18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
23.10.2017, 18:51

Собаки могут чуять рак - исследование

Японские ученые из медицинской школы в префектуре Тиба решили проверить, действительно ли собаки могут учуять запах онкологических заболеваний, передает Life.ru со ссылкой на газету Nikkei.
Японские ученые из медицинской школы в префектуре Тиба решили проверить, действительно ли собаки могут учуять запах онкологических заболеваний, передает Life.ru со ссылкой на газету Nikkei.

Для эксперимента нескольким собакам породы лабрадор предоставили образцы мочи здоровых пациентов и больных с уже поставленным диагнозом. Из четырех предоставленных образцов мочи собаки всегда "улавливали" невидимые маркеры мочи больных с онкологией, сообщает японская газета.

Эксперименты с животными часто называют "первым этапом диагностики" - в активную фазу такие исследования вошли еще в конце 80-х, однако только сейчас ученые приблизились к разгадке способностей собак по диагностике тяжелых заболеваний. В

2015 году подобный эксперимент уже увенчался успехом: специалисты центра клинических исследований в Милане с помощью животных установили рак простаты по образцам мочи с точностью 98 процентов у ряда пациентов.

По мнению ученых, изучение механизма обоняния животных позволит значительно улучшить методики диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

2 комментарий(ев)
Ян
Ян
manwyk,
Собаки нутром чуют практически всё. Даже страх человека ловят носом,мной проверено если чел боится,собака старается его обнюхать,что касаемо рака,может и прибрехнули чуток считается такое у них.
23.10.2017, 21:45
Ян
Ян
Собачки они всё знают и люди про это ничего не знают. В 15 мкр есть две собачки живут в особняке говорят он Сарполееву принадлежит и не живут там пока уже не мало лет,так вот чёрный кобель и овчарка кидаются на людей и детей в частности которые идут в школу и скоро будут покусанные,а учителя наверняка детей не слушают. Сам видел как они пацанов тиранили.мы с с моим псом решили в этот раз проблему,а ведь в другой раз мы можем выйти и раньше и детей покусают наверняка. Собачек предлагаю не трогать,а хозяев надо поставить на место.
23.10.2017, 19:24
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.