Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Нацбанк сохранил базовую ставку на прежнем уровне

Просмотров:2871 Опубликовано: 17-07-2017, 18:04
Нацбанк сохранил базовую ставку на прежнем уровне
Фото из открытых источников
Национальный банк принял решение сохранить уровень базовой ставки 10,5% с коридором +/-1%, передает LS.

В пресс-службе регулятора уточнили, что уровень годовой инфляции согласуется с прогнозными оценками Нацбанка и остается в рамках целевого коридора. При этом инфляционные ожидания формируются на стабильном уровне.

"Инфляционные риски возможны со стороны факторов предложения, возникающих на рынках отдельных товаров, и отклонения внешних параметров от базового сценария развития экономики. Тем не менее, траектория замедления темпов прогнозной инфляции в среднесрочном периоде повышает вероятность снижения базовой ставки, как в краткосрочной перспективе, так и на горизонте предстоящих 12-18 месяцев в целях обеспечения соответствия реальной процентной базовой ставки долгосрочным потенциальным темпам экономического роста", - отметили в Нацбанке.

Также в финансовом надзорном органе добавили, что годовая инфляция в июне 2017 года составила 7,5% и продолжает сохраняться в пределах целевого коридора.

"Важными признаками нисходящего тренда инфляции являются более низкая инфляция в I полугодии текущего года (3,7%) по сравнению с I полугодием 2016 года (4,6%), а также показатели базовой инфляции, не учитывающие ценовые шоки и волатильные компоненты, которые с начала года заметно замедляются и складываются на более низком уровне по сравнению с общей инфляцией. В июне базовая инфляция составила 6,8% (в декабре 2016 года – 8,9%). Краткосрочным инфляционным риском последних месяцев оставалась ситуация на отдельных сегментах рынка продовольствия, однако начало периода нового урожая сгладило негативные тенденции в общей динамике цен на продовольствие. Инфляционные ожидания населения сохраняют стабильность с начала 2017 года.В июне количественная оценка инфляции на год вперед составила 6,4% и остается ниже уровня фактической инфляции, а также в пределах коридора инфляции на 2018 год", - привели данные в Нацбанке.

Кроме этого результаты июньского опроса показали, что воспринимаемая годовая инфляция и ожидания населения на год вперед незначительно снизились.

"Ситуация на внешних товарных рынках характеризуется волатильностью. Наблюдаемое формирование цен на нефть на уровне ниже $50 за баррель и ускорение роста индекса цен на мировых продовольственных рынках в мае-июне, в основном вследствие удорожания молочной продукции и зерновых, может привести к усилению инфляционного фона. Валютные предпочтения вкладчиков сохраняются в пользу тенговых активов", - поясняется в сообщении.

По предварительным данным июня превышение доли тенговых депозитов над валютными продолжает расширяться, указывают в Нацбанке. Наблюдается также рост доли тенговых кредитов.

"При этом, спрос на кредитные ресурсы остается стабильным и сопровождается постепенным снижением ставок. Краткосрочная динамика кредитования ограничивается процессами консолидации в банковском секторе. Деловая активность в экономике продолжает демонстрировать оживление, динамика внутренних экономических показателей свидетельствуют о сохранении тенденции восстановления. Так, в июне рост краткосрочного экономического индикатора, характеризующего совокупное предложение в стране, составил 107,4% в годовом выражении", - уточнили в главном банке.

В сообщении отмечается, что пересмотр статистическим ведомством оценочных данных по реальным доходам населения текущего года в сторону существенного снижения обуславливает неопределенность дальнейшей динамики потребительского спроса.

В то же время денежно-кредитные условия остаются нейтральными. В условиях избыточной ликвидности ставки денежного рынка сохраняются возле нижней границы процентного коридора. В связи с запуском в III квартале текущего года программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора ожидается последующее восстановление его кредитной активности.

Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 21 августа 2017 года в 17:00 по времени Астаны.

Ранее аналитики, опрошенные LS, высказали мнение о том, что Нацбанк продолжит снижать базовую ставку, и к концу года она может составить 9,5%-10%.

Напомним, в течение 2016 года главный банк снизил ставку с 17% до 12%. В январе текущего года регулятор оставил базовую ставку на прежнем уровне в 12% с коридором +/-1%. А уже в следующем месяце снизил до 11%. При этом в июне текущего года Нацбанк снизил ставку с 11% до 10,5% с коридором +/-1%.


Источник: lsm.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 17 июля 2017 22:12
В сообщении отмечается, что пересмотр статистическим ведомством оценочных данных по реальным доходам населения текущего года в сторону существенного снижения обуславливает неопределенность дальнейшей динамики потребительского спроса.

Эх, деятели, деятели.. Народ нищает, а вы всё в бирюльки играете.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ingul (Посетители) 17 июля 2017 19:56
При таком уровне базовой ставки развитие бизнеса (если не хитрить т.е. обманывать государство, смежников, партнеров, собственных сотрудников,рабочих и т.д) невозможно.
Когда до этого додумаются те, кто у руля государства? stena
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter