Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Павлодарской области начался суд по делу старшеклассника, который скончался в подвале школы после разговора с физруком

Просмотров:5140 Опубликовано: 14-09-2012, 10:41
Родные Саши Дивина обвиняют его учителя Алиша Жунусова, что тот забил их сына до смерти. А вот сам педагог твердит, что всего лишь провёл воспитательную беседу. Эту историю вообще могли замять, если бы не вмешательство журналистов.

Трагедия произошла в Чернорецкой сельской школе 11 месяцев назад. Именно здесь, в подвале, было обнаружено тело 16-летнего Александра Дивина, туда его якобы для воспитательной беседы привел учитель физкультуры Алиш Жунусов. И сегодня здесь состоялось выездное заседание суда.

Сейчас вход в школьный подвал посторонним строго воспрещен – ключи только у завхоза. Но обвинение считает: так было не всегда. Именно сюда в прошлом году физрук Алиш Жунусов привел старшеклассника Сашу Дивина. Живым после этого подростка никто не видел. Педагога обвиняют в том, что он избил школьника и оставил его умирать. Впрочем, сам физрук сразу же заявил: не трогал ученика и пальцем. В тот день он якобы просто хотел узнать, почему Саша пропускает занятия. Но другие дети, которые проходят свидетелями, уверяют: педагог нередко воспитывал их с помощью кулаков.

Максим Карнатский, ученик школы с. Чернорецкое Павлодарской области:

- Взял один раз в грудь меня ударил кулаком и говорит: где сотовый телефон? Потом начал за шею сильней давить, давить, говорит: брал? Я говорю: нет, не брал. Потом, когда ударил, отпустил. Он сказал, что если мы кому-то расскажем, он из тюрьмы выйдет и нас убьет.

Несколько месяцев учитель Жунусов проходил по делу как свидетель. В полиции решили, что смерть юноши – несчастный случай. Мол, парень просто перезанимался на физкультуре. Но мама школьника заставила пересмотреть дело. Женщина потребовала эксгумировать тело сына и провести дополнительные экспертизы. В итоге выяснилось: сердце одиннадцатиклассника остановилось после того, как его сильно избили. В суде уже выступили четверо школьников, которые подтвердили, что учитель поднимал на них руку! Но теперь, по словам защитников, детей начали запугивать.

Жаукасын Жумагулова, правозащитник:

- На прошлом заседании выступала несовершеннолетняя девочка по эпизодам Карнатского, Ильниченко, в перерыве она нам сообщила, отцу Карнатского, что идет давление со стороны учительского состава, со стороны учителей. Там прямо кричат на них, чтобы они не давали показания.

Адвокат физрука требует оправдать подзащитного. Мол, Алиш Жунусов был классным, поэтому и требовал с Саши объяснений о пропусках, а в остальном на учителя якобы наговаривают. Но мать Саши уверена: её сына убили!

Анна Дивина, мать Александра Дивина:

- Счастливый он сидит, вообще такой счастливый, улыбается, как будто ничего не было. Такой подвал ужасный. Для чего и зачем завести? Как будто мой сын один пропускал уроки, многие пропускали уроки. И зачем убивать?

Провести слушание в школьном подвале решила судья, чтобы самой увидеть место, где обнаружили тело подростка. Уж слишком по-разному описали его свидетели. Следующее заседание пройдет, как обычно, в зале суда.

Игорь Казанцев




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
nt (Посетители) 14 сентября 2012 15:21
Цитата: Walter
В 80-е годы у нас в училище тоже мастера потихонечку вправляли нам оборзевшим тинейджерам мозги. не припомню, чтобы кто-то куда-то пошел жаловаться.

примерно такая же история, только у нас участковый детской комнаты лупил в пионерской комнате профилактику проводил, барабаном по голове, некто не жаловался lol

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Spike (Посетители) 14 сентября 2012 14:54
Засадят на трешник, а там сами разберутся. Виновен-не виновен, неважно. И вообще, наказания без вины не бывает. Ну а если с полдюжины свидетелей прямо говорят, что он бил детей, то туда ему и дорога!
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
sabik (Посетители) 14 сентября 2012 14:09
Цитата: Рavlal

Если экспертиза не врёт и физрук грешен тем,что побивает нет-нет учеников,то конечно все подозрения на нём.Однако,кроме физрука,разве некому было избить паренька?Разве нет в этой сельской школе той самой школьной шпаны например,которая ныне есть везде,кроме школ частных?Такие вполне могли забить толпой до смерти,а потом пустить по школе слух,что физрук довоспитался,рукоприкладствуя


абсолютно верно сказано! Сколько сидят невинных людей umnik

Пусть мои желания сойдут с ума, от моих возможностей...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Walter (Посетители) 14 сентября 2012 13:55
С убийством, конечно перебор
Но иногда подростки другого языка не понимают как физической боли. Вспомните гимназии до революции, там били розгами даже дворянских детей и никто никуда не жаловался. Заработал - получил.
В 80-е годы у нас в училище тоже мастера потихонечку вправляли нам оборзевшим тинейджерам мозги. не припомню, чтобы кто-то куда-то пошел жаловаться.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Рavlal (Гости) 14 сентября 2012 13:46
Цитата: narod
Трудно судить, когда вся информация из телевизораРavlal,

Фильтруйте информацию,narod,думайте своей головой,а то гляжу за Вас тель-авизор таки думает.Более-менее правдивы передачи про спорт,животный мир и технику.Остальное-80% откровенное враньё и недосказанности!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Жандос (Гости) 14 сентября 2012 13:39
А зачем на самом деле в подвал привезти. Или что класса нету, спортзала нету, кабинета нету что ли не пойму. Поговорит с учеником. Лет надо на 20 посадить.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
narod (Гости) 14 сентября 2012 13:38
Трудно судить, когда вся информация из телевизораРavlal,
Хорошо-бы объективное расследование было проведено.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 14 сентября 2012 13:34
Цитата: narod
Физрука на кол!

А шпана выходит будет тут ни причём,если это дело рук этой самой шпаны?Думайте головой,narod!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
narod (Гости) 14 сентября 2012 13:30
Физрука на кол!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Рavlal (Гости) 14 сентября 2012 12:47
Женщина потребовала эксгумировать тело сына и провести дополнительные экспертизы. В итоге выяснилось: сердце одиннадцатиклассника остановилось после того, как его сильно избили.

Если экспертиза не врёт и физрук грешен тем,что побивает нет-нет учеников,то конечно все подозрения на нём.Однако,кроме физрука,разве некому было избить паренька?Разве нет в этой сельской школе той самой школьной шпаны например,которая ныне есть везде,кроме школ частных?Такие вполне могли забить толпой до смерти,а потом пустить по школе слух,что физрук довоспитался,рукоприкладствуя.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter