18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
02.05.2017, 10:15

Зараженный российский картофель выявили при ввозе в Казахстан

В партии российского картофеля, предназначенной для Казахстана, нашли вредный организм, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.
В партии российского картофеля, предназначенной для Казахстана, нашли вредный организм, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

В 20 тоннах картофеля выявили "золотистую картофельную нематоду" - это микроскопический круглый червь, развивающийся на корнях растений-хозяина.

Также за период с 14 по 28 апреля при досмотре подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска было выявлено 39 фактов нарушения законодательства РК и Евразийского экономического союза в области карантина растений.

Продукция была ввезена на территорию республики без обязательного сопровождения фитосанитарными сертификатами из РФ (овощи и фрукты - 48,426 тонны, крупа рисовая - 67,6 тонны, семена овощных и цветочных культур - 29 килограммов, саженцы - 2 000 штук, пиломатериалы - 47 кубических метров), из Кыргызской Республики (капуста - 48 тонн, морковь - 20 тонн).

Кроме того, выявлены нарушения запрета на ввоз ручной клади из Республики Узбекистан следующей подкарантинной продукции: саженцы - 816 штук, сухофрукты - 74 килограмма, горшечные цветы - семь штук.

Подкарантинная продукция общим весом 204,13 тонны, объемом 47 кубических метров и в количестве 2 823 штук возвращена на территории стран-экспортеров.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

1 комментарий(ев)
лапшин
лапшин
А в пакистанском за 200 тенге в магазинах ничего не обнаружено?
Везите павлодарский, карагандинский. С удовольствием будем есть.
02.05.2017, 15:29
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.