В Национальном докладе о противодействии коррупции в РК озвучены интересные факты социологического измерения масштабов распространенности коррупции среди казахстанцев, передает корреспондент Today.kz.
В Национальном докладе о противодействии коррупции в РК озвучены интересные факты социологического измерения масштабов распространенности коррупции среди казахстанцев, передает корреспондент Today.kz.
Согласно полученным данным, по сравнению с 2015 годом, доля граждан, выразивших доверие к антикоррупционной политике государства, возросла на 18 процентов - с 55,5 до 73,4 процента.
"Внести личный вклад в снижение коррупции готовы 53 процента граждан, что на 9,5 процента выше показателя предыдущего периода. В разрезе регионов наибольшую готовность оказать поддержку в вопросах борьбы с коррупцией высказали жители Павлодарской, Кызылординской и Северо-Казахстанской областей. В наименьшей степени - население Западно-Казахстанской, Карагандинской, Акмолинской областей и Алматы", - говорится в докладе.
При этом респонденты отметили, что положительно относятся к лицам, сообщающим о фактах коррупции, характеризуя их как законопослушных, 41,5 процента и честных – 30 процентов граждан.
В региональном разрезе жители Атырауской, Жамбылской, Мангистауской областей и Астаны отметили, что в случае столкновения со взяточничеством сообщат об этом в Антикоррупционную службу.
"Также более половины граждан считают эффективной мерой практику материального поощрения лиц, сообщающих о фактах коррупции. Однако 98 процентов опрошенных индивидуальных предпринимателей Атырауской области считают таких лиц предателями", - отмечают исследователи. При этом сообщается, что денежные поощрения за сообщения о фактах коррупции в 2016 году получили 185 человек на общую сумму 27 миллионов тенге.
Кроме того, самый высокий уровень доверия населения проявляется к Верховному Суду, Комитету национальной безопасности, Национальному банку и Министерству обороны РК.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Узаконили бы же институт лоббистов, по сути та же коррупция, только от нее налоги поступают. У нас не вывести ее гуманными методами иначе.
28.04.2017, 16:57
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
2 комментарий(ев)Согласен.