Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Приведет ли к дефициту ограничение на ввоз картофеля из Кыргызстана в РК

Просмотров:4094 Опубликовано: 18-10-2017, 15:40
Приведет ли к дефициту ограничение на ввоз картофеля из Кыргызстана в РК
Иллюстративное фото с сайта pixabay.com
Госорганы Казахстана обсуждают возможность введения ограничения на ввоз и транзит подконтрольной продукции из Кыргызстана в случае систематических нарушений. Между тем нынешней осенью казахстанцы столкнулись со значительным повышением цен на картофель.

Как происходящие процессы могут отразиться на рынке республики, корреспондент Tengrinews.kz выяснил у председателя ОЮЛиИП "Союз картофелеводов и овощеводов Казахстана" Кайрата Бисетаева. Как известно, ранее в качестве причин, влияющих на рост цен на картофель, чиновниками РК называлась "низкая урожайность по сравнению с прошлым годом". Однако Бисетаев с такой оценкой не согласился.

"Объем урожая в этом году неплохой. Именно те, кто занимается промышленным выращиванием картофеля и обеспечивает внутренний рынок, собрали выше среднего. У членов нашего союза картофелеводов склады полные картошки. Мы имеем в общей сложности 500 тысяч тонн единовременного хранения складов с современным вентиляционным оборудованием. Этого объема вполне достаточно до мая включительно", - заявил Бисетаев.

Он также добавил, что со складов картофель реализуется по 70 тенге за килограмм. Рыночная же цена, по его словам, завышена спекулянтами.

Глава Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана отметил, что до осени 2015 года кыргызстанского картофеля в РК практически не было. После вступления Кыргызстана в ЕАЭС вся часть объемов оттуда, по его словам, пошла в Алматы, в Алматинскую область и ЮКО.

"В 2015 году они где-то закрыли на 50 процентов юг Казахстана, а в 2016 году - 30-40 процентов. По нашей оценке, если будет ограничен ввоз со стороны Кыргызстана, проблем не будет. Наших объемов достаточно, чтобы себя обеспечить. Но вопрос в другом. Четыре области Кыргызстана уже третий год подряд закрыты по карантину "золотистая нематода". Это очень злостный вредитель. И если завозить семена картофеля из Кыргызстана, есть высокая вероятность того, что мы заразим нашу землю. Там, где появляется "золотистая нематода", десять лет пасленовые культуры вообще не растут: помидоры, картофель и другие", - пояснил Бисетаев.

Как напомнил председатель Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана, этот вопрос поднимался казахстанскими госорганами. Решение принималось кратковременное, и с тех пор проблема в Кыргызстане только усугубляется.

"Кыргызстан сам признал, что у них в областях есть карантинный вредитель. И что мы должны на границе очень четко это отслеживать. Закрыли границу, но потом по каким-то политическим соображениям сразу через два месяца открыли. Попросил президент Кыргызстана, что для них это социально чувствительно. Мы были против, писали об этом на всех уровнях. Картофель оттуда нельзя завозить, даже если у нас будет дефицит. Но я считаю, что дефицита не будет", - заключил Бисетаев.

Напомним, ранее в Министерстве информации и коммуникаций Казахстана заявили о задержании на казахстанско-кыргызстанской границе крупной партии фруктов, зараженных карантинными вредителями.

"В случае выявления систематических нарушений фитосанитарных требований со стороны Кыргызстана фитосанитарная служба Казахстана будет вынуждена ввести ограничения на ввоз и транзит подконтрольной продукции из Кыргызстана", - сообщили в МИК РК.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Гульнар Капарова (Посетители) 18 октября 2017 19:54
My Webpage, а мы тем временем покупаем по 150 тенге за килограмм и кто страдает? Абсолютно на все цены повысились, а зарплата та же стабильно 60 000 - 80 000 тенге и как жить, вернее выживать, и еще ком. услуги повысились.

Он также добавил, что со складов картофель реализуется по 70 тенге за килограмм.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Шым-Актау (Посетители) 18 октября 2017 17:52
Дожили, уже от поставок импортной картошки зависим.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
saktau (Посетители) 18 октября 2017 16:06
В общем помидорами не отделаются! В лучших традициях Россия-24! Значит у нас должны скоро появится свои Соловьевы, Кисилевы итд.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter