Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Пороговый балл по профильному предмету для поступления в вузы РК снижен с 15 до 5

Просмотров:4147 Опубликовано: 4-07-2017, 18:24
Пороговый балл по профильному предмету для поступления в вузы РК снижен с 15 до 5
Фото ©Турар Казангапов
Пороговый балл для поступления на обучение в высшие учебные заведения снижен с 15 до 5, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом говорится в постановлении правительства РК от 3 июля 2017 года № 412, опубликованном в газете "Казахстанская правда".

Согласно документу "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 111 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования", вносятся следующие изменения.

Пункт 43. В национальные высшие учебные заведения на платное обучение зачисляются выпускники организаций образования, реализующих образовательные программы общего среднего (среднего общего) образования или технического и профессионального (начального и среднего профессионального), послесреднего образования, прошедшие ЕНТ или КТ, набравшие по результатам тестирования не менее 65 баллов, а по группам специальностей "Образование", "Сельскохозяйственные науки" и "Ветеринария" - не менее 60 баллов, в другие высшие учебные заведения - не менее 50 баллов, а по специальности "Общая медицина" - не менее 65 баллов, в том числе не менее 5 баллов - по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения - язык обучения, и не менее 5 баллов по каждому профильному предмету, за исключением поступающих на специальности, требующие сдачи творческих экзаменов.

В высшие учебные заведения на платное обучение зачисляются выпускники организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, поступающие на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения, прошедшие КТ, набравшие по результатам тестирования не менее 35 баллов, в том числе не менее 5 баллов по общепрофильной дисциплине и не менее 5 баллов по профилирующей дисциплине, за исключением поступающих на специальности, требующие сдачи творческих экзаменов.

В национальные высшие учебные заведения на платное обучение по специальностям, требующим сдачи творческих экзаменов, зачисляются выпускники организаций общего среднего (среднего общего) образования или выпускники организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального (начального и среднего профессионального), послесреднего образования, прошедшие ЕНТ или КТ, набравшие по результатам тестирования и творческого экзамена не менее 65 баллов, а по группе специальностей "Образование" не менее - 60 баллов, в другие высшие учебные заведения - не менее 50 баллов, в том числе не менее 5 баллов - по истории Казахстана, грамотности чтения - язык обучения, и не менее 5 баллов по каждому творческому экзамену (для поступающих на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения - не менее 35 баллов, в том числе не менее 5 баллов по творческому экзамену и не менее - 5 баллов по профилирующей дисциплине).

В документе говорится о том, что лица, набравшие пороговый балл, установленный в настоящем пункте по результатам ЕНТ или КТ, предусмотренных пунктом 8 настоящих Типовых правил, подают заявление на имя руководителя высшего учебного заведения о зачислении в высшее учебное заведение на платной основе".

В предыдущей редакции "Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования" пороговые баллы по профильным дисциплинам были на уровне 13 и 15 в ряде случаев.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Союз (Посетители) 5 июля 2017 08:49
Ingul, это не говорит, а вопит об умервщлении образования. Реформаторы подгоняют уровень учеников под свой. Не качество повышают, а порог снижают - деградация прогрессирует. Шо б их жёны так кормили!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 4 июля 2017 21:15
Последний звонок Рекомендую. Там поясняется: кто, какими методами и по чьему наущению планомерно убивает советское образование. Детей жалко. До слез...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ingul (Посетители) 4 июля 2017 20:52
Пороговый балл по профильному предмету для поступления в вузы РК снижен с 15 до 5.
Не говорит ли это об уровне образования в наших школах?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 4 июля 2017 18:40
Лучше цену снизьте, деятели. Уже 17 000 студентов на улицы ушло.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter