18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
29.08.2017, 13:40

Граждан Таджикистана законом обязали носить национальные наряды

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон утвердил поправку в закон "Об упорядочении традиций и обрядов", согласно которой граждане теперь обязаны носить национальную одежду, сообщает L!FE.ru со ссылкой на пресс-службу главы республики.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон утвердил поправку в закон "Об упорядочении традиций и обрядов", согласно которой граждане теперь обязаны носить национальную одежду, сообщает L!FE.ru со ссылкой на пресс-службу главы республики.

Согласно поправке, граждане обязаны знать государственный язык и носить национальные наряды. За нарушение этого пункта предусмотрено наказание. "Сегодня президентом Республики Таджикистан подписан закон "О внесении изменений и дополнений в закон… "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов", - отмечается в сообщении.

Представители Комитета по делам женщин и семьи уверены, что таким образом в стране борются с непристойными нарядами, которые противоречат культуре Таджикистана.

Напомним, ранее школьницам в этой стране запретили носить хиджабы и мини-юбки. "Школьницам Таджикистана в период пребывания в школах запрещается ношение хиджаба, узких, порванных джинсов, мини- и узких юбок, ношение более одной серьги на ушах, яркого или броского макияжа. Школьникам не разрешается ношение бород и длинных волос, серег, длинных ногтей, колец, ношение джинсов им разрешается только в зимний сезон", - говорится в сообщении. Министерство образования также запретило учащимся школ иметь татуировки, носить футболки с рекламными надписями и изображениями государственной символики других стран. Нельзя будет приходить на занятия в спортивной одежде, за исключением уроков физкультуры.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

19 комментарий(ев)
Швейк
Швейк
Тем временем соседи тоже не отстают:

В Хорезмской области Узбекистана задержано более 3700 человек, которые «бесцельно гуляли по города» после 9-ти часов вечера. Об этом сообщает узбекская редакция «Радио Свобода». Большая часть задержанных была арестована на сутки и отпущена после назначения штрафов. С остальными провели профилактические беседы. Формулировка о бесцельно гулявших содержалась в заявлении МВД. В пресс-службе местного УВД не смогли уточнить, какой именно закон нарушили задержанные, но сказали, что «хорошие люди не ходят по улицам в ночное время" (с) Эхо
29.08.2017, 18:09
Модератор 4
Модератор 4
Уважаемые пользователи!
Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
29.08.2017, 18:03
Sazan
Sazan
Цитата: шаман
если завтра захотите в трусах пройтись?

Ну дык согласно вашей логике можно и без оных, ежели ты папуас к примеру. У них это нацкостюм если что
29.08.2017, 17:24
Thornhill
Thornhill
Цитата: User_492
Все таки любит наш народ,когда им управляют, готовы даже человеку,который указывает людям в чем ходить воспевать тирады. Честно говоря не приятно жить в одном государстве с таким стадом.

Как бы не хотелось этого не признавать, но факт что народ любит покланяться Баям! Бай прийдёт всё решит! Бай скажет как жить.... и т.п.
Демократия (народовластие)не возможно.
29.08.2017, 16:27
Мустафа
Мустафа
Цитата: Sazan
а вам не кажется, что лучяше носить то, что хочется, а не то, что кто-то навязывает?


насколько мне известно ни в одной стране не позволяют носить то, что хочется, а навязывают свой стиль. Даже в толерантной Европе запрещают носить хиджабы, плавать в бассейнах в мусульманских купальниках и т.д. Так почему же, Таджикистан не может навязывать носить свою национальную одежду, а не европейскую, тем более не арабскую?
29.08.2017, 16:26
chilian
chilian
Статья есть на lenta.ru Так там пишут, что в Таджикистане на 9 млн. населения 4 тыс. мечетей, в 2 раза больше, чем в Узбекистане.
29.08.2017, 16:25
Thornhill
Thornhill
Разговаривал с человеком уехавшим от туда сюда, так вот он сказал, что там 95% населения наркаманы!
Зачем наркаманам наряды?
29.08.2017, 16:24
User_492
User_492
Комментарий удален за нарушение правил
29.08.2017, 16:10
User_492
User_492
Все таки любит наш народ,когда им управляют, готовы даже человеку,который указывает людям в чем ходить воспевать тирады. Честно говоря не приятно жить в одном государстве с таким стадом.
29.08.2017, 15:57
шаман
шаман
Цитата: Sazan
а вам не кажется, что лучяше носить то, что хочется, а не то, что кто-то навязывает?
причем на законодательном уровне.
еще один маразматик сидит там, возомнил себя царем, вершителем судеб людских

а если завтра захотите в трусах пройтись?
29.08.2017, 15:41
RRR
RRR
Комментарий удален за нарушение правил
29.08.2017, 15:32
Sazan
Sazan
а вам не кажется, что лучяше носить то, что хочется, а не то, что кто-то навязывает?
причем на законодательном уровне.
еще один маразматик сидит там, возомнил себя царем, вершителем судеб людских.
29.08.2017, 15:28
шаман
шаман
лучше носить свою национальную одежду чем религиозных фанатиков
29.08.2017, 15:05
strana.kz
strana.kz
а потом страшат людей, которые убегают из таких вот стран
29.08.2017, 14:58
Orion
Orion
Ну и у нас скоро будет, наши чинуши любят повторять за кем либо, жаль что хорошее не повторяется и не берется на вооружение.
29.08.2017, 14:37
Orange
Orange
нам тоже так, у нас же есть нац.одежда
29.08.2017, 14:16
Швейк
Швейк
imho_tep,
Да, там Каддафи зачистили сразу же, как только он захотел ввести в обращение золотой динар и сделать его платёжным средством стран африканского союза. И тут же случилось "вау" от Клинтонши
29.08.2017, 14:13
Quwanysh Atshybaiuly
Quwanysh Atshybaiuly
Рахмон мырӡа тым қатал. Бұлай жалғаса берсе, кiмнiң қашан дәрет алатыны ӡаңы қабылданатыны алыс емес ...
29.08.2017, 13:56
imho_tep
imho_tep
Швейк,
по аналогии с Ливией?!
29.08.2017, 13:55
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.