Председатель Алматинского городского суда Акжан Ештай озвучил размер своей зарплаты и зарплаты своих подчиненных. Акжан Ештай открывал сегодня в Казахском национальном университете учебный зал судебных заседаний. В рамках своей лекции и последующих вопросов он, в том числе, ответил на вопрос студентов о зарплате судей.
Председатель Алматинского городского суда Акжан Ештай озвучил размер своей зарплаты и зарплаты своих подчиненных. Акжан Ештай открывал сегодня в Казахском национальном университете учебный зал судебных заседаний. В рамках своей лекции и последующих вопросов он, в том числе, ответил на вопрос студентов о зарплате судей.
"Какое-то время везде писали, что у судей самая высокая зарплата в стране, недавно я этот вопрос задавал представителю Высшего судебного совета, судье Верховного суда, и говорю на совещании: говорят, депутатам зарплату подняли, нам не видно еще пока? Он смеется. Так что нам в последний раз шесть лет назад, как всем госслужащим, подняли зарплату. Я, как председатель городского суда, как судья, отработавший в судебной системе 30 лет, получаю на руки 373 тысячи тенге. Все это зависит от стажа работы. Районные судьи сколько получают? Вот 220 тысяч тенге", — сказал Акжан Ештай.
По его мнению, это не много, но и не мало. Если сравнить с развитыми странами, то это очень мало, а если сравнить с соседними странами, то казахстанские судьи зарабатывают вполне прилично, и привел сравнительные цифры.
"Я как председатель коллегии областного суда получал примерно 500 долларов, а судья городского суда в Таджикистане получал 50 долларов. Если сравнить, недавно я был во Франции и Швейцарии, во Франции средняя заработная плата примерно 2,5 тысячи евро, а в Швейцарии — 5 тысяч евро", — отметил Ештай. Он озвучил, что стажер получает 70% от оклада судьи, в городском суде секретарь получает 80 тысяч тенге, а в районном — 70 тысяч.
Реклама
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Емаа ну и проблема создали! а простым народам как быть? 50-60 тыс.и живи
26.04.2017, 15:19
Mestnyi
О чем статья? Жалуются, что мало получают? Ну так у меня соседка выживает на пенсию в 40 тыс. Сравните свои зарплаты не с зарплатами Гейропейских судей, а с пенсиями своих стариков.
26.04.2017, 14:43
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →"земляные работы на тепловой сети" что это означает? Почему "земляные работы" нельзя производить в другом месте? Если порыв так и пишите "порыв на тепловой сети"! 2 года меняли тепловые сети для того…
Rakka202 →Их девиз: "Да итак сойдет".
Честно говоря будто здесь человека вот так и закопали. Для полноты картины не хватает только надгробной таблички с надписью " Совесть и честность".
Комментарии
3 комментарий(ев)Жалуются, что мало получают?
Ну так у меня соседка выживает на пенсию в 40 тыс.
Сравните свои зарплаты не с зарплатами Гейропейских судей, а с пенсиями своих стариков.