18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
10.04.2017, 13:18

Куда переселят трудовых мигрантов из Южного Казахстана, рассказала Дуйсенова

В Казахстане определены семь регионов, куда будут переселены трудовые мигранты из южных областей страны и оралманы. Объемы внутреннего переселения оказались намного больше, чем запланировано. Об этом на заседании правительства заявила министр труда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.
В Казахстане определены семь регионов, куда будут переселены трудовые мигранты из южных областей страны и оралманы. Объемы внутреннего переселения оказались намного больше, чем запланировано. Об этом на заседании правительства заявила министр труда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В целях повышения трудовой мобильности граждан постановлением правительства определены четыре региона выбытия и семь регионов прибытия граждан. На этот год квота внутренних переселенцев, включая оралманов, установлена в количестве 2,7 тысячи человек. Предварительные результаты показывают, что объемы внутреннего переселения будут намного больше, чем запланировано. В этой связи по мере реализации этих мер мы представим предложение по увеличению расходов республиканского и местного бюджета", - заявила министр.

Среди регионов прибытия граждан значатся Акмолинская, Павлодарская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Атырауйская и Западно-Казахстанская области. Туда будут направлены трудовые мигранты из Южно-Казахстанской, Алматинской, Мангистауской и Жамбылской областей.

По словам Дуйсеновой, для определения переселенцев в областях проходят ярмарки ваканский, одна из которых состоялась в ЮКО.

"672 семьи - 2 тысячи человек - изъявили желание на добровольное переселение в северные и центральные регионы с трудоустройством на предложенные рабочие места. По итогам подписаны меморандумы о межрегиональном сотрудничестве между ЮКО и четырьмя регионами выбытия", - отметила министр.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

2 комментарий(ев)
Ян
Ян
Цитата: Лесник
Зачем перемещать людей туда, где нет работы? Там своей гопоты мало?

Дело в другом. Тут переборщили и перенасилили и теперь вариант разбавить те области нашими которых ждёт безработица и скитание по квартирам, население Мангышлака в сравнении с прошлыми годами выросло и продолжает расти тут без вариантов на север.

Цитата: kk13
О у нас появились трудовые мигранты????

В советское время было то же самое. На целину ехали люди и сюда тоже на освоение,пустыня тут была и два аула. Форт и посёлки само собой были.
10.04.2017, 15:30
kk13
kk13
О у нас появились трудовые мигранты????
10.04.2017, 14:51
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.