Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Атамбаев: я был неправ, когда эмоционально говорил о Назарбаеве

Просмотров:3731 Опубликовано: 18-10-2017, 12:18
Атамбаев: я был неправ, когда эмоционально говорил о Назарбаеве
© Sputnik
АСТАНА, 18 окт — Sputnik. Глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев признал, что был неправ, когда эмоционально отозвался о своем казахстанском коллеге Нурсултане Назарбаеве.

Он заявил, что усиление контроля на границе Казахстана и Кыргызстана, которое привело к созданию заторов, имеет цель отрезать Кыргызстан от России и обвинил в этом окружение казахстанского лидера.

"Думаю, президент Назарбаев даже не подозревает об этом. Он, конечно же, верит, как и любой президент, своему окружению — казахским олигархам, миллиардерам, которые думают не о Казахстане или Назарбаеве, а о своем будущем. Их счета находятся в западных банках", — отметил Атамбаев на вручении президентских стипендий студентам, слова которого приводит Sputnik Кыргызстан.

"Наверное, я был неправ, когда эмоционально говорил про президента Назарбаева, он такой же доверчивый человек, как я, и проблем, наверно, больше. Но задача олигархов другая", — заявил Атамбаев.

Атамбаев считает, что задача олигархов — угодить США.

Президент Кыргызстана заметил, что, видимо, не зря в Казахстане был совершен переход с кириллицы на латиницу.

"Это отрезание от России. Это совместные учения военных Казахстана и морпехов США на границе с Россией. Последние несколько лет мы видим, что действия Казахстана были направлены на развал ЕАЭС", — заметил он.

Атамбаев напомнил, что в 80-х годах в Алматы были многотысячные митинги против назначенного руководителя из Москвы. Были многочисленные пострадавшие и жертвы.

"Жалко, что нынешнее руководство Казахстана забыло — каждому народу дорога его независимость. Многие народы борются за независимость, гибнут люди. Слава Богу, в нашем регионе такая угроза миновала. Но мы видим, что независимость можно потерять не только из-за вторжения иностранной армии, а просто в случае с Казахстаном — с назначением чуждого человека", — рассказал Атамбаев.

Он заявил, что неправда то, что руководители РК говорят, что все транспортные и торговые пути Кыргызстана идут через их страну.

"У Кыргызстана есть и другие соседи, которые пытались на нас давить. При Исламе Каримове на полгода отключали газ и свет. Но у нас сейчас другие отношения с Узбекистаном, население которого в два раза больше, чем в Казахстане. У нас прекрасные отношения с Китаем и Таджикистаном, нам надо искать другие рынки сбыта своих товаров и, думаю, их найдем", — заметил Атамбаев.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 7 октября обвинил руководство Казахстана во вмешательстве в процесс выборов президента КР, которые состоялись 15 октября. Недовольство Атамбаева вызвал тот факт, что во время предвыборной кампании состоялась встреча Нурсултана Назарбаева и одного из кандидатов в президенты КР Омурбека Бабанова.

Помимо этого, Атамбаев 7 октября выступил с рядом некорректных заявлений, касающихся отдельных аспектов социально-экономического развития Казахстана.

МИД Казахстана, в свою очередь, заявил решительный протест, сказав, что считает подобные высказывания недопустимыми в отношениях между двумя дружественными государствами. Затем Казахстан отказался посылать своих наблюдателей на выборы в Кыргызстане.

Создавшаяся напряженная ситуация между Астаной и Бишкеком усугубилась после того, как с 10 октября на пограничных пунктах пропуска был усилен контрольно-пропускной режим. В КНБ Казахстана пояснили, что причиной такой меры стала плановая операция.

В связи с эти Кыргызстан направил обращения в ВТО и Евразийскую экономическую комиссию.


Источник: sputniknews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
saktau (Посетители) 18 октября 2017 14:45
Это совместные учения военных Казахстана и морпехов США на границе с Россией. Последние несколько лет мы видим, что действия Казахстана были направлены на развал ЕАЭС", — заметил он.

Как развал ЕАЭС ведь инициатор Казахстан? Учения с США ну это чисто номинальное мероприятие! А так мы самый верный партнер России!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
botden (Посетители) 18 октября 2017 14:37
Я почему то надеялся что это человек другой системы
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Мустафа (Посетители) 18 октября 2017 13:39
Атамбаев считает, что задача олигархов — угодить США.

Задача олигархов - потуже набить себе карманы, а насчет угождения США, сдается мне, что как раз таки "хромая утка" выполнила заказ Пиндосии.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ян (Посетители) 18 октября 2017 13:23
Атамбаев считает, что задача олигархов — угодить США.
Само собой.

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Василий Кравчук (Посетители) 18 октября 2017 13:13
prostite
Слабак, а так хорошо начал
podmig
 
Не поддерживаю Поддерживаю
xerox (Посетители) 18 октября 2017 13:04
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Швейк (Посетители) 18 октября 2017 12:54
Quwanysh Atshybaiuly,
Вообще-то масло обычно льют совсем в другие отверстия. Повара в курсе dada lol
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 18 октября 2017 12:49
Переход у кириллицы на латиницу,
Как масло в душу ...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter