Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ученые раскрыли секрет "сарафанного радио"

Просмотров:1540 Опубликовано: 4-05-2017, 15:56
Ученые раскрыли секрет "сарафанного радио"
Фото РИА Новости
Математики из Санкт-Петербурга раскрыли секрет работы "сарафанного радио", создав компьютерную программу, способную отслеживать и предсказывать вирусное распространение информации среди пользователей соцсетей и абонентов сотовых сетей, сообщает РИА Новости. Алгоритм ее работы и выводы ученых были опубликованы в Journal of Computational Science.

Как сообщил Александр Вишератин из Университета ИТМО в Санкт-Петербурге, специалистами была разработана формула, определяющая вероятность передачи информации между людьми.

"В нашей модели, как и в реальности, абонент способен забыть новость после разговора, если она для него не важна или не актуальна. Цепь может оборваться и тогда, когда человек звонит дальнему знакомому, которого сообщение не интересует. Мы учли это и создали формулу, определяющую вероятность передачи информации между агентами", - сказал он.

По словам ученых, "сарафанное радио" - вирусное распространение какой-то информации среди родственников, знакомых, знакомых знакомых и так далее - часто является единственным источником информации (или дезинформации) во время стихийных бедствий, войн или других кризисных ситуаций. Чрезмерная активность "сарафанного радио", как отмечают ученые, может вызвать массовую панику, перегрузку сетей и прочие негативные последствия, которые можно ликвидировать, если знать, как оно работает и как распространяется информация.

Для решения этой проблемы ученые из Университета ИТМО создали компьютерную модель сотовой сети, состоящей из виртуальных абонентов, сети контактов между ними и нескольких путей передачи информации. Ее архитектура, как отмечают ученые, имитирует то, как общаются друг с другом люди в реальной жизни, и она была построена на реальных данных о звонках людей, собранных авторами статьи в ходе соцопросов нескольких десятков добровольцев.



В этой модели каждый "житель" имеет набор связей с "соседями" и "родственниками", часть которых является более сильной, а другая - более слабой. Когда что-то случается, он может передать информацию о случившемся всем своим контактам, отдавая приоритет более важным абонентам и оставляя менее важных знакомых на потом. Наблюдая за "общением" абонентов в такой сети, российские ученые научились определять, с какой скоростью и как распространяется информация по "сарафанному радио", и находить людей, играющих ключевую роль в ее "миграциях". К примеру, ученые обнаружили, что существует три типа участников таких сетей - обычные люди, "занятые" и "организаторы". Последние, к примеру, часто звонят как обычным, так и занятым людям, но разговоры между ними бывают короткими, а обычные люди, доля которых составляет 94 процента, звонят реже, говорят дольше и чаще набирают людей из своего ближнего круга общения.

В результате выяснилось, что то, с какой скоростью двигается информация, зависит от того, о чем идет речь, является ли звонок экстренной или обычной новостью, а также от типа ньюсмейкеров. К примеру, если новость сперва попала к "организаторам", она распространится по "сарафанному радио" быстрее, чем другие сообщения. Используя подобную информацию, математики из Университета ИТМО составили формулу, позволяющую предсказать, с какой вероятностью распространится та или иная информация по сети.

Что интересно, обычная информация распространяется очень медленно на первых этапах после ее появления и взрывообразно быстро после появления некоторой "критической массы" людей, знающих о ее существовании. Подобный фактор, как считают ученые, следует учитывать при изучении "вирусной" рекламы и других форм "сарафанного радио".


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter