, чтобы твёрдо понять, относятся ли они к категории льготных или же должны самостоятельно побеспокоиться о своём страховании и заплатить взносы. Для них взносы будут составлять 5% от минимальной заработной платы», - сказала председатель Фонда социального медицинского страхования Елена Бахмутова.

Чтобы прикрепиться, казахстанцам нужно прийти в поликлинику с удостоверением личности и написать заявление главному врачу. Также эту процедуру можно оформить через e-Gov в разделе «Выбери поликлинику». Прикрепиться можно только к одной поликлинике.

При этом Бахмутова отметила, что ни один казахстанец без экстренной медицинской помощи не останется, но для того, чтобы получить полный пакет, нужно быть застрахованным.

К льготным относятся 15 категорий граждан, за которых страховку будет оплачивать государство.

С января 2018 года все застрахованные граждане, проживающие на территории Казахстана и лица, входящие в категорию граждан, за которых оплачивает государство, будут получать медицинские услуги в рамках обязательного медицинского страхования.

В месяц, по подсчётам Фонда, в 2018 году сумма отчислений составит 5020 тенге от государства, 2281 тенге - от работодателя, 2828 - индивидуального предпринимателя, 1414 тенге - неактивного населения. Из зарплаты работников взносы начнут удерживаться с 2019 года и составят 1597 тенге.

Напомним, что уже с 1 июля 2017 года начнутся выплаты в Фонд обязательного медицинского страхования. Вопрос размера ставок остаётся открытым. Согласно действующему законодательству работодатели будут осуществлять отчисления, а индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы, физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, - взносы. Их размер составит 2% от объекта исчисления отчислений и объекта исчисления взносов соответственно.

Вместе с тем Правительство предлагает снизить ставки с работодателей до 1%, и постепенно она будет увеличиваться до 3% к 2022 году. Что касается ставок государства, то они будут установлены на уровне 3,75% с 1 января 2018 года, и к 2022 году должна достигнуть не менее 4, но не более 5%. Конкретный размер будет установлен в законе о республиканском бюджете того периода. Ставки для работников не меняются: 1% с 2019 года и 2% с 2020 года.

«К полному функционированию системы к 2022 году в совокупности работодатель и работник будут выплачивать 5% от заработной платы работника, но не выше 15-кратного МЗП. Что касается остальных категорий граждан, то для них тоже будет установлен 5-процентный порог, но объектом исчисления в каждом случае являются разные суммы. Для индивидуальных предпринимателей, которые должны начать платить взносы с 1 июля, ставка - 5%, объект исчисления 2 минимальные заработные платы», - добавила Елена Бахмутова.


Источник: КАЗИНФОРМ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Швейк (Посетители) 5 апреля 2017 16:10
А через EGOV точно сработает? А то придёшь (не дай бог), а тебе и заявят - а вас тут не стояло! burumburum
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter