Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Названы наиболее востребованные профессии в Казахстане

Просмотров:3087 Опубликовано: 24-04-2017, 08:57
Названы наиболее востребованные профессии в Казахстане
Фото из открытых источников
Министерство труда и социальной защиты населения провело опрос 8,4 тыс. работодателей (6,3% от общего количества). По его результатам выяснилось, что больше всего в Казахстане нуждаются в подсобных рабочих – 11,3% от общего спроса. Второе место поделили​ врачи-специалисты и охранники – по 4,8%, за ними следуют учителя – 4,1% – и швеи – 2,1%. Также работодатели нуждаются в специалистах высшей квалификации в количестве 30 тыс. человек.

"В профессиональном разрезе наибольшая потребность имеется в квалифицированных работниках промышленности, количество которых оценивается в 32 тыс. человек. Среди них преобладают профессии строителей-монтажников, на которых приходится 43% от спроса в 32 тыс. человек, а также формовщики, сварщики, вальцовщики: 15,3%", - пояснили в министерстве.

Менее всего востребованы служащие, занятые подготовкой информации, оформлением документации, учетом и обслуживанием: 2,2 тыс. человек. В этой сфере наиболее востребованы профессионалы в области здравоохранения: 32,2% от спроса в 30 тыс. человек. Второе место занимают учителя в средней школе 24,1%.

В прошлом году по популярности у работодателей лидировали грузчики, подсобные и сельскохозяйственные рабочие, а также водители легковых автомобилей.

"По данным министерства, больше всего людей занято в сельском хозяйстве - 16,2%, или 1, 4 млн человек. Вторая по занятости сфера – торговля: 15,3%, или 1,3 млн человек, затем следует промышленность - 12,7%, или 1 млн человек", - поделились в ведомстве.

В то же время комитет по статистике предоставил следующие данные: численность работников на предприятиях на 1 января 2017 года составила 2,3 млн человек, количество вакантных мест – 22,1 тыс. при ожидаемой потребности в работниках на отчетный период – 14,3 тыс. человек.

По данным комитета, наибольшее число вакантных рабочих мест сложилось в сфере промышленности – 5,2 тыс., а наименьшее - в услугах по проживанию и питанию: 417. По профессиональным группам занятий наибольшая доля вакансий отмечена среди специалистов высшего уровня квалификации и составила 24,5%.

На 1 января 2017 года из общей ожидаемой потребности в работниках 21,9% приходилось на неквалифицированных рабочих, 14,9% - на специалистов высшего уровня квалификации. 21,4% пришелся на квалифицированных рабочих крупных и мелких промышленных организаций, художественных промыслов, строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр, а 10,3% - на специалистов среднего уровня квалификации.

Между тем, по данным HeadHunter, рейтинг спроса у работодателей возглавляют специалисты в области продаж. На втором месте - работники в сфере IT различных категорий, на третьем - представители сферы финансов и учета. Четвертое и пятое места занимают специалисты в сфере маркетинга и PR и высший инженерный состав в строительстве соответственно.

По оценкам компании, потребность в этих профессиях на апрель 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года выросла в среднем на 27%. Минимальный размер заработной платы, который предлагают сегодня представителям указанных профессий, - 100 тысяч тенге.

"Наибольшее количество казахстанцев на данный момент заняты в розничной торговле, сфере FMCG и финансов, а также услуг для бизнеса, IT, образования и консалтинга. Такое распределение связано с текущей конъюнктурой рынка в стране", - пояснили в HeadHunter.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Thornhill (Посетители) 24 апреля 2017 14:17
А в правительстве нет вакансий? А то если что то я готов!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter