Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Проигравшая в лондонском суде фирма выплатила Казахстану полмиллиона фунтов

Просмотров:2182 Опубликовано: 7-04-2017, 08:41
Проигравшая в лондонском суде фирма выплатила Казахстану полмиллиона фунтов
Фото с сайта bagnet.com
Высокий Суд Правосудия в Лондоне предписал ТОО "Руби Роз Агрикол" выплатить Казахстану в качестве судебных издержек 500 000 фунтов стерлингов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства юстиции РК.

5 апреля средства были перечислены на счета юридической компании Curtis(юридический консультант Правительства РК). В соответствии с утвержденными процедурами деньги поступят в республиканский бюджет. Таким образом, Министерство юстиции успешно защитило интересы государства за рубежом.

Напомним, ранее Высокий Суд Правосудия в Лондоне 8 марта 2017 года вынес решение в пользу Республики Казахстан, отклонив ходатайство ТОО "Руби Роз Агрикол" об аннулировании арбитражного решения от 1 августа 2013 года. Ходатайство истца о разрешении на дальнейшую апелляцию также было отклонено. Сумма исковых требований к Казахстану составляла свыше 214 миллионов долларов США.

Накануне в кулуарах Правительства министр юстиции Марат Бекетаев рассказал о том, как Министерство юстиции защищает интересы государства за рубежом и сотрудники какого департамента Минюста отвечают за координацию работы во время арбитражных и судебных разбирательств.

"Если говорить о моем личном участии, я уже с 2009 года курирую специализированный департамент. Эту работу проводит Министерство юстиции. Конечно, это командная работа. Поначалу в этом департаменте не было людей, которые свободно говорили на английском языке. Сейчас все сотрудники департамента говорят на английском языке или на других языках и имеют образование одних из лучших вузов мира", - добавил он.

Министр рассказал, что сейчас Минюст ведет 15 дел. Из них десять арбитражных и пять судебных. "Мне их надо держать на личном контроле, потому что это важные дела. Начиная с 2003 года по сегодняшний день защищены интересы государства на сумму около 17 млрд тенге. Надо отметить, что с крупными инвесторами у нас споров арбитражных нет".

"Много вопросов задавалось, сколько Казахстан тратит. Я хочу заверить, что Министерство юстиции очень эффективно занимается этим бюджетными средствами. Мы на каждый потраченный доллар защитили 70 долларов. 1 к 70 - это очень хороший показатель. Мировые стандарты говорят о коэффициенте 1 к 10, - отметил министр.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter