Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.89 KZT
  • €1 = 477.93 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Китай меняет правила игры на рынке нефти

Просмотров:2548 Опубликовано: 4-09-2017, 16:22
Китай меняет правила игры на рынке нефти
.
Китай готовит запуск фьючерса на нефть, номинированного в юанях, с возможной конвертацией в золото. По мнению экспертов, это может в корне изменить правила игры на нефтяном рынке, так как позволит экспортерам сырья избегать использования доллара, пишет vestifinance.ru.

Учитывая тот факт, что Китай является крупнейшим в мире импортером нефти, данный контракт может стать новым эталоном для трейдеров, только на этот раз базироваться он будет уже в Азии. Напомним, сейчас на мировом рынке торгуются два эталонных контракта на сырую нефть — WTI и Brent, и оба они номинированы в долларах США.

Появление фьючерса, номинированного в юанях, позволит экспортерам, например России и Ирану, избегать использования долларов и в случае необходимости обходить санкции. Кроме того, на биржах Гонконга и Шанхая можно будет конвертировать юань в золото, что станет дополнительным стимулом для смещения торговли в Азию, пишет агентство Nikkei.

«Shanghai International Energy Exchange в июне и июле провела необходимые подготовительные работы, а также тестовые торги, а сейчас приступает к обучению потенциальных участников. Это будет первый в Китае товарный фьючерсный контракт, открытый для иностранных компаний, таких как инвестиционные фонды, торговые дома и нефтяные компании», — пишет агентство.

Многие эксперты, в том числе и американские, признают, что теперь правила игры на глобальном энергетическом рынке могут измениться.

К слову, Китай давно хочет снизить доминирование доллара США на сырьевых рынках. Уже были запущены фьючерсы на золото, они торгуются на Shanghai Gold Exchange с апреля 2016 г., сейчас биржа планирует запустить торги на бирже в Будапеште — уже к концу этого года. Кроме того, контракты на золото в юанях в июле были запущены в Гонконге.

Кстати, Китай использует и элемент давления, заявляя, что те, кто не захочет продавать нефть через новый контракт в юанях, потеряет долю на китайском рынке. Так, например, если верить китайским СМИ, Пекин уже предложил расчеты в юанях Саудовской Аравии. Пока неизвестно, каким был ответ саудитов, однако Китай уже сократил долю импорта нефти из Саудовской Аравии.


Источник: КАПИТАЛ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 4 сентября 2017 20:29
Құрама штаттар бұған жол бермейдi. АҚШ қытайға қарсы шекарасын жауып тастаса, қытай қытайланып қалатыны бәрiне мәлiм ...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Самат Тулегенов (Гости) 4 сентября 2017 17:37
Не понимаю чему все радуются Китай,США? они преследуют свои интересы и пока не известно, что в конечном итоге лучше для нас.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 4 сентября 2017 17:37
Thornhill,
Пиндосы неоднократно наезжали на Китай по поводу того, почему юань до сих пор не резервная валюта? Но китайские товарищи хитро улыбались и говорили - как только, так сразу! Ибо понимали, что дорогой юань им не выгоден как экспортерам, дешёвый юань - дешёвый товар - конкуренты загибаются. Посмотрим, удастся ли им удержать этот тренд при нефтяных фьючерсах в юанях.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Thornhill (Посетители) 4 сентября 2017 17:08
Китай по факту первая экономика в мире. Но вот почемуто наша экономика завязана на долларах!
Опять мы останемся за бортом нововведений!
А Китай молодцы! С годами они всё подомнут под себя!
Пора банкам открывать счета в юанях!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Mestnyi (Посетители) 4 сентября 2017 17:02
Пиндосы постепенно теряют власть над миром. Ох, как они этого не хотят. Походу будет большая заварушка. Больше всего пугает, что эти неадекваты имеют ЯО и они реально его могут применить (история это подтверждает)

Кстати, новость вышла после сходки БРИКС. Тоже не просто так.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Швейк (Посетители) 4 сентября 2017 16:39
Ухтышь! Все чудесатее и чудесатее. Счаззз им госдеп организует или майдан уйгуров в СУАР, или прогулки Навального по Тяньаньмень dada
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter