Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Следствие по делу об убийствах на посту «Аркан Керген» продлено до 4 октября

Просмотров:3184 Опубликовано: 29-09-2012, 10:29
Следствие по делу об убийствах на посту «Аркан Керген» продлено до 4 октября.

Об этом сообщили в Главной военной прокуратуре. Между тем, адвокат Владислава Челаха Тулеген Берликожанов сообщил, что уже в понедельник его подзащитному могут официально предъявить целый ряд обвинений.

Тем временем, на днях в Интернете появилось видеообращение Светланы Ващенко – она записала его после последней встречи с сыном. Мать Челаха опровергла информацию о том, что Владислав получил небольшую травму, когда играл в баскетбол за колючей проволокой.

Светлана Ващенко, мать В. Челаха:

- Сейчас я его спросила: ты один? Он говорит: нет, сейчас нас трое. Но никаких баскетболов там даже близко не может быть. Мальчишка подавленный весь, как комочек, скомканный весь, и с ним когда разговариваешь, он вообще не понимает, что ему говорят.

Впрочем, о том, что рядовой Челах за решёткой играет в баскетбол, нам сообщил в телефонном разговоре его дед Владимир Челах. Это он сказал, что его внук чувствует себя хорошо, настроен оптимистично и даже занимается спортом. И вот теперь Светлана Ващенко опровергает слова своего бывшего свекра. Впрочем, играл Владислав в баскетбол или нет, в деле Челаха это не самое главное, куда важнее - докажут ли следователи его вину в убийстве 14 сослуживцев и егеря. Уже в понедельник адвокаты пограничника надеются ознакомиться с официальным обвинением. Сейчас Владислава Челаха обвиняют только в убийстве, но, возможно, в производство добавят еще несколько уголовных дел, по которым пограничник подозревается в дезертирстве, порче военного имущества и краже.

Тем временем Комитет солдатских матерей намерен просить Генеральную прокуратуру признать неопознанных пограничников с «Аркан Кергена» без вести пропавшими. Немецкие эксперты смогли идентифицировать останки лишь Рустема Акылбаева. Установить личности еще двух погибших в бойне на погранпосту - предположительно, Дениса Рея и Мейрхана Именова - западным экспертам так и не удалось.

Людмила Костенко, председатель Комитета солдатских матерей г. Астаны:

- Если нет тела - нет человека, это только без вести пропавший. Я не считаю этих ребят погибшими, их надо искать. Это дело следствия, это дело прокуратуры.

Виталий Ковалев


Источник: ktk.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter