18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
11.09.2017, 13:23

Как будут менять документы после перехода казахского языка на латиницу

Замена документов на новые образцы после утверждения нового варианта графики казахского языка будет проводиться постепенно. Об этом на парламентских слушаниях по введению единого стандарта казахского алфавита заявил заместитель премьер-министра Казахстана Ерболат Досаев, передает Today.kz.
Замена документов на новые образцы после утверждения нового варианта графики казахского языка будет проводиться постепенно. Об этом на парламентских слушаниях по введению единого стандарта казахского алфавита заявил заместитель премьер-министра Казахстана Ерболат Досаев, передает Today.kz.

"Замена документов будет происходить последовательно. Те документы, которые сейчас на руках, будут действовать до истечения сроков действия. Все процессы начнутся только после утверждения плана перехода на латиницу", - отметил Досаев.

По его словам, аналогично работа будет проводиться и с изменением интернет-доменов. Сейчас, напомним, за Казахстаном закреплен ".kz".

"Все эти процессы будут проходить в соответствии с международными требованиями. В рамках нашего плана действий предусмотрен ряд организационных изменений", - добавил спикер.
С самим проектом нового казахского алфавита можно ознакомиться здесь.
Также в парламенте представили специальный сайт, который может конвертировать кириллический текст в латинский.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

20 комментарий(ев)
odessa-mama
odessa-mama
ПРосто некоторым ну не повезло в Красе!!! У меня сын там учится в КУбГТУ . Сказал домой не вернусь! проходил практику в Абрау Дюрсо .присмотрелись, после универа зовут на работу! мне тоже нравится там.пусть не все гладко вензде.ну а где сейчас легко ?? Вот сынок зацепится и мы к нему переедем НЕ в Одессу же нам податься .Хоть и родина моя!! Там ща опять Мыхайло Саакашвили !!! а мне он ну до безобразия не нравится!!
12.09.2017, 12:23
strana.kz
strana.kz
Лара Крофт,
Думаю люди просто волнуются реалтно за него)
11.09.2017, 22:38
Швейк
Швейк
Лара Крофт,
Сейчас МВД. Отношение вежливое и располагающее. Проверено

А райончик не подскажите где вы это проверяли? Ибо все это оченно зависит от региона РФ, местных порядков и тараканов в голове у местной власти. Я конкретно писал о НН. В Краснодаре с ряжеными кубаноидами ситуация не лучше. И я рассматриваю условие, что вы простой смертный с улицы, а не родственник местного главы управы или генерала ФСБ.
11.09.2017, 20:15
Ян
Ян
Цитата: gay_severin
Цитата: Ян
Фейк 100%.

Ну зачем так,конечно нет.
У меня полно примеров как положительных т

В армии служил с ними,все руки отбил об их фэйсы,мерзкие люди на все сто.
11.09.2017, 20:07
Ян
Ян
Цитата: Sazan
Если уж валить, то уж точно не в Краснодар.

Согласен. Ненавижу Хадыженских и прочих,дерьмо люди,мешочники одним словом,подхалимы и предатели,вруны и выдумщики и вообще.
11.09.2017, 19:22
Sazan
Sazan
Цитата: Лара Крофт
не понимаю смысла в таких откровенных пугалках.

Я не пугаю. Знаю из личного жизненного опыта. Жил там когда то и учился. Люди - наидерьмовейшее дерьмо.
Если уж валить, то уж точно не в Краснодар.
11.09.2017, 19:19
Ян
Ян
Цитата: Лара Крофт
юди нормально устраиваются и не жалеют.

Фейк 100%.
11.09.2017, 19:11
Швейк
Швейк
gay_severin,
Имею инфу о порядке цен в НН - это аццкий ад! На жрачку практически тоже самое, что и у нас (выбор единственно внушает). НО! Сравните коммуналку - за трешку на круг (инет, ТВ и прочие удобства включены) на наши деньги выходит 60 шт/мес. Проезд на метро - 28 руб/поездка. А з/пл и наличие нормальной работы для неместных - ребятки, вы там нафиг никому не нужны, там и так беженцами с Украины все забито по самые гланды. Отношение ФМС к вам - да как СС-цы в концлагере. Будь ты хоть русский, хоть эфиеп - барабер! Дерзайте, короче. Но лет 5 своей жизни будьте готовы слить в унитаз, пока ассимилируетесь. И то если повезёт.
11.09.2017, 18:01
strana.kz
strana.kz
gay_severin,
да точно, главное на что))
ох это Краснодар. работы ж там нет
11.09.2017, 17:26
strana.kz
strana.kz
gay_severin,
хорошо когда есть куда
11.09.2017, 16:59
Sazan
Sazan
Цитата: Thornhill
Приходишь на границу, у тебя паспорт на английскои и на казахском на латинице, какую из фамилий читать погранцу?

там читать будут только на английском. ни кириллица, ни латиница никого не интересует
11.09.2017, 16:04
Thornhill
Thornhill
Приходишь на границу, у тебя паспорт на английскои и на казахском на латинице, какую из фамилий читать погранцу? Вот проблем наделают!
11.09.2017, 15:52
motor
motor
Узбеки уже 23года переходят на латинницу, проблемой стала резкое снижение знаний русского языка и технической информации на русском языке особенно молодых людей. Процесс перевода с одной графики на другую обойдется государству в сотни и сотни миллионов долларов и вследствие этого при нашей-то нищете растянется на долгие годы. Культурные, научные достижения последних десятилетий останутся за бортом истории. В Узбекистане до сих пор тянется эта "резина", но у нас как вы знаете кому то надо, чтобы в истории остаться как автор перехода письменности на латинницу.
11.09.2017, 15:20
Супер Вата
Супер Вата
Как теперь-то жить смотреть каждый день на буквы американские, легче глаза себе выколоть!!!
11.09.2017, 15:02
saktau
saktau
Baizel,
правильно и адекватно мыслишь!
11.09.2017, 14:33
Mestnyi
Mestnyi
Цитата: saktau
мы будем жить лутше чем сегодня, а сегодня лучше чем вчера

Вот тут тоже непонятно, жить будем луТше или все таки луЧше?
11.09.2017, 14:24
Sazan
Sazan
Немного из Правил комментирования Лады:
Оформление сообщений:
...
Translit - не поощряется. Soobcheniya v translite snimayutsya s Glavnoy ili udalyautsya.
11.09.2017, 14:21
saktau
saktau
Mestnyi,конечно будет лучше. Как говорится завтра мы будем жить лутше чем сегодня, а сегодня лучше чем вчера. Выше голову порутчик.
11.09.2017, 14:04
master_kz
master_kz
Цитата: saktau
вот и через 10 лет сходите в цон и получите новый но уже на латинице.

Только одно непонятна, А изменится что либо в лучшую сторону от этого через 10 лет?-)
11.09.2017, 13:57
saktau
saktau
Mestnyi,
никакого распила не будет там же написано замена будет производится по истечению срока действия документа. Например паспорт выдается на 10 лет. вот и через 10 лет сходите в цон и получите новый но уже на латинице. и алфавит новый без точек и запятых. даже драйвера не нужны. и раскладка английская которую придумал Майкрософт. Да это будет самый бюджетный переход я вас уверяю
11.09.2017, 13:49
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.