Апелляционная коллегия по гражданским делам Карагандинского областного суда отказала адвокатам экс-премьера Серика Ахметова и четверых его бывших подчиненных в отмене решения первой инстанции о взыскании с них причиненного государству ущерба в размере 17 миллионов тенге, передает Today.kz.
Апелляционная коллегия по гражданским делам Карагандинского областного суда отказала адвокатам экс-премьера Серика Ахметова и четверых его бывших подчиненных в отмене решения первой инстанции о взыскании с них причиненного государству ущерба в размере 17 миллионов тенге, передает Today.kz.
"Апелляционная коллегия постановила: решение суда района имени Казыбек би №2 Караганды о взыскании с Ахметова Серика Ныгметовича, Абдишева Бауржана Туйтеевича, Смагулова Мейрама Ахмедияновича, Адамбекова Мухтара Ермекбаевича, Жакенова Айдоса Гибадуллаевича о возмещении материального ущерба, причиненного государству, в размере 17 миллионов 310 тысяч тенге, оставить без изменения", - огласила постановление судья апелляционной коллегии Карагандинского областного суда Кымбат Комиртасова.
Решением остались недовольны обе стороны - ответчики и истец в лице акима Караганды Нурлана Аубакирова. Будут ли они подавать кассационные жалобы в Верховный суд, неизвестно. Юрист акимата Жандос Ыскак сообщил, что дальнейшие действия акима пока на стадии обсуждения. Напомним, бывший премьер-министр страны Серик Ахметов и еще четверо бывших высокопоставленных чиновников подали апелляционные жалобы в Карагандинский областной суд с просьбой признать незаконным решение суда, удовлетворившего иск акима Караганды о взыскании с них материального ущерба в размере 17 миллионов тенге. Все ответчики просят коллегию по гражданским делам отменить решение суда, признать иск несостоятельным и полностью прекратить производство по делу. Ранее сообщалось, что районный суд вынес решение по иску акима Караганды к пятерым бывшим чиновникам.
Иск был удовлетворен частично. Суд постановил взыскать с ответчиков сумму материального ущерба в размере 17 миллионов 310 тысяч тенге. Ущерб, как постановил суд, будет взыскан с пятерых ответчиков равными частями. Приговор по делу Серика Ахметова
В декабре 2015 года в Караганде бывшего премьер-министра Серика Ахметова приговорили к 10 годам колонии общего режима с конфискацией имущества. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 176 "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества", частями 1, 3 статьи 310 "Незаконное участие в предпринимательской деятельности", частью 3 статьи 307 УК РК "Злоупотребление должностными полномочиями".
14 марта 2016 года апелляционная коллегия Карагандинского областного суда снизила срок Серику Ахметову до восьми лет лишения свободы.
Реклама
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →"земляные работы на тепловой сети" что это означает? Почему "земляные работы" нельзя производить в другом месте? Если порыв так и пишите "порыв на тепловой сети"! 2 года меняли тепловые сети для того…
Rakka202 →Их девиз: "Да итак сойдет".
Честно говоря будто здесь человека вот так и закопали. Для полноты картины не хватает только надгробной таблички с надписью " Совесть и честность".
Комментарии
0 комментарий(ев)