Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Об оплате штрафов надо предупреждать полицейских - КАП МВД

Просмотров:3376 Опубликовано: 13-06-2017, 18:44
Об оплате штрафов надо предупреждать полицейских - КАП МВД
Фото Турар Казангапов©
Граждане, оплатившие штрафы, должны уведомить об этом правоохранительные органы, иначе постановление будет передано дальше на принудительное исполнение. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил начальник управления административной практики КАП МВД РК Самат Чаймарданов. Он прокомментировал пост жителя Алматы Сергея Чикина, который пожаловался на то, что, несмотря на своевременную оплату штрафов, их не списали и передали дальше судисполнителям.

В своем посте пользователь соцсетей заявил, что штрафы были им оплачены своевременно, со скидкой в 50 процентов. Однако, через некоторое время с ним связались судисполнители и потребовали сделать оплату. Тогда он обратился в полицию, оставил оригиналы квитанций. После этого, по словам Чикина, прошло уже 2 месяца, но штрафы до сих пор списаны не были. "Я периодически туда заезжаю, звоню, и мне постоянно пеняют на каких-то таинственных программистов из самой Астаны, которые никак не могут эту базу обновить, настроить. И самое главное - никто не знает когда всё это заработает. Общая сумма 3-х штрафов составляет 20 МРП, а это значит, что в теории могут закрыть выезд за границу", - пишет Чикин.

В свою очередь, Чаймарданов пояснил, что нормы КоАП предусматривают уведомление органа, выдавшего постановление в письменной и устной форме.

"Уведомить можно по почте, написав письмо с копией квитанции об оплате штрафа в любое подразделение органов внутренних дел. Можно уведомить, обратившись лично", - говорит Чаймарданов. Он отметил, что в данный момент 17 банков и АО "Казпочта" имеют интеграцию с базой АИС "Контроль" МВД, в которой содержится информация об административных взысканиях. До конца года планируется интегрировать все 34 банка РК.

"Тогда отпадет нужда посещать органы внутренних дел. Также реализована оплата через eGOV - в таком случае уведомлять отдельно не надо, оплата поступает в автоматическом режиме", - сказал представитель КАП МВД.

Он пояснил, что если человек своевременно не уведомит орган, тогда в течение 30 суток - срока для добровольного исполнения - штраф будет передан напрямую судисполнителям, которые примут меры по взысканию.

"В данном случае, раз человек оплатил своевременно, сотрудники административной практики в Алматы должны сделать отзыв постановления ранее направленного судисполнителям. Судисполнитель получает отзыв, делает возврат постановления, прекращает исполнительное производство. Когда судисполнитель делает возврат, у нашего сотрудника открывается доступ к корректировке штрафов", - сказал Чаймарданов. Он пояснил, что у сотрудников КАП МВД есть договоренность с судисполнителями, чтобы они не взымали плату за свою работу в таких случаях.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
шаман (Посетители) 14 июня 2017 10:42
Терминал по оплате штрафов может не принять мятую купюру. Этим и отличается бездушная машина от человечного инспектора ГИБДД

Цитата: timEs
уже не знают как народ нагибать....оплатил, еще иди ищи кому об этом сообщить, там очереди огромные в ГАИ. потом еще выпишут штраф за то что не сообщил что оплатил штраф, так может продолжаться бесконечно.

Государство само толкает на то что бы народ "решал" проблемы на месте

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Normal (Гости) 14 июня 2017 09:30
Эти сотрудники вечно пинают в сторону Астаны! Ждал 2 месяца пока придет подтверждение что проблем с банком нет! Электронное подтверждение! 21 век, е мое!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
albatross (Посетители) 14 июня 2017 09:00
Второй месяц приходит смс о неоплаченном штрафе.Требуют обратиться в Мунайлинский ОВД в кабинет №101. Это при том,что я вообще там не езжу! Пробиваю через комп--штрафов нет! Вчера ездил в ГАИ в кабинет №108--штрафов нет! Кому нибудь приходят подобные смс?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Valderrama (Посетители) 14 июня 2017 08:46
mer,
Так на этом и построена вся их система: НЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ.
Человек лучше даст энную сумму полицаю на месте, чем ходить и стоять в очередях.

В некотором смысле все довольны при этом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
mer (Посетители) 14 июня 2017 07:56
timEs,
После такой тягомотины и суеты ,человек в следующий раз поступит по другому,даст взятку полицаю,понятно это не хорошо,но к этому он приходит после всей этой чехарды.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tolk (Посетители) 13 июня 2017 23:45
Был аналогичный случай,влепили штраф за невключенные фары. Оплатил в тот же день 50% .Сделал копию и вместе с оригиналом возил с собой в документах. Через полгода,остановил гаишник на микроавтобусе с камерами,сказал что штраф неоплаченный есть.Я ему показал квитанцию об оплате,на этом разговор был завершён,правда он забрал себе не копию,а оригинал.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Thornhill (Посетители) 13 июня 2017 23:44
Если база не работает, то какого святого штрафы передавать?
Наладить не могут! Выгоните программеров и нормальных наберите!
А пока система не работает не стоит население напрягать!
Люди работают! Им некогда с квитанциями бегать, штрафы должны даже с любого смартфона платится!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +9
timEs (Посетители) 13 июня 2017 20:40
уже не знают как народ нагибать....оплатил, еще иди ищи кому об этом сообщить, там очереди огромные в ГАИ. потом еще выпишут штраф за то что не сообщил что оплатил штраф, так может продолжаться бесконечно.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter