В Генеральной прокуратуре рассказали, как казахстанцев будут уведомлять о прослушке, передает корреспондент Tengrinews.kz.
В Генеральной прокуратуре рассказали, как казахстанцев будут уведомлять о прослушке, передает корреспондент Tengrinews.kz.
В рамках реформирования уголовного процесса в Казахстане собираются ввести обязательное уведомление лиц о проведенных в отношении них негласных следственных действиях органами досудебного расследования.
"Не позднее шести месяцев после принятия решения по конкретному делу участники, в отношении которых применялось негласное следственное действие, будут уведомлены, что в отношении них проводились такие-то мероприятия. Это постфактум", - прокомментировал спорный вопрос заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов в кулуарах Мажилиса.
Позже, по его словам, у них будет возможность ознакомиться с проводимыми следственными действиями и, если у них есть какие-то претензии, следственный судья должен будет их рассмотреть.
Напомним, в Казахстане была предложена норма, предусматривающая обязательное уведомление лиц о проведенных в отношении них негласных следственных действиях органами досудебного расследования.
Суть заключается в том, что, каким бы ни был исход расследования, гражданину в обязательном порядке сообщают о негласных мероприятиях, проведенных в отношении него в процессе расследования. Среди них, к примеру, прослушивание телефонных разговоров. Это делается для того, чтобы гражданин мог при желании обжаловать обоснованность подобных действий.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
шаман, читайте внимательно - Уведомлять будут ПОСТФАКТУМ
16.10.2017, 16:20
Quwanysh Atshybaiuly
Через латинские буквы ...
16.10.2017, 15:16
шаман
абсурд, давайте тогда заранее предупреждать о слежке, об обыске и на конец то об аресте и тогда мы вообще ни кого не поймаем ....
16.10.2017, 14:46
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
3 комментарий(ев)читайте внимательно - Уведомлять будут ПОСТФАКТУМ