Китай готовит запуск фьючерса на нефть, номинированного в юанях, с возможной конвертацией в золото. По мнению экспертов, это может в корне изменить правила игры на нефтяном рынке, так как позволит экспортерам сырья избегать использования доллара, пишет vestifinance.ru.
Китай готовит запуск фьючерса на нефть, номинированного в юанях, с возможной конвертацией в золото. По мнению экспертов, это может в корне изменить правила игры на нефтяном рынке, так как позволит экспортерам сырья избегать использования доллара, пишет vestifinance.ru.
Учитывая тот факт, что Китай является крупнейшим в мире импортером нефти, данный контракт может стать новым эталоном для трейдеров, только на этот раз базироваться он будет уже в Азии. Напомним, сейчас на мировом рынке торгуются два эталонных контракта на сырую нефть — WTI и Brent, и оба они номинированы в долларах США.
Появление фьючерса, номинированного в юанях, позволит экспортерам, например России и Ирану, избегать использования долларов и в случае необходимости обходить санкции. Кроме того, на биржах Гонконга и Шанхая можно будет конвертировать юань в золото, что станет дополнительным стимулом для смещения торговли в Азию, пишет агентство Nikkei.
«Shanghai International Energy Exchange в июне и июле провела необходимые подготовительные работы, а также тестовые торги, а сейчас приступает к обучению потенциальных участников. Это будет первый в Китае товарный фьючерсный контракт, открытый для иностранных компаний, таких как инвестиционные фонды, торговые дома и нефтяные компании», — пишет агентство.
Многие эксперты, в том числе и американские, признают, что теперь правила игры на глобальном энергетическом рынке могут измениться.
К слову, Китай давно хочет снизить доминирование доллара США на сырьевых рынках. Уже были запущены фьючерсы на золото, они торгуются на Shanghai Gold Exchange с апреля 2016 г., сейчас биржа планирует запустить торги на бирже в Будапеште — уже к концу этого года. Кроме того, контракты на золото в юанях в июле были запущены в Гонконге.
Кстати, Китай использует и элемент давления, заявляя, что те, кто не захочет продавать нефть через новый контракт в юанях, потеряет долю на китайском рынке. Так, например, если верить китайским СМИ, Пекин уже предложил расчеты в юанях Саудовской Аравии. Пока неизвестно, каким был ответ саудитов, однако Китай уже сократил долю импорта нефти из Саудовской Аравии.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Құрама штаттар бұған жол бермейдi. АҚШ қытайға қарсы шекарасын жауып тастаса, қытай қытайланып қалатыны бәрiне мәлiм ...
04.09.2017, 20:29
Швейк
Thornhill, Пиндосы неоднократно наезжали на Китай по поводу того, почему юань до сих пор не резервная валюта? Но китайские товарищи хитро улыбались и говорили - как только, так сразу! Ибо понимали, что дорогой юань им не выгоден как экспортерам, дешёвый юань - дешёвый товар - конкуренты загибаются. Посмотрим, удастся ли им удержать этот тренд при нефтяных фьючерсах в юанях.
04.09.2017, 17:37
Thornhill
Китай по факту первая экономика в мире. Но вот почемуто наша экономика завязана на долларах! Опять мы останемся за бортом нововведений! А Китай молодцы! С годами они всё подомнут под себя! Пора банкам открывать счета в юанях!
04.09.2017, 17:08
Mestnyi
Пиндосы постепенно теряют власть над миром. Ох, как они этого не хотят. Походу будет большая заварушка. Больше всего пугает, что эти неадекваты имеют ЯО и они реально его могут применить (история это подтверждает)
Кстати, новость вышла после сходки БРИКС. Тоже не просто так.
04.09.2017, 17:02
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
4 комментарий(ев)Пиндосы неоднократно наезжали на Китай по поводу того, почему юань до сих пор не резервная валюта? Но китайские товарищи хитро улыбались и говорили - как только, так сразу! Ибо понимали, что дорогой юань им не выгоден как экспортерам, дешёвый юань - дешёвый товар - конкуренты загибаются. Посмотрим, удастся ли им удержать этот тренд при нефтяных фьючерсах в юанях.
Опять мы останемся за бортом нововведений!
А Китай молодцы! С годами они всё подомнут под себя!
Пора банкам открывать счета в юанях!
Кстати, новость вышла после сходки БРИКС. Тоже не просто так.