18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
17.10.2017, 08:30

Даже если уволить всех чиновников - цену на бензин не вернешь! - депутаты

Модернизировать НПЗ должны были еще в 2015, однако спустя 2 года никто не может назвать точную дату окончания этих работ. Недостающие объемы бензина обещают возместить за счет импорта, но при этом цены еще больше вырастут.
Модернизировать НПЗ должны были еще в 2015, однако спустя 2 года никто не может назвать точную дату окончания этих работ. Недостающие объемы бензина обещают возместить за счет импорта, но при этом цены еще больше вырастут.

Дефицит бензина в стране случается ежегодно с завидным постоянством.

Одновременно растут цены и очереди на заправках, и когда все это прекратится — непонятно.

Раньше проблему связывали с началом посевной, да и касалась она больше дизельного топлива, но с тех пор все изменилось, и даже в худшую сторону. Озадачились этим уже и депутаты мажилиса. Соответствующий депутатский запрос они накануне направили премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву. Под документом подписи Гульжаны Карагусовой, Куаныша Султанова, Артура Платонова и еще 17 человек.

Стабильность — признак немастерства?

Первым делом мажилисмены обратили внимание казахстанского премьера, что ситуация с нехваткой бензина в Казахстане повторяется ежегодно.

При этом каждый раз сограждане задаются вопросом — «почему в нефтедобывающей стране рынок регулярно лихорадит от дефицита бензина и от постоянно растущих цен на него?».

— Уполномоченные органы каждый раз находят тому оправдание, проводят многочисленные совещания, однако ни выводов, ни четкого плана действий по локализации проблем и тем более по прогнозированию и предупреждению сезонных перебоев с топливом не имеют.

Пытаясь в очередной раз найти ответы на вопросы, что будет далее с ценами на бензин и когда будет покончено с его дефицитом, казахстанцы получают разную, порой противоречивую информацию, — утверждают мажилисмены.

На заседаниях правительства говорят, что рост цен — явление временное и связано с ремонтом трех основных нефтеперерабатывающих заводов, а ситуация стабилизируется в ноябре-декабре 2017 года. При этом руководство АО НК «Казмунайгаз», в управлении которого все три НПЗ, обещает, что ситуация изменится после завершения модернизации предприятий.

— Однако эта модернизация должна была завершиться еще в 2015 году, но настолько затянулась, что сегодня ни одно из ведомств не может назвать точной даты окончания этого процесса.

В разное время назывались разные даты, последними были 2018 год, и даже уже 2019

При этом АО НК «Казмунайгаз» не отрицает факт нехватки топлива и готово недостающие объемы возместить за счет импорта, но полагает, что и цены на топливо подрастут, — говорится в запросе.

Третий скачок цен за год

Тем временем практически все автозаправочные станции страны уже обновили ценники. И это уже третье повышение цен в 2017 году.

— По сравнению с октябрем 2016 года цена на народный бензин марки АИ-92 со 128 тенге выросла в отдельных регионах до 157 тенге, то есть более чем на 20%. А на некоторых заправках и по новым ценам его не найти, — считают подписавшие документ депутаты.

Причем информация у мажилисменов неточная либо вообще устаревшая. На самом деле в некоторых регионах АИ-92 подскочил до 200 тенге за литр.

По мнению депутатов, эта проблема «каждый раз становится абсолютной неожиданностью для Правительства». Как и проблема с обеспечением населения углем, которая также с неотвратимым постоянством возникает с началом отопительного сезона.

— Перефразируя известные слова, «зима нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь». А ведь и нефти, и угля у нас в избытке. Но правительство пока не может наладить системную работу в этих направлениях. И начинается суета в режиме проснувшегося пожарного, когда все двигаются, что-то тушат, но результата практически нет, пока огонь сам не потухнет

А казахстанцы ждут именно системной работы и решения простых, но важных для каждого вопросов, — говорится в обращении.

Кто виноват и что делать?

В результате у депутатов возник целый список вопросов, среди которых главные:

- Неужели в правительстве не способны спрогнозировать не самые сложные и ежегодно повторяющиеся одни и те же процессы?
- Почему не работают системы оценки рисков, антикризисные планы и программы, о которых так любят говорить члены правительства?

— Принятые вами меры организационного характера, надеемся, повысят ответственность уполномоченных органов за системные провалы в работе, однако даже если всех чиновников уволить — в принципе это ситуацию пока не меняет, потому что общество не получает ответов на злободневные проблемы сегодняшнего дня! — обратились депутаты к главе правительства.

Резюмируя документ, мажилисмены попросили сообщить, «какие исчерпывающие пошаговые конкретные меры для выхода из сложившейся ситуации намерено предпринять правительство в самое ближайшее время».

— А также публично изложить казахстанскому обществу четкую позицию по текущей и прогнозируемой ситуации с рынком светлых нефтепродуктов, — заканчивается запрос.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

5 комментарий(ев)
chilian
chilian
Почему не хотят строить еще один НПЗ? Вроде и инвесторы были, толи иранцы, толи китайцы. Вот того, кто стопорит строительство и надо к стенке.
17.10.2017, 11:45
bigmuzzya
bigmuzzya
Даже если уволить всех чиновников - цену на бензин не вернешь! - депутаты

Если ничего не изменится,то мы хотя бы избавимся от контингента,которые нифига не могут сделать.

Цитата: Швейк
Хм, а товарищ Сталин решил бы проблему

Товарищ Берия,Расстреляйте первый ряд!
17.10.2017, 09:38
Шым-Актау
Шым-Актау
Причина одна, теневые воротилы мутят деньги на дефиците бензы и солярки. Президент с правительством делают вид что их не замечают. Отсюда и невнятные бормотанья под нос когда их спрашивают когда все решится.
17.10.2017, 09:20
Ян
Ян
Преступные схемы просчитать не реально,но отследить легко,только когда рука руку моет всё будет продолжаться,а платить будем мы.Доколе?
17.10.2017, 09:17
Юрий Спассков
Юрий Спассков
Даже если уволить всех чиновников - цену на бензин не вернешь! - депутаты

я бы рискнул
17.10.2017, 09:13
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.