Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Почему тенге укрепляется, а цены остаются прежними, объяснили эксперты

Просмотров:2983 Опубликовано: 19-04-2017, 17:50
Почему тенге укрепляется, а цены остаются прежними, объяснили эксперты
©РИА Новости
С начала года в Казахстане продолжается укрепление тенге, но товары при этом не дешевеют. Почему это происходит, корреспонденту Tengrinews.kz объяснили эксперты.

Доктор экономических наук Магбат Спанов пояснил, что в Казахстане нарушен базовый принцип, и ценообразование мало связано с производительностью труда. Об этом экономист говорил еще в начале 2000-х годов. Поэтому оснований для понижения цен на товары народного потребления и продукты питания пока, по его словам, не имеется.

"Экономика Казахстана монополизирована и зависима от нефтегазового сектора. Мы же заметили, что, несмотря на то, что тенге укрепляется, цены на бензин повышаются. Все дело в том, что у нас нет по-настоящему развитого малого и среднего бизнеса. В цене лежат всегда несколько факторов - сырье, материалы, зарплата, логистика, маркетинг... На цены в Казахстане влияют в большей степени все эти факторы, а то, что она не снижается, связано с производительностью труда", - объяснил Спанов.

Аналитик АО "Цесна Капитал" Дархан Лукпанов подтвердил, что курс валюты и инфляция с очень большой долей вероятности взаимозависимые переменные, однако как они распределяются во времени, по его словам, с точностью оценить невозможно. Пока лишь можно сказать, что, несмотря на то, что тенге окреп, инфляция в Казахстане за три первых месяца составила 2,3 процента.

"Достоверно известно только то, что зависимость между курсом и инфляцией лагирующая, то есть происходит с задержкой во времени. Кроме того, необходимо учитывать естественную инфляцию. В итоге для того чтобы курс тенге привел инфляцию к отрицательному значению, необходимо, чтобы он укреплялся в достаточной степени продолжительное время при условии, что остальные составляющие цен на продукты, не связанные с импортом, например, накладные расходы, аренда и так далее, также останутся на прежнем уровне", - ответил на вопрос эксперт.

Глава департамента исследований Halyk Finance Мурат Темирханов отметил, что, несмотря на укрепление к доллару, за последние несколько месяцев национальная валюта ослабела против рубля. Это привело, напротив, к подорожанию некоторых товаров.

"С учетом того, что на сегодня почти 40 процентов импорта идет из России и оплата за него в основном идет в рублях, цены на такой импорт в этот период должны были расти. Например, во многом обесценения тенге против рубля выросли цены на бензин", - заметил Темирханов.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Matro (Гости) 20 апреля 2017 16:03
Цитата: Ingul
Маркс был прав.

Иосиф Виссарионович трижды.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Швейк (Посетители) 20 апреля 2017 15:48
chilian,
Представляю как подорожает бензин, когда доллар станет равным одному рублю (с) lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю
chilian (Посетители) 20 апреля 2017 15:22
А когда в "обратку" (т.е. доллар дорожает), почему-то цены поднимаются сразу!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Thornhill (Посетители) 20 апреля 2017 01:38
Цитата: Швейк
Интересно, какой д.б. производительность труда у нас, чтобы составить конкуренцию с нашими 25-30% по кредитам с западными кредитами в 5% максимум?

Производительность труда это надуманная тема не желающих платить работодателей! Это чистой воды брехня, чтобы заткнуть рот рабочим! Объясните мне причину роста благосостояния олигархов и уровень зарплат их работников. Они имея миллиарды не в состоянии платить больше? Где профсоюзы?
Налоговая система РК полное дерьмо! Почему человек получающий зарплату или доходы в миллионы платит такие же налоги как и человек получающий 35 тысяч? На Западе чем больше получаешь - тем больше платишь! А Казахстан при всей своей отсталости может позволить себе роскошь освободить богатых от налогов?

Я работал в США и Канаде и скажу вам - там они работают ещё хуже и медленней! В Канаде вообще на мой взгляд 50% работников обкуренных и не соображающих что они делают. Однако система им платит на много больше! Там достигнут баланс между доходами предприятий и уровнем зарплат.
Проблема не в рабочих, проблема в банкирах! Всё зло идёт от туда.
Вы получаете маленькие зарплаты только лишь по тому, что вам НЕ ХОТЯТ платить больше! А вы и не просите! Вам сказали типа - Кризис... денег нет и вы успокоились и пошли работать за "миску риса", не подумав о том, что вам наврали откровенно!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Швейк (Посетители) 19 апреля 2017 21:56
Каждый вечер у меня с женой прямая линия. На вопрос, когда я куплю ей греческую норковую шубу, отвечаю: в самое ближайшее время мы постараемся решить этот вопрос импортозамещением и купим ей фуфайку. (с) crazy
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Швейк (Посетители) 19 апреля 2017 19:57
а то, что она не снижается, связано с производительностью труда

Интересно, какой д.б. производительность труда у нас, чтобы составить конкуренцию с нашими 25-30% по кредитам с западными кредитами в 5% максимум? Может дело-то не производительности труда, а в желании некоторых жрать в три горла? stena
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Ingul (Посетители) 19 апреля 2017 19:49
Личные интересы олигархов находятся в противоречии с большинством трудового народа - вот и вся арифметика.
Маркс был прав.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter