Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Изменение наказания осужденному Жамалиеву пояснили в Верховном суде

Просмотров:2303 Опубликовано: 23-06-2017, 09:18
Изменение наказания осужденному Жамалиеву пояснили в Верховном суде
Фото: today.kz
Изменение наказания осужденному Кайрату Жамалиеву пояснили в Верховном суде, передает Today.kz. Ему снижен срок наказания с 13 лет до семи лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

В Верховном суде отметили, что переквалификация прошла с учетом мнения потерпевшего Алиби Жумагулова.

"Кассационная инстанция по ходатайству осужденного, с учетом мнения потерпевшего (Алиби Жумагулова), переквалифицировала действия осужденного Кайрата Жамалиева с части 2 пункта 4 статьи 194 УК РК ("Вымогательство, совершенное с применением насилия группой лиц - Прим.ред.) на часть 3 пункт 2 статьи 194 УК РК ("Вымогательство с целью получения имущества в крупном размере", наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества - Прим. ред.). Кайрату Жамалиеву окончательно к отбытию назначено семь лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. В остальной части вынесенные судебные акты оставлены без изменения. В соответствии с требованием процессуального законодательства уголовное дело рассмотрено в закрытом судебном заседании", - сообщили в пресс-службе.

Также отмечено, что предположения о дальнейшем возможном условно-досрочном освобождении Кайрата Жамалиева, изложенные в некоторых СМИ, не имеют оснований и являются предположениями.

Старший помощник генерального прокурора Думан Кожахметов, в свою очередь, также прокомментировал сокращение срока осужденному Жамалиеву.

"Верховный суд 23 мая текущего года изменил судебные акты в отношении Жамалиева. ​Его действия с вымогательства в особо крупном размере были переквалифицированы на крупный размер. Это повлекло снижение наказания по этой статье с 10 до семи лет лишения свободы. Соответственно итоговое наказание сократилось до семи лет. ​Осужденным Абильтаеву и Прибыткову наказание также по этим основаниям снижено до восьми и пяти лет соответственно. В остальной части судебные акты оставлены без изменения. Хочу обратить внимание, что защитник Жамалиева представил суду нотариально заверенное заявление потерпевшего о смягчении наказания Кайрату Жамалиеву", - сообщил он.

"Основанием для переквалификации явилось следующее. В деле есть три оценки стоимости автомобиля. Одна производилась потерпевшим на досудебной стадии (установила особо крупный ущерб), а две другие адвокатами Жамалиева при рассмотрении дела в суде (установили крупный ущерб). Из-за противоречий в выводах суд назначил судебно-товароведческуюэкспертизу, установившую крупный размер на день ее проведения (июль 2015 года). Суд первой инстанции взял за основу оценку на досудебной стадии, так она производилась путем осмотра автомашины и определения ее стоимости на день совершения преступления. Верховный суд же взял во внимание выводы судебно-товароведческой экспертизы. При этом Генеральной прокуратурой дано заключение об оставлении судебных актов без изменения, так как ставить под сомнение выводы оценки на досудебной стадии не имелось оснований. Уголовно-процессуальный кодекс содержит ряд ограничений по опротестованию постановлений Верховного суда", - пояснил Кожахметов.

"Что касается невозможности просмотреть данное постановление в судебном справочнике, то, как вы знаете, все судебные акты о преступлениях, связанных с половой неприкосновенностью, не доступны для свободного обозрения. Такие же запреты предусмотрены в пункте 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В настоящее время Жамалиев ходатайств о переводе не подавал", - заключил он.

Напомним, известный предприниматель из Астаны Кайрат Жамалиев был осужден на 13 лет колонии с конфискацией имущества по так называемому делу Алиби Жумагулова в августе 2015 года. Он был признан виновным по трем статьям Уголовного кодекса Казахстана: статье 194 УК РК "Вымогательство", статье 126 УК РК "Незаконное лишение свободы", статье 121 УК РК "Насильственные действия сексуального характера".

Предположительно, причиной конфликта между бизнесменом и парнем явилась женщина по имени Айнур Исина. По этому поводу интервью СМИ дала законная жена Жамалиева. Закрытый судебный процесс в отношении Жамалиева и Прибыткова начался 15 июня 2015 года и завершился 7 августа 2015-го. В суде Кайрат Жамалиев настаивал на своей невиновности. Дело получило небывалый общественный резонанс.

В доход государства у осужденного конфисковали автомобили Lexus LX 570, Mercedes Benz 500S, Lamborghini Gallardo. Также были конфискованы: 50 процентов доли в ТОО PetroMunaiContract, 45 процентов доли в ТОО HOST, 60-процентная доля в ТОО "Империя Лото 2012", 50-процентная доля в ТОО "Паритет 2003" и 51-процентная доля в ТОО ViLLeroy KZ. Кроме того, у Жамалиева конфисковали денежные средства на текущем счете в АО "Банк Центр кредит", сберегательные счета и телефон Vertu.

15 июля 2016 года стало известно, что на принадлежавших Кайрату Жамалиеву автомобилях ездят прокуроры. Ранее на аукционе были проданы Lamborghini Gallardo осужденного и его сотовый телефон Vertu, стоимость которого составила 331 419 тенге.

20 сентября 2016 года стало известно, что судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РК вынесла постановление, связанное с возвращение половины долей в коммерческих организациях, конфискованных у Кайрата Жамалиева. В ответ на официальный запрос Today.kz в суде высшей инстанции сообщили, что судебные акты в отношении Кайрата Жамалиева изменены в части конфискации имущества осужденного с исключением из нее половины доли в коммерческих организациях, принадлежащей его супруге Жамалиевой.

Позже в Верховном суде РК сообщили, что супруге бизнесмена Алене Жамалиевой были переданы 25 процентов долей уставного капитала и общего имущества ТОО PetroMunaiContract, 22,5 процента долей уставного капитала и общего имущества в ТОО HOST, 30 процентов долей уставного капитала и общего имущества в ТОО "Империя Лото 2012", 25 процентов долей уставного капитала и общего имущества в ТОО "Паритет 2003" и 25,5 процента долей уставного капитала и общего имущества в ТОО Villeroy KZ.


Источник: Today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Крадун (Гости) 23 июня 2017 09:56
Такими темпами он новый год дома справит!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Маккой (Посетители) 23 июня 2017 09:28
Если бы он был бедным, то сидел бы все 13 лет от звонка до звонка.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter