18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
28.08.2017, 18:04

Госслужащих Казахстана могут наказать за посещение мечети в рабочее время

Министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев сообщил, что в Казахстане могут ввести наказание для госслужащих, которые посещают религиозные учреждения в рабочее время, передает Sputnik Казахстан.
Министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев сообщил, что в Казахстане могут ввести наказание для госслужащих, которые посещают религиозные учреждения в рабочее время, передает Sputnik Казахстан.

В апреле министр сообщил о том, что со стороны общественности предлагается ограничить участие госслужащих в религиозных службах в рабочее время.

По его словам, в действующем этическом кодексе предусмотрено, что госслужащий не должен публично демонстрировать свою принадлежность к той или иной религии.

Кроме этого в трудовом законодательстве предусмотрена норма о том, что сотрудник учреждения в рабочее время должен находится на своем рабочем месте и исполнять служебные обязанности.

Вопрос относительно посещения мечетей, церквей и других религиозных учреждений в рабочее время лежит в плоскости этики госслужащего и в плоскости соблюдения трудового законодательства, добавил министр.

"Есть предложение о том, чтобы ввести ответственность за нарушение этического кодекса, а для того, чтобы была ответственность, нужно такую норму закрепить в законе. Возможно, это будет сделано. Сейчас этот вопрос обсуждается", — сказал Ермекбаев на пресс-конференции.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

2 комментарий(ев)
Quwanysh Atshybaiuly
Quwanysh Atshybaiuly
Жұмысынан қашып қалайша мешiтке баруға болады? Адам, жұмыс жаса - еңбек ет деп құран-кәрiмде жаӡылған ...
28.08.2017, 21:51
Thornhill
Thornhill
За прогул увольнять! Религиозный фанатизм не оправдание для прогулов! Работать надо!
28.08.2017, 18:19
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.