Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Цены на новые автомобили в Казахстане растут - продажи падают

Просмотров:4209 Опубликовано: 20-04-2017, 09:16
Цены на новые автомобили в Казахстане растут - продажи падают
Фото с сайта sputniknews.kz
АСТАНА, 20 апр — Sputnik. По сравнению с первым кварталом прошлого года общие продажи новых авто сократились на треть, сообщила пресс-служба Союза предприятий автомобильной отрасли "КазАвтоПром".

Согласно данным союза, с начала года официальными дилерами было продано 7 569 автомобилей, на приобретение которых казахстанцы потратили 183,3 миллиона долларов, что на 12,4% выше аналогичного показателя I квартала 2016 года. То есть купили меньшее количество экземпляров, а потратили значительно больше денег.

Как отмечают аналитики рынка, если в начале 2016 года средний чек составлял 5,5-6 миллионов тенге, то к концу уже превышал 7 миллионов тенге. В 2017-м переписывание прайсов в сторону увеличения продолжилось, причем накручивание цен характерно для всех участников авторынка.

Покупатели не ломятся в автосалоны

"По итогам I квартала количественные объемы дилерских продаж ощутимо уступили прошлогодним цифрам, — осторожно прокомментировал эффект от полученной статистики председатель правления Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром" Олег Алферов. — Вместе с тем симптомы восстановления рыночной активности в казахстанском авторетейле носят все более устойчивый характер: в марте глубина спада сократилась до 23%. Это наиболее низкие темпы падения за двухлетний период. При этом финансовая емкость рынка по итогам месяца выросла на 29% — до 69,4 миллионов долларов".

По его словам, одним из существенных факторов роста выручки дилеров стало укрепление национальной валюты, наметившееся в текущем году. Союз рассчитывает, что во II квартале рынок удержит взятый курс на восстановление. В пользу этого прогноза свидетельствует динамика цен на казахстанские сырьевые товары и умеренное ускорение роста экономики в январе-марте текущего года.

Впрочем, в конце прошлого года эксперты также уверяли, что в 2017 году авторынок уже не просядет и в последующих годах продолжится умеренный рост, который будет стимулироваться активным развитием программы льготного лизинга и утилизации по программе РОП. Однако радужные ожидания по поводу скорого восстановления спроса на машины пока не оправдались.

Более того, 28-процентное падение скорее свидетельствует о том, что казахстанцы пока не готовы к подросшим ценам на продукцию автопрома.

Наиболее популярными все также остаются авто в ценовом сегменте от 3 до 5 миллионов тенге — на их долю приходится треть от общих продаж.

О чем еще рассказала статистика

5 408 автомобилей (71%), реализованных по итогам квартала, пришлось на импортные авто, 2 161 (29%) покупатель остановил выбор на продукции казахстанских автозаводов.

Первое место по объемам продаж заняла Toyota: за 3 месяца 2017 года на территории республики продано 1 506 автомобилей этой марки. Второе место досталось Lada — 1 271 реализованная машина. Третьим стал Renault — автомобили этой марки разошлись тиражом в 670 экземпляров. Пятерку лидеров замыкают Ravon и Hyundai — объем реализации этих авто составил соответственно 505 и 496 штук.

Среди моделей чемпионами оказались Toyota Camry — 566 автомобилей, Ravon Nexia с 418 проданными экземплярами и внедорожник Lada 4x4 — 407.

Основную активность в приобретении легковых автомобилей в январе-марте текущего года продемонстрировали алматинцы, которые купили 2 034 автомобиля. В Астане новое авто предпочли приобрести 1 392 покупателя. В Атырау продано 575 новых машин из автосалонов, а в Костанае — 462.


Источник: Sputniknews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
фраерок (Посетители) 20 апреля 2017 12:35
Цены на новые автомобили растут

Тухлая шняга для наивного населения.Раз цены растут,значит товар уходит...И уходит невяло,иначе какого *** держать на ресепшене двух дежурных тёлок ,чтобы они подрывались навстречу клиенту только лишь для того чтобы сказать "здравствуйте". Больше эти мартышки не владеют никакой (!!!)информацией по автомобилю и вдвоём бегают,чтобы "найти мальчика". Цены конские,факт...Но находятся же даже такие,которые отваливают за прадика в 150 будке,на тряпке с палкой, 14 лямов.Ну а раз есть лохи,то и траншеи можно копать поглубже...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Куаныш Атшыбай (Посетители) 20 апреля 2017 11:59
Қалада өмір сүріп, аутокөлік сатып алұудың түк керегі жоқ ...

 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лесник (Гости) 20 апреля 2017 11:30
В 2017-м переписывание прайсов в сторону увеличения продолжилось, причем накручивание цен характерно для всех участников авторынка.

Пока страной будут править дЭбилы, улучшения на казахстанском авторынке, да и других отраслях экономики, ждать не приходится.
Попробуйте также накрутить зарплаты работягам, может тогда что-то и сдвинется. Впрочем, можете продолжать гонять порожняки. Все-равно, казахстанского автопрома не существует, и страдают от вашей безмозглости только иностранные инвесторы.
А так- алға, Казахстан! crazy

 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Mr. Hollywood (Гости) 20 апреля 2017 09:44
Покупатели не ломятся в автосалоны

Скоро их начнут вообще обходить за километр с такими то ценниками...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter